Акции каких предприятий из сферы недвижимости рекомендует покупать LHV

    По мнению аналитиков, самой лучшей инвестицией может оказаться Nordecon.Фото: Лийз Трейманн

    На базе свежих финансовых отчетов аналитики LHV дали свои рекомендации к покупке акций нескольких предприятий из сектора недвижимости и строительства. По их мнению, потенциала для роста у этих акций больше, чем сейчас оценивает рынок.

    Одним из любимых предприятий аналитиков LHV является Merko, потенциал для роста акций которого они оценивают в 18-30%. Если текущая цена составляет 13,9 евро, то, по мнению аналитиков, ее справедливая стоимость на 1-1,5 евро выше, то есть в районе 16,4-18,10 евро. Поэтому здесь дана рекомендация к покупке.
    В третьем квартале Merko удивило ростом доходов и увеличением прибыльности, говорят аналитики. Чистый доход предприятия увеличился на 36,4%.
    Введение санкций из-за войны повлияло на рост цен строительных материалов, также выросли расходы на рабочую силу и аренду техники. Аналитики предполагают, что в ближайшее время эти проблемы сохранятся, из-за чего строительные объемы в балтийских странах могут сократиться.
    Тем не менее, аналитики видят и повод для оптимизма. «Так как инфляция снижает покупательскую способность, это содействует покупке и инвестициям капитала и займов в недвижимость», – говорят аналитики.
    Если в 2021 году соотношение цены и доходности P/E у Merko составляло 9,2, то в этом году аналитики прогнозируют его рост до 37,9. В 2023 году показатель может снизиться до 19,2. Если в прошлом году дивидендная доходность Merko составляла 6,6%, то в 2022-2023 году она может вырасти до 7,2%.
    Аренда недвижимости – стабильный и доходный бизнес
    Благосклонно аналитики отнеслись и к EfTEN Real Estate Fund III, акции которого имеют пространство для роста на 11,5-19%. Если сейчас акции фонда торгуются на уровне 19,55 евро, то справедливая стоимость, по мнению аналитиков, составляет 21,8-23,2 евро.
    В третьем квартале EfTEN продемонстрировал рост оборота и прибыли, правда, более медленный, чем в предыдущие периоды. В то же время вакантность объектов фонда составляет лишь 0,5%.
    За девять месяцев года оборот фонда составил 10,6 миллиона евро, что на 12,6% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за этот период выросла на 31,8% до 10,21 миллиона. В третьем квартале чистая прибыль в годовом исчислении выросла на 2,3%.
    Аналитики считают, что P/E фонда в этом году составит 11,3, и на схожем уровне соотношение сохранится и в последующие годы – 11,8 и 11,1 соответственно. Дивидендная доходность в последующие годы составит 3,9 и 4,1%, подсчитали аналитики.
    Так как задолженность у фонда сейчас небольшая, то он планирует ее увеличить и повысить размер выплачиваемых инвесторам дивидендов. По оценке аналитиков LHV, фонд сохранит хорошую позицию даже в среде растущих процентных ставок, и в планах EfTEN увеличить задолженность они опасности не видят.
    Большого роста ожидают от убыточной строительной фирмы
    Самой лучшей инвестицией, по мнению аналитиков, может оказаться Nordecon, чьи акции за последний год сильно просели. Аналитики прогнозируют их рост на 34,4-48%. То есть с нынешних 0,729 евро они могут вырасти до 0,98-1,08 евро.
    Оборот фирмы остается относительно стабильным, однако сложности возникли с прибыльностью. Чистые продажи Nordecon за девять месяцев выросли на 14,5% до 239,2 миллиона евро. В третьем квартале продажи снизились на 1,1%, составив 89,9 миллиона евро.
    Брутто-прибыль фирмы за года сократилась на 42%. Если третий квартал 2021 года Nordecon закончил с прибылью в 2 миллиона евро, то в этом году с убытком в 1,4 миллиона евро.
    Из-за убытка рассчитать P/E за текущий период невозможно. В 2023 году из-за низкой прибыли аналитики прогнозируют показатель на уровне 113,2. В 2020 году P/E Nordecon был 8,9. В то же время в анализе LHV упоминается дивидендная доходность Nordecon в 2022 году на уровне 8,6% и такая же в 2023 году.
    Как и Merko, Nordecon испытывает проблемы из-за роста цен на стройматериалы и трудности с цепочками поставок. Также из-за сокращения трат в публичном секторе упали объемы инфраструктурных проектов.
    Для снижения рисков Nordecon заключил договоры с клиентами частного сектора, которые позволяют выставлять счет на базе реальных трат, к которым добавляется ранее обозначенная наценка.
    Новый прогноз Hepsor отменил справедливую оценку акций
    Аналитики решили сейчас отказаться от оценки акций Hepsor. «С учетом значительного пересмотра прогноза правлением предприятия, мы решили отказаться от оценки периода 2022-2023 и отменить оценку справедливой стоимости», – говорят аналитики.
    В третьем квартале 2022 года руководство Hepsor сообщило, что понизило свой финансовый прогноз как на 2022 год, так на 2023-2024 годы. Теперь ожидается, что оборот в 2022 году снизится с 28 до 13,7 миллиона евро. Чистая прибыль материнского предприятия вместо 3,1 должна составить 1,6 миллиона евро.
    По оценке руководства предприятия, в 2023 году продажи составят 41,1 миллиона евро, а в 2024 вырастут уже до 51 миллиона евро.
    Снижение прогнозов обусловлено изменениями экономической ситуации, охлаждением рынка недвижимости и увеличением сроков получения разрешения на строительство, говорит руководство девелопера.
    Оборот Hepsor в 2022 году составил 1,7 миллиона евро, упав на 45,7% и отстав от прогнозов аналитиков LHV, которые ожидали 3-4 миллиона евро. Сам девелопер считает, что активность сделок может восстановиться уже в третьем квартале 2023 года.
    Hepsor решил перенести продажи нескольких своих объектов до лучших времен на рынке и до тех пор сдавать объекты в аренду.

    Что происходит с Baltic Horizon Fund, почему стоимость паев неуклонно падает, каковы перспективы и будущее фонда – об этом на конференции «Заставь деньги работать» спросим у председателя комитета по надзору фонда Райво Варе.

    Время: 3 декабря

    Место: Radisson Blu Olumpia Hotel

    На сцене более 13 спикеров

    В зале более 100 участников

    Информация и регистрация

  • Самое читаемое
Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.