• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Только в одной Эстонии доверчивые, а порой и чересчур самоуверенные люди теряют миллионы евро, добровольно отдавая их мошенникам или вкладывая деньги в заведомо опасные проекты. Предлагаем вам чеклист, который прост и понятен и который, возможно, поможет вам в будущем оценить более трезво очередное инвестиционное предложение и избежать очевидного обмана.
Жадность и страх делают человека более уязвимым, чем и пользуются мошенники. Но если у вас есть четкие критерии, чеклист, на основе которого вы принимаете решения, то это значительно снижает риск глупых эмоциональных ошибок.
  • Жадность и страх делают человека более уязвимым, чем и пользуются мошенники. Но если у вас есть четкие критерии, чеклист, на основе которого вы принимаете решения, то это значительно снижает риск глупых эмоциональных ошибок.
  • Foto: Pixabay
Вывод, к которому приходят те, кто когда-либо обжигался на инвестициях (а так или иначе через это проходят все) – всегда думать своей головой. И это главный совет, который дают такие известные инвесторы как Уоррен Баффетт.
Рекомендация, конечно, хорошая и полезная, если у тебя за плечами уже есть приличный опыт, на который можно положиться. В противном случае такой совет вряд ли сработает, особенно если за дело берутся опытные мошенники.
Ведь даже когда кто-то отдает свои кровные очевидному для стороннего наблюдателя мошеннику, у будущей жертвы есть все основания полагать, что она принимает собственное решение и думает исключительно своей головой.
Что тогда делать и как избежать глупых ошибок? Ответы на эти вопросы весьма очевидны и хорошо известны, однако, судя по растущему числу жертв мошенничества, в важный момент о них забывают. Взять хотя бы вот это.
Слишком хорошо, чтобы быть правдой
Это простое и распространенное правило известно всем. Но его почему-то напрочь игнорируют жертвы инвестиционного мошенничества.
Как говорится, рынком движут две эмоции – страх и жадность. И когда одна из них берет верх, то разум начинает преподносить много разных сюрпризов, и в итоге головой вроде как подумал, но результат почему-то все равно потом удивляет.
Почему на улице не валяются деньги? Думаю, озвучу общее мнение, если скажу, что первый, кто увидит эти деньги, заберет их.
Почему купить квартиру/машину/дачу и т.д. по цене ниже рыночной очень сложно? Думаю, и здесь не ошибусь, если предположу, что хороший товар по хорошей цене долго не залеживается.
Почему же тогда не вызывает подозрений «уникальное» предложение с хорошей доходностью, да еще и без риска? Где вся та армия опытных и шустрых инвесторов и спекулянтов, чья работа и заключается в том, чтобы находить такие предложения до того, как они выйдут на рынок? Почему деньги валяются на земле, но человек предлагает поднять их вам, вместо того чтобы взять их себе?
Жадность – штука мощная. Под ее влиянием вы непременно найдете ответ на этот вопрос, который вас устроит. Но тогда подумайте вот о чем.
Почему именно вам?
Когда вы получаете какую-то интересную возможность, то в первую очередь полезно задуматься, зачем и почему предлагают именно вам. Разумеется, такое предложение может быть сделано и по доброте душевной, из чувства миссии, в виде благодарности, с целью заручиться поддержкой, просто так, в конце концов. Но это весьма редкие причины и весьма ненадежные аргументы, почему именно вам делают столь хорошее предложение. Тем более, если это предлагает малознакомый человек или вообще кто-то в интернете или по телефону.
На письма от «принцев и других богатых наследников», готовых отдать часть или все свое богатство именно вам, как будто иммунитет уже вырабатывается. Однако при личном общении мошенники все еще имеют в рукаве немало козырей, которые убеждают жертву, что повезло именно ей, что она ничем не рискует, что все, кто принял это предложение, уже зарабатывают хорошие деньги.
Однако, если все-таки хорошо подумать, то ничто из этого не отвечает на вопрос – почему вам делают это предложение. У мошенников, вероятно, есть какая-то заготовка на этот вопрос, если вдруг вы его спросите об этом напрямую, но едва ли ответ будет убедительным. Потому что объективных причин предлагать именно вам что-то ценное и уникальное за просто так у незнакомца нет!
Звезды говорят
Но если у незнакомого человека меньше шансов заманить вас в свои сети, то, используя имена известных и знакомых людей, уровень доверия растет. Ведь не может Илон Маск обманывать, а Элина Нечаева врать в прямом эфире.
Но, во-первых, непонятно, зачем Илону Маску и Элине Нечаевой в принципе рассказывать во всеуслышание о золотой жиле. Маск, к слову, воюет с инвесторами Tesla, чтобы получить компенсацию за свои труды, так что миллиардер не прочь и сам бы озолотиться.
А во-вторых, нужно обладать поистине весьма подвижной фантазией, чтобы поверить в такое в принципе. Много ли вы знаете примеров, когда кто-то делился тем, что сделало всех богатыми? Зато история знает немало имен тех, кто становился богаче за счет того, что его клиенты становились беднее: Чарльз Понци, Бернард Мэдофф, Сергей Мавроди, Ружа Игнатова, Сэм Бэнкман-Фрид, Иван Турыгин и Сергей Потапенко. Список можно долго продолжать. А что там со списком хороших примеров?
Читать еще
Максим Величко, потерявший из-за деятельности банка Polybius 64 000 евро, верит, что хотя бы часть средств удастся вернуть.
  • 22.11.22, 17:27
Бизнесмен, пострадавший из-за задержанных криптовалютных миллионеров: справедливость существует
Миллионы подписчиков ошибаться не могут
Умение продавать – это сложная и непростая работа. И здесь блогерам и прочим финфлюенсерам нужно отдать должное – умение привлечь и удержать тысячи, десятки тысяч, миллионы подписчиков дано не многим.
Но справедливости ради нужно признать и то, что инструментов для этого у них в сети значительно больше, чем у других в реальной жизни.
Соцсети – это прекрасный рассадник для различного скама, так как в этой среде ничто не мешает искажать, приукрашать и откровенного лгать. Графиками, цифрами и прочими «неоспоримыми фактами», которые блогеры приводят в виде доказательств своего успеха, легко манипулировать.
Возьмите даже реальных ребят, которые предлагают вам в магазине безобидные пенсионные фонды. Демонстрируя графики доходности того или иногда фонда, всегда можно выбрать тот период, который охарактеризует предлагаемый вам продукт с лучшей стороны. Что уж говорить о тех, кто сидит в интернете и имеет неограниченный доступ к различного рода возможностям для манипуляций.
Более того, даже если представить себе неоспоримых гуру блогосферы, которых не уличали в обмане или манипуляции, то и они могут просто ошибаться. История с облигациями Planet42 служит тому ярким примером.
Читать еще
Яак Роосааре уверил, что многие кредиторы успели получить немалую прибыль с займов Planet42.
  • 18.09.24, 10:34
Роосааре впервые прокомментировал происходящее с Planet42: я чувствую себя обманутым
И, кстати, миллионы участников рынка тоже ошибаются. Достаточно посмотреть на рынки в периоды взлетов и падений, когда все эти миллионы участников становятся жертвами эйфории (жадности) или оказываются раздавленными в моменты всеобщего бегства (страха).
Поэтому популярные блогеры, достойные имена и толпа – сомнительные советчики на финансовых рынках. В случае провала у вас, несомненно, будет на кого свалить эту неудачу. Но деньги вы потеряете свои, а вот те, «кто во всем виноват», могут наоборот на этом даже заработать.
Поэтому, главное помнить, что ответственность за свои деньги в любом случае несете вы. Отсюда и тот самый совет думать своей головой. Но чтобы более критично подойти к сделанному вам предложению, пробегитесь по этому чеклисту.
Список «красных флагов»
Чеклист определенных сигналов, при появлении которых вам следует обратить особое внимание на то, что вам предлагают, и быть более осторожным при принятии решения:
– Уникальное предложение, инсайдерская информация. Чем вы заслужили, что именно вам делают такое предложение?
– Отсутствие риска. Таких инвестиций не существует.
– Высокая доходность. Годовая доходность более 11% уже является выше средней по рынку.
– Конкретные рекомендации, активы. Даже если предложение исходит от чистого сердца, никто не знает, как поведет себя предлагаемый актив в будущем.
– Новые технологии. Вы достаточно разбираетесь в этом, чтобы доверить свои деньги новым технологиям?
– Талантливые управляющие, трейдеры. Входной билет в фонды, где работают такие управляющие, начинается с нескольких сот тысяч евро/долларов.
– Многообещающие графики и цифры. Вы сами, при желании, сможете нарисовать не хуже.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную