• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Московская биржа, где котируются акции российских компаний, до сих пор остается закрытой. Лондон и Германия прекратили торговлю расписками на российские бумаги, зарубежные брокеры закрывают возможность торговать ими и в США. Что все это значит для инвестора, владеющего российскими акциями? Ничего хорошего!
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
  • Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
  • Foto: Andres Haabu
Отсутствие торгов на российском рынке – не главная проблема для европейского инвестора, имеющего в портфеле акции, котируемые на Московской бирже. Даже если торги продолжатся, продать бумаги он все равно не сможет. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин несколько дней назад сообщил, что резиденты европейских стран временно не могут продавать российские ценные бумаги. Как трактовать слово «временно» в нынешней ситуации, однозначно сказать сложно.
Более того, нельзя исключать и дальнейшую блокировку и даже экспроприацию российских активов, принадлежащих европейским инвесторам.
Если бумаги не в России
Не менее печально обстоят дела с расписками на российские бумаги (ADR и GDR), которые до сих пор торговались на рынках в Лондоне и Европе, а также на площадках США. Лондонская биржа в четверг со дня прекратила торговлю бумагами российских эмитентов. Германия также приостановила торги расписками.
Читать еще
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
  • 02.03.22, 06:00
Как обезопасить инвестиции в кризисной ситуации?
Международные брокеры, через которых клиенты до сих пор имели возможность ликвидировать расписки, тоже «сворачивают лавочку». Например, в четверг, один из крупнейших мировых брокеров Interactive Brokers сообщил клиентам, что до 4-го марта у них есть возможность продать свои расписки (ADR) на российские акции, торгуемые на американском рынке (OTC), после чего любые операции с этими бумагами будут заблокированы. Покупку этих расписок брокер запретил еще несколько дней назад.
Что все это может значить для инвестора?
Приостановка торгов бумагами еще не означает их ликвидацию. Однако, даже если предположить, что ситуацию в Украине удастся неожиданно быстро стабилизировать, то вопрос санкций так быстро никуда не исчезнет. В лучшем случае, замороженные российские активы в будущем могут вновь вернуться на рынки. Но настолько позитивный сценарий в нынешней ситуации больше похож на wishful thinking (принятие желаемого за действительное).
Нельзя исключать и полный делистинг всех российских активов, торгуемых на зарубежных рынках. Тут варианта развития событий может быть два.
Позитивный - если инвесторам будет предоставлена возможность обменять свои расписки на реальные акции, котируемые уже на российском рынке. Но даже если это и произойдет, судьба этих бумаг будет уже в руках российского регулятора. А значит, на них будут распространяться запреты и регуляции российской стороны.
Более того, даже если такая возможность будет дана, возникает вопрос, захочет ли ваш брокер выступить посредником в такой сделке. Ваш брокер может предложить вам перевести эти активы к другому брокеру, который готов ими торговать или обменивать их на реальные акции, но каждый шаг в этой цепи может быть прерван в любой момент. Например, IB блокирует все операции с ADR на российские бумаги, в том числе и перевод к другому брокеру. В теории, запрет может быть полностью или частично снят, но такого может и не произойти. И тогда реализуется негативный вариант.
Именно он в нынешней ситуации кажется наиболее реалистичным - полная ликвидация ADR без какой-либо компенсаций или возможности их обменять. Например, если блокировка торгов ADR так и не будет снята и в процессе произойдет их делистинг, то они будут просто ликвидированы на вашем счету.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Новости
  • 01.08.26, 11:26
Выборы президента через месяц: оппозиция ждет решения Мадизе

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную