• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,71%6 891,85
  • DOW 300,44%49 751,05
  • Nasdaq 1,04%22 813,73
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,71%6 891,85
  • DOW 300,44%49 751,05
  • Nasdaq 1,04%22 813,73
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • 06.12.22, 11:27

Какие изменения ждут предпринимателей в 2023 году?

Адвокат LEXTAL Алёна Бурова рассказывает о планируемых поправках в законодательстве, которые вступят в силу в 2023 году.
Какие изменения ждут предпринимателей в 2023 году?
  • Foto: Shutterstock
•Отменяется требование к минимальному уставному капиталу для паевых товариществ (OÜ)
С 1 февраля 2023 года вступают в силу поправки к Коммерческому кодексу, согласно которым больше не будет возможности учреждать паевое товарищество без внесения уставного капитала, но при этом будет отменен минимальный размер уставного капитала паевого товарищества. Таким образом учредители смогут выбрать размер уставного капитала, начиная с 1 цента. При этом следует отметить, что если выбранный капитал – менее 2500 евро, то в случае банкротства и отсутствия достаточного имущества у паевого товарищества, временный управляющий вправе потребовать от пайщика компенсации своего вознаграждения и расходов в размере до 2500 евро.
• Ужесточится контроль за представлением годового отчета

Статья продолжается после рекламы

С 1 февраля 2023 года вступает в силу закон о Коммерческом регистре, который позволяет налагать штраф на юридическое лицо или члена правления, не представившее в установленный срок отчет за хозяйственный год, причем штраф теперь может налагаться без предупреждения и повторно до тех пор, пока не будет представлен годовой отчет. При наложении штрафа будет учитываться количество не представленных вовремя отчетов, длительность просрочки и другие важные обстоятельства, известные регистратору.
• Данные о пайщиках в Коммерческом регистре
С 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки к Коммерческому кодексу, согласно которым список пайщиков паевых товариществ (OÜ) будет вести Коммерческий регистр, и данные в нем о пайщиках будут иметь юридическое значение.
Иными словами, право собственности на пай будет переходить не после подписания договора у нотариуса, а после внесения записи о новом пайщике в регистр. Исключение составят паевые товарищества, чьи паи зарегистрированы в реестре ценных бумаг, а также паевые товарищества, которые отказались от нотариальной формы для сделок по отчуждению, в этих случаях все останется по-прежнему.
• Планируется расширить возможности трансграничных перемещений паевых товариществ и акционерных обществ
Прошел второе чтение законопроект, который касается трансграничного слияния, разделения и преобразования компаний, зарегистрированных в Европейском союзе.
Трансграничное перемещение компании означает, что предприятие, учрежденное в одной стране Евросоюза, может быть перемещено в другую страну ЕС, то есть компанию не нужно ликвидировать в первой стране и заново учреждать во второй стране.
На сегодняшний день существует возможность трансграничного слияния паевых товариществ и акционерных обществ. В качестве новых возможностей планируется добавить трансграничное разделение и трансграничное преобразование указанных компаний.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, в законе будут уточнены условия трансграничного перемещения. Например, трансграничное перемещение не будет допускаться, если компания находится в процессе реорганизации или банкротства.
Для пресечения трансграничного перемещения в незаконных целях будет ужесточен контроль за перемещением компаний, в том числе будут оцениваться мотивы перемещений.
В соответствии с Директивой 2019/2121 Европейского парламента и Совета от 27 ноября 2019 года данные изменения должны быть приняты к 31 январю 2023 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную