100 000 пустующих квадратных метров. Владельцы столичных офисов сталкиваются с растущей проблемой
Мы идем по коридору одного из офисных зданий в столице, шаги отдаются эхом в длинном пустом коридоре. Владельцы коммерческой недвижимости в Таллинне сейчас ведут ожесточенную борьбу за заполнение более чем 100 000 пустующих квадратных метров.
«Этот год был очень трудным для коммерческой недвижимости и офисных площадей, и нельзя винить в этом клиентов», – сказал член правления Kaamos Kinnisvara Таймо Мурер.
Foto: Andras Kralla
«После всех этих кризисов потребности пересматриваются очень критически. Если где-то есть излишние квадратные метры, то от них при возможности избавляются очень быстро», – говорит директор по недвижимости Kapitel Андрей Кокк. Компании принадлежат три крупных офисных здания в Таллинне, включая недавно построенное офисное здание Arter, а также более старое бизнес-здание на бульваре Сыпрусе.
«Я не поклонник Илона Маска, и его высказывания радикальны, но я частично согласен с ним в том, что сотрудники не должны увлекаться работой из дома», – считает предприниматель Гуйдо Пярнитс.
На бывшем пустыре к югу от взлетно-посадочной полосы Таллиннского аэропорта одна за другой появляются коммерческие площади, на очереди крупнейшие в мире логистические компании и предприятия по обслуживанию воздушных судов.
Украинские беженцы арендовали комнаты в здании, где расположен Selver. Бытовые условия оказались для них неприемлемыми, вдобавок само здание является коммерческой, а не жилой недвижимостью.
Основатель Wise Таавет Хинрикус впервые раскрыл, что станет с бывшей промышленной зоной завода Крулля в Пыхья-Таллинне, которая реконструируется по его инициативе.
При строительстве дорог, площадей и террас натуральный камень – это не только эстетичный выбор, но и одно из самых прочных и долговечных решений, которое одинаково хорошо подходит как для частных садов, так и для городской среды.