• OMX Baltic−0,11%317,19
  • OMX Riga−0,39%967,65
  • OMX Tallinn0,15%2 202,26
  • OMX Vilnius−0,34%1 494,39
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−0,38%10 629,73
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98
  • OMX Baltic−0,11%317,19
  • OMX Riga−0,39%967,65
  • OMX Tallinn0,15%2 202,26
  • OMX Vilnius−0,34%1 494,39
  • S&P 500−0,48%7 636,36
  • DOW 30−0,77%52 380,66
  • Nasdaq −0,64%26 253,34
  • FTSE 100−0,38%10 629,73
  • Nikkei 2250,2%65 270,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98
Последние нескольких лет неуклонно растет количество DDoS-атак или атак типа «отказ в обслуживании», при этом статистика DDoS-атак Telia показывает, что за последние месяцы значительно изменились масштабы и характер подобных атак. Если раньше атаки были в основном короткими (1-10 минут), а целью был один конкретный сервер, то сейчас участились случаи, когда нападению одновременно подвергается несколько целей, а атаки длятся часами и даже днями.
Атаки типа «отказ в обслуживании» длятся вместо минут уже часами или даже днями
Инженер по решениям кибербезопасности Telia Танель Киндсиго отмечает, что с каждым годом увеличиваются масштабы киберпреступлений и связанных с ними угроз, а в связи с событиями в Украине также добавились так называемые политически мотивированные атаки, в основном нацеленные на государственные учреждения и поставщиков жизненно важных услуг. «Уже в прошлом было очень четко видно, что в случае нападений по политическим мотивам атаки с прерыванием обслуживания использовались для нарушения работы различных государственных учреждений», – сказал Киндсиго.
Во время DDoS-атаки устройство управления интернет-трафиком предприятия или учреждения (например, сервер, роутер или брандмауэр) намеренно перегружается большим количеством запросов, в результате чего сетевой трафик становится слишком медленным или вовсе недоступным для пользователей.
По словам Киндсиго, за 9 месяцев текущего года количество DDoS-атак увеличилось на 10-15% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. При этом объем, продолжительность и размах этих атак во много раз больше, чем раньше. «В рамках одной DDoS-атаки часто одновременно нападают на несколько серверов, атаки длятся часами или даже днями, а не минутами, как было ранее, а объем сетевого трафика при атаках увеличился до 10 раз».
В прошлом году инициаторов DDoS-атак можно было разделить на три основные категории: киберпреступники, занимавшиеся рутинным вымогательством денег у предприятий, политические группы, атаковавшие государственные учреждения и сайты жизненно важных услуг, и инициаторы атак, заказанных из специальных сред с иными целями (например, атаки учащихся на школьные веб-сайты и пр). Однако статистика последних месяцев показывает, что основными объектами DDoS-атак в настоящее время являются два сегмента – предприятия, деятельность которых во многом зависит от работы онлайн-среды (например, интернет-магазины, предлагаемые через интернет услуги), а также государственный сектор и поставщики жизненно важных услуг. Количество других случайных атак стало довольно незначительным.
Танель Киндсиго подчеркнул, что в ситуации, когда DDoS-атаки стали настолько масштабными, предприятия, чья сеть не защищена от таких атак, практически неспособны самостоятельно принять какие-либо меры в случае нападения.
«Государственные информационные системы сегодня достаточно хорошо защищены. Предприятия также уделяют все больше внимания кибербезопасности, но здесь определенно хватает места для роста. Независимо от их размера или сферы деятельности, предприятия обязательно должны составить комплексный и основательный анализ рисков. Необходимо определить, какие риски являются наиболее критическими для бизнеса. Следует понять, какие риски при реализации различных сценариев наиболее опасны с точки зрения эффективности бизнеса и услуг, а также потенциального репутационного и финансового ущерба, а затем подумать о конкретных мерах защиты», – сказал Киндсиго.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Экскаватор выгрузили с трейлера у будущей строительной площадки, где пока идет снос старых сооружений.
Новости
  • 09.09.26, 06:00
Завод под Нарвой пока нельзя строить: проектировщик просит ускорить бюрократический процесс
Андрес Сутть.
Новости
  • 09.09.26, 10:49
Андрес Сутть уходит в отставку с поста министра
«Исключительно личное решение, которое я долго обдумывал»
Общество вступает в фазу, когда у людей накопилось много активов, говорит Мартин Виллиг.
Новости
  • 09.09.26, 08:20
Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Наряду с эстонской компанией PwC Eesti ответчиком по крупному гражданскому делу выступает и действующая в Великобритании PricewaterhouseCoopers.
Новости
  • 08.09.26, 19:14
«Целая армия адвокатов»: аудиторский гигант готовится к битве с BaltCap
Судья: иск объемный и расплывчатый, сумма иска очень большая
В понедельник RKIK пояснил на пресс-конференции, что сейчас дефектные снаряды Datasel находятся на промежуточном складе.
Новости
  • 09.09.26, 08:39
Скандальный Datasel хочет продолжить сотрудничество с RKIK. «Общая стоимость договоров превысила 150 млн»
Обращение Datasel в полном объеме
Канцлер Министерства обороны Каймо Кууск.
Новости
  • 09.09.26, 12:22
Правительство освободит от должности канцлера Министерства обороны Каймо Кууска
За неделю об отставке объявили два министра от Партии реформ. «На работе правительства это не отразится», – заявила министр юстиции и цифровых технологий Лийза Пакоста из «Ээсти 200».
Новости
  • 09.09.26, 13:13
Для политиков «Ээсти 200» отставка еще одного министра стала неожиданностью. «Что ж, ничего не поделаешь»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную