• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,88%62 975,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,39
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,88%62 975,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,39
Производящая монтажную пену эстонская Wolf Group продолжает вести бизнес в России. Она отказалась подтвердить это журналистам ERR, но «Деловые ведомости» убедились, что обе ее «дочки» прекрасно себя чувствуют, называют войну «спецоперацией» и планируют активно развиваться по ту сторону Наровы и дальше.
Яанус Пяэвяли и Яан Пуусааг в 2013 году.
  • Яанус Пяэвяли и Яан Пуусааг в 2013 году.
  • Foto: Andras Kralla
«Wolf Group не хочет делиться информацией о судьбе своего российского производственного подразделения», – новость с таким заголовком вышла у ERR. Журналисты обратили внимание, что российская «дочка» компании – бывший главный партнер скандально известного Metaprint – все еще числится за эстонской Wolf Group, но идет ли речь об активно действующем производстве, проверить не смогли. Сами владельцы не пожелали это комментировать.
ДВ ознакомились с экономическими отчетами двух российских «дочек» Wolf Group, а также обнаружили еще ряд косвенных признаков, указывающих на то, что они не собираются сворачивать свою деятельность.
Компания ООО «Вольф Груп Евразия» на 100% принадлежит Wolf Group OÜ, ДВ получили выписку об этом из российского регистра (в российских документах она называется «паевое товарищество Вольф Груп, Эстония»), и приносит прибыль. Годовой отчет «Вольф Груп Евразия» говорит о том, что в 2023 году выручка компании составила 3,7 млрд рублей (примерно 37 млн евро), а чистая прибыль – 2,8 млн рублей (28 000 евро). Основная деятельность компании – продажа таких строительных материалов как монтажная пена, герметики и клей.
Фирма собирается развивать бизнес, а никак не сворачивать его. В пояснении к отчету о финансовых результатах говорится, что, хотя начало «спецоперации» (так в России называют войну против Украины, и принадлежащая эстонским бизнесменам компания выполняет это правило) привела к снижению товарооборота, компания планирует продолжить деятельность: «Для получения прибыли в 2024 году планируется увеличение ассортимента товаров и привлечение новых клиентов».
Отчет подан меньше двух месяцев назад, 28 февраля 2024 года, и заверен печатью с логотипом эстонской Wolf Group.
Фото документа, полученного ДВ из официального реестра отчетов компаний Федеральной налоговой службы России.
  • Фото документа, полученного ДВ из официального реестра отчетов компаний Федеральной налоговой службы России.
При этом компания явно расширяется и ищет новых сотрудников. Так, только в феврале она разместила на популярном сервисе подбора персонала объявления о вакансиях на позиции менеджера по работе с локальными, региональными и федеральными торговыми сетями, а также логиста.
Скриншот результатов поиска по порталу HeadHunter.
  • Скриншот результатов поиска по порталу HeadHunter.
Вторая компания – ООО «Вольф Груп Ист», которая также на 100% принадлежит Wolf Group OÜ (подтверждено выпиской), в 2023 году провела расширение производства и стала использовать новое оборудование. Его цена составила 2000 евро, следует из пояснения к финансовому отчету. Она как раз не продает, а производит монтажную пену и герметики. У компании тоже значительная выручка – 2,9 млрд рублей (29 млн евро), но скромная чистая прибыль в 393 000 рублей (3930 евро). «Вольф Груп Ист» тоже жалуется на снижение товарооборота из-за «спецоперации» и тоже, тем не менее, планирует продолжить деятельность.
Российское подразделение совсем недавно начало активное продвижение в соцсетях и завело для бренда Penosil телеграм-канал и страницу во ВКонтакте. На ней, например, поздравляют читателей с 23 февраля, то есть днем создания Советской армии, дважды за XX век воевавшей против Эстонии.
Скриншот страницы Penosil в социальной сети ВКонтакте.
  • Скриншот страницы Penosil в социальной сети ВКонтакте.
Продукцию самого известного бренда Wolf Group, Penosil, можно купить как в аннексированном Крыму, так и в оккупированном Мариуполе.
Скриншот страницы онлайн-магазина, работающего в Мариуполе.
  • Скриншот страницы онлайн-магазина, работающего в Мариуполе.
Скриншот крымского онлайн-магазина.
  • Скриншот крымского онлайн-магазина.
«Деловые ведомости» обратились за комментарием к Wolf Group и ее российским компаниям, но на момент публикации не получили ответа.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную