• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: Хрестоматийный пример с Netflix

Хрестоматийный пример с Netflix
  • Хрестоматийный пример с Netflix
  • Foto: LUCY NICHOLSON
Позавчера мне удалось провернуть вторую половину сделки по Netflix, то есть сыграть на повышении после реакции на финансовые результаты за квартал, оказавшиеся ниже ожидаемых. Сделка оказалась столь удачной, что ее можно запросто вставлять в учебники в качестве наглядного примера.
Состояние счёта трейдера Алекса
Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9740,39 EUR
Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9624,58 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ.
Можно было бы повторить
Моя длинная позиция по Netflix автоматически закрылась вчера с открытием рынка США, поскольку я выставил ордер тейк-профит на уровне 360 долларов. Вышел с 347,37 долларами и практически сразу же открыл длинную позицию с этой же ставкой.

Статья продолжается после рекламы

Вскоре выяснилось, что с открытием рынка реакция была слишком бурной, и стоимость акции начала восстанавливаться. Цена входа по моей длинной позиции составляла 348,12 доллара и была очень близка к самому низкому уровню за весь день. Я подождал, пока цена за акцию поднимется до 380 долларов и останется колебаться на этом уровне, сигнализируя о том, что выше она подниматься не намерена. Вышел, получив близкую к пику за весь день цену 382,49 доллара.
В итоге валовая прибыль сначала по короткой и затем по длинной позиции на 21% превысила начальную ставку, и это всего лишь за два дня. Удалось буквально всё: как падение рыночного тренда, так и вход с выходом, осуществленные вовремя. В учебник так и просится!
Ордер по прибыли
Говоря о своей сделке по Netflix, стоит упомянуть и об ордере по прибыли. Этот ордер работает в случае больших колебаний цены в пределах двух торговых дней точно так же, как и ордер стоп-лосс.
Иными словами, если вы выставляете ордер стоп-лосс на каком-либо уровне, а на следующий день акция открывается ниже этого уровня, то брокер закрывает вашу позицию по рыночной цене, а не по цене ордера. То есть убыток может быть больше, чем вы оценивали, выставляя свой ордер стоп-лосс.
Та же ситуация обстоит и с ордером по прибыли. По такому ордеру с открытием рынка брокер точно так же автоматически закрывает длинную позицию, если рыночная цена превышает установленную в ордере цену. При закрытии позиции вы получите по рыночной цене, а не по цене, указанной в ордере.
Что касается короткой позиции по Netflix, в качестве уровня прибыли я обозначил цену в 360 долларов. Мне не нужно было беспокоиться, что я останусь без части прибыли, если акция откроется ниже этого уровня, поскольку на следующий день брокер закрыл мою позицию по рыночной цене.
Разумеется, всё вышесказанное касается контракта на разницу цен (CFD), по которому я занимаюсь торговлей на Admiral Markets. Если вы ведете торги у другогоброкера, не с CFD, а с самими акциями, то ваша позиция будет закрыта по цене, указанной в ордере.

Статья продолжается после рекламы

Не пытайтесь повторить
Могу привести совершенно обратный пример своей сделке по Netflix — сделка с китайским юанем. Как помнится, на прошлой неделе я решил открыть короткую позицию по валютной паре китайский юань/доллар США, поскольку считал, что китайцы обуздают курс своей валюты и не допустят ее удешевления по отношению к доллару.
План сработал, и вскоре сделка показала мне прибыль, после чего я посчитал, что вполне можно увеличить позиции. Но затем курс юаня больше не двигался в желаемом направлении, а стал колебаться на одном уровне и затем вновь начал понемногу дешеветь.
В этот момент мне следовало выйти, но я предположил, что регресс будет кратковременным. Нет, не был: падение продолжилось, и плюс обернулся минусом, а минус обернулся огромным минусом. В конце концов, вчера позиция закрылась — сработал стоп-лосс ордер, унеся с собой половину прибыли по Netflix. Да что там, даже больше, если приплюсовать платы за обслуживание.
Мораль сей басни такова: если движения больше не наблюдается, нужно выходить, а не топтаться на месте. Как гласил лозунг в канцелярии загса уездного города N за спиной Ипполита Матвеевича Воробьянинова: «Сделал своё дело — и уходи».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Новости
  • 31.05.26, 14:43
Центр тяжести НАТО смещается в Восточную Европу. Прежняя западная модель больше не работает
Новости
  • 31.05.26, 13:08
В Германии прошла акция против строительства новых газовых электростанций
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Новости
  • 31.05.26, 11:23
В Эстонии не хватает ветеринаров
Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную