• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,97%7 410,49
  • DOW 302,05%50 941,55
  • Nasdaq 2,62%25 829,9
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,37
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,97%7 410,49
  • DOW 302,05%50 941,55
  • Nasdaq 2,62%25 829,9
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,37
На вопрос, как продавать сейчас, во время кризиса, ответ короткий: "Сложно". Но он не поможет тем, кто попал в затруднительное положение. О простых шагах, которые помогут отделу продаж выбраться из застоя, рассказывает тренер по продажам Руфат Керимли.
Тренер по продажам Руфат Керимли.
  • Тренер по продажам Руфат Керимли.
  • Foto: Личный архив
Продавать в условиях, когда рынок на подъеме, а у вас отличный продукт по доступной цене - легко. Компания спокойно "плывет по течению продаж", ежегодно увеличивая оборот на некоторый процент. Продавцов не дергают лишний раз, даже если они не совсем активны, постоянные клиенты готовы покупать уже после одного звонка или письма. Жизнь налажена! Но... с наступлением любых кризисных ситуаций компания уходит в застой продаж, у отдела на глазах рушится мотивация, все раздражены. За этим уже следуют увольнения.
Почему в кризис возникают проблемы в отделе продаж?
* Пока рынок стабилен, сделки "закрываются" сами собой.
* Мало кто занимается саморазвитием, работа в отделе продаж становится линейной (выслал предложение - получил заказ - выставил счет).
* Активность команды не соответствует нормам (KPI), которые были установлены руководством.
* Руководство не сильно следит за отделом продаж, ведь он и так приносит результат.
Все привыкли к легким сделкам, и ждут, что так и будет продолжаться, не хотят себя утруждать. А вот во время кризиса все ошибки и недочеты выходят наружу. Хотя по-хорошему отдел продаж всегда должен быть готовым к любым вызовам.
Как активизировать отдел продаж, особенно в кризис?
1) Повышайте активность, особенно если у продавцов много свободного рабочего времени. Могу сказать - даже если вы начнете просто больше следить за отделом продаж, он начнет работать стабильно, увеличивая оборот. За 3 месяца я привел команду к рекорду продаж - когда спрашивали, как это получилось, ответ был простым: я следил за их активностью ежедневно! Продавцы заполняли ежедневную обратную связь, состоящую из трех пунктов. Главное условие – опросник должен быть коротким и занимать не более пяти минут.
Признаюсь, сначала почти 80% приняли данное изменение негативно, но когда цель стоит увеличить доход фирмы, то к ней нужно стремиться.
Даже если вы начнете просто больше следить за отделом продаж, он начнет работать стабильно, увеличивая оборот.
Вот какие пункты были в этом опроснике:
* Активность (сколько встреч или звонков было сделано)
* Комментарий (как продавец оценивает свою работу)
* Вывод (что будет изменено, каков план на следующий день)
2) Каждый день по 15-30 минут читайте литературу по продажам или слушайте аудиокнигу. Главное – делать это каждый день. Я обещаю, все изменится всего за 3 месяца!
3) Руководство должно индивидуальнее подходить к продавцам. Минимум раз в месяц надо проводить коучинговые сессии. Со слабыми игроками команды, которые стараются и выполняют все требования - 2 раза в месяц. Тексты продаж должны быть изменены под современные условия.
4) Уволить людей-"вирусов", которые сеют панику и интриги. За свою карьеру я видел сильных продавцов, которые ломали весь отдел, а сами работали, перешагивая все нормы этики продаж. Единственное исключение: если человек - один из самых лучших игроков команды, и он лоялен фирме.
5) Инвестировать в команду путем обучения и верно подобранных менторов по продажам. Если у вас есть отдел продаж, то я не понимаю, как можно рассчитывать на рост, не вкладывая в команду. В маркетинге проще - не инвестируешь в рекламу, о фирме забудут. В продажах алгоритм никак не меняется, но нужно инвестировать в развитие продавцов. И в кризис это стало ещё актуальнее.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную