• OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−1,31%59 757,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,58
  • OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−1,31%59 757,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,58
  • KM
  • 14.11.22, 08:00

Атаки типа «отказ в обслуживании» длятся вместо минут уже часами или даже днями

Последние нескольких лет неуклонно растет количество DDoS-атак или атак типа «отказ в обслуживании», при этом статистика DDoS-атак Telia показывает, что за последние месяцы значительно изменились масштабы и характер подобных атак. Если раньше атаки были в основном короткими (1-10 минут), а целью был один конкретный сервер, то сейчас участились случаи, когда нападению одновременно подвергается несколько целей, а атаки длятся часами и даже днями.
Атаки типа «отказ в обслуживании» длятся вместо минут уже часами или даже днями
Инженер по решениям кибербезопасности Telia Танель Киндсиго отмечает, что с каждым годом увеличиваются масштабы киберпреступлений и связанных с ними угроз, а в связи с событиями в Украине также добавились так называемые политически мотивированные атаки, в основном нацеленные на государственные учреждения и поставщиков жизненно важных услуг. «Уже в прошлом было очень четко видно, что в случае нападений по политическим мотивам атаки с прерыванием обслуживания использовались для нарушения работы различных государственных учреждений», – сказал Киндсиго.
Во время DDoS-атаки устройство управления интернет-трафиком предприятия или учреждения (например, сервер, роутер или брандмауэр) намеренно перегружается большим количеством запросов, в результате чего сетевой трафик становится слишком медленным или вовсе недоступным для пользователей.
По словам Киндсиго, за 9 месяцев текущего года количество DDoS-атак увеличилось на 10-15% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. При этом объем, продолжительность и размах этих атак во много раз больше, чем раньше. «В рамках одной DDoS-атаки часто одновременно нападают на несколько серверов, атаки длятся часами или даже днями, а не минутами, как было ранее, а объем сетевого трафика при атаках увеличился до 10 раз».
В прошлом году инициаторов DDoS-атак можно было разделить на три основные категории: киберпреступники, занимавшиеся рутинным вымогательством денег у предприятий, политические группы, атаковавшие государственные учреждения и сайты жизненно важных услуг, и инициаторы атак, заказанных из специальных сред с иными целями (например, атаки учащихся на школьные веб-сайты и пр). Однако статистика последних месяцев показывает, что основными объектами DDoS-атак в настоящее время являются два сегмента – предприятия, деятельность которых во многом зависит от работы онлайн-среды (например, интернет-магазины, предлагаемые через интернет услуги), а также государственный сектор и поставщики жизненно важных услуг. Количество других случайных атак стало довольно незначительным.
Танель Киндсиго подчеркнул, что в ситуации, когда DDoS-атаки стали настолько масштабными, предприятия, чья сеть не защищена от таких атак, практически неспособны самостоятельно принять какие-либо меры в случае нападения.
«Государственные информационные системы сегодня достаточно хорошо защищены. Предприятия также уделяют все больше внимания кибербезопасности, но здесь определенно хватает места для роста. Независимо от их размера или сферы деятельности, предприятия обязательно должны составить комплексный и основательный анализ рисков. Необходимо определить, какие риски являются наиболее критическими для бизнеса. Следует понять, какие риски при реализации различных сценариев наиболее опасны с точки зрения эффективности бизнеса и услуг, а также потенциального репутационного и финансового ущерба, а затем подумать о конкретных мерах защиты», – сказал Киндсиго.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
Новости
  • 19.05.26, 18:59
Москва и Минск проводят общие ядерные учения. Украина намекает на атаку из Беларуси
Новости
  • 19.05.26, 18:09
Прокуратура расследует возможное отмывание денег на скандальной криптоплатформе
Эпицентр
  • 19.05.26, 17:52
Местный житель видел как над Эстонией сбили дрон: «Услышал один громкий взрыв»
Добавлены фотографии местных жителей
Новости
  • 19.05.26, 17:36
Производитель мебели для школ и детсадов движется к банкротству
Новости
  • 19.05.26, 17:23
Фирма Леэдо Saaremaa Laevakompanii избежала банкротства

Сейчас в фокусе

Уроженец Франции Томас Падовани, долгое время живший в Эстонии, основал Adcash в 2011 году. Четыре года спустя стартап вошел в число 500 самых успешных предприятий.
Новости
  • 19.05.26, 08:22
Налоговый департамент замахнулся на известный стартап и требует миллионы
Партнер-основатель первого в Эстонии family office, Zenith Family Office, Кристель Меос помогает состоятельным людям управлять своим капиталом и передавать его будущим поколениям. Впервые с моделью family office она столкнулась 30 лет назад, когда проходила практику в одном из family office в США.
Новости
  • 18.05.26, 18:38
Миллионы требуют системы: состоятельные семьи ищут способы передать богатство детям
Президент Союза художников Эстонии Маарин Эктерманн
Новости
  • 19.05.26, 12:05
«Это катастрофа. Финансовый шок!» Из-за мошенников Союзу художников придется продавать имущество
Руководитель ElectroAir Алексей Сницаренко. Фото: ElectroAir OÜ
Новости
  • 19.05.26, 06:00
Глава ElectroAir: «Работая в авиации, мы всегда думаем: что делать, если завтра самолеты перестанут летать?»
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
Офис Zondacrypto на улице Тяхесаю.
Новости
  • 19.05.26, 08:42
Бюро данных по отмыванию денег частично приостановило лицензию скандальной криптоплатформы
Инвестиция, сделанная с оглядкой на прежний рост, к сегодняшнему дню показывает падение на 99,94%.
Инвестор Тоомас
  • 19.05.26, 10:35
Инвестор Тоомас: инвестиция, которая ушла в ноль
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную