• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 16.10.23, 10:11

Стартапам в сфере глубоких технологий выделят сотни тысяч евро поддержки

Эстонские стартапы, работающие в области глубоких технологий, могут подавать заявки на получение финансовой поддержки для развития собственного бизнеса. Максимальная сумма дотации составит 50 000 евро на компанию, требуемое минимальное самофинансирование – 25%.
Общий бюджет меры поддержки достигает 1 000 000 евро, объем первого раунда поддержки – 250 000 евро (иллюстративное фото).
  • Общий бюджет меры поддержки достигает 1 000 000 евро, объем первого раунда поддержки – 250 000 евро (иллюстративное фото).
  • Foto: AFP
За поддержкой могут обратиться микро- и малые предприятия, зарегистрированные в Эстонии, действующие не менее пяти лет и имеющие как минимум два рабочих места, сообщается в пресс-релизе Startup Estonia.
Максимальная сумма дотации составляет 50 000 евро на компанию, требуемое минимальное самофинансирование – 25%.
Общий бюджет меры поддержки достигает 1 000 000 евро, объем первого раунда поддержки – 250 000 евро.

Статья продолжается после рекламы

Стартап с глубокими технологиями – это предприятие, которое разрабатывает технологии, которые характеризуются трудоемким и капиталоемким процессом, а также большей неопределенностью и высоким бизнес-риском в отношении жизнеспособности или применимости разрабатываемой технологии.
Как отмечает руководитель направления глубоких технологий программы Startup Estonia Вайдо Микхейм, разрабатываемые стартапами в области глубоких технологий продукты и услуги характеризует сильная научная база.
«Коммерциализация науки имеет сейчас большой глобальный потенциал как для решения сложных глобальных проблем, так и для достижения экономического роста. С помощью новой меры поддержки мы хотим стимулировать создание в Эстонии продуктов и услуг с большей добавленной стоимостью, а также их экспорт», – поясняет Микхейм.
Цель стартапов, работающих в сфере глубоких технологий, состоит в том, чтобы донести научные открытия до общества в виде реальных продуктов и услуг.
Основными областями в сфере глубоких технологий, являются, к примеру, разработка высокотехнологичных материалов, новые энергетические решения, в том числе и водородные технологии, искусственный интеллект, биотехнологии, в том числе синтетическая биология, а также новые продукты питания, автономные транспортные средства, робототехника и космические технологии.
«Наша цель – стать страной, где создаются инновационные технологии, однако это требует большого капитала, и с этим сопряжены высокие риски. Компаниям, которые занимаются глубокими технологиями, важно на ранней стадии тестировать потенциальных клиентов и рыночные ниши своих новых решений. Именно это и поощряет новая мера поддержки: тестирование концепций продукта или услуги с потенциальными клиентами, а также исследование пригодности рынка в странах предполагаемого экспорта», – отмечает руководитель отдела развития и инноваций министерства экономики и коммуникаций Сигрид Раяло.
Прием заявок открыт до 8 ноября 2023 года включительно, дополнительную информацию можно получить ЗДЕСЬ.

Похожие статьи

Новости
  • 12.10.23, 18:39
Основатель стартапа-банкрота отвечает на обвинения
«Жаль!»
На прошлой неделе стартап Eurora Solutions подал заявление о банкротстве. Инвесторы, вложившие десятки миллионов евро в эту компанию, пытаются найти какие-то злоупотребления со стороны основателя Марко Ластика. Тот, в свою очередь, обвиняет главного инвестора.
Новости
  • 06.10.23, 15:48
Находящаяся на грани банкротства Eurora избежала возврата миллионной субсидии
Государственный центр вспомогательных услуг (RTK) решил не требовать возврат субсидий от стартапа Eurora Solutions несмотря на то, что компания не предоставила учреждению все необходимые документы.
Биржа
  • 03.10.23, 10:47
Стартап спортивных технологий Robus удвоил оборот
Cтартап спортивных технологий Robus, торгующийся на альтернативном рынке Таллиннской фондовой биржи First North, в первой половине 2023 года сосредоточился на разработке продуктов и оптимизации административных процессов.
Новости
  • 07.09.23, 14:35
Стартап с участием президента Кальюлайд собрал миллионы
Эстонский стартап Vool привлек 2,92 миллиона евро на развитие производства зарядных устройств для электромобилей на местном заводе. Также в планах увеличить команду продаж и службу поддержки.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную