• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Слияние ММВБ и PTC не за горами.

На финансовом рынке России грядут великие преобразования: до конца июня этого две основные российские биржи  ММВБ и РТС должны слиться. Биржа ММВБ возьмет под контроль биржу РТС и станет владельцем 61,62% ее акций. В результате слияния вместо двух конкурирующих между собой бирж появится  одна новая крупная биржа, которая сможет уже конкурировать с европейскими торговыми площадками.
Пока завершен первый этап переговоров и подписано соглашение о намерениях приобретения контрольного пакета. Документы по сделке должны быть готовы к 15 апреля, закрыть сделку и произвести слияние на уровне групп компаний планируется до конца второго квартала.
По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, ММВБ была оценена в 3,45 млрд. долл., а РТС — в 1,15 млрд. долл. По его словам, ММВБ предложила 35% заплатить «живыми» деньгами, а остальное — конвертировать в акции ММВБ с коэффициентом 1 к 3. Таким образом, акционеры РТС получат 65% акциями объединенной компании, а 35% деньгами. На эти условия согласились пять акционеров РТС — «Ренессанс Брокер», Альфа-банк, «Атон», «Тройка Диалог» и «Да Винчи Капитал», представляющий интересы фондов. В совокупности им принадлежит чуть более половины пакета РТС.
«Предполагаем во второй половине апреля подписать все документы. После этого почти безотлагательно сделка будет закрыта», — сказал г-н Улюкаев агентству РБК. Премия относительно рыночной цены РТС составила 37%, она включает премию за контрольный пакет и учитывает факт подготовки к IPO. После объединения у нынешних акционеров РТС будет не более 20% акций объединенной структуры. Это может стать для них своего рода защитой в том случае, если объединенная биржа по решению других крупных акционеров не выйдет на IPO в 2013 году. Эта деталь будет прописана в юридически обязывающем документе, который планируется подписать 15 апреля после одобрения сделки ФАС и внесения изменений в устав РТС (они снимут ограничения на владение одним акционером не более 10% ее акций).

Статья продолжается после рекламы

В процессе слияния бирж возникают проблемы. Так, На днях состоялась встреча главы ММВБ Рубена Аганбегяна с акционерами РТС, ранее заключившими предварительное соглашение по продаже акций РТС. На встрече обсуждался вопрос о судьбе имущества некоммерческого партнерства (НП) РТС: дело в том, что по ходу сделки по объединению двух бирж о его существовании просто забыли. В собственности НП РТС оказались не только 4% привилегированных акций РТС, доли в Расчетно-депозитарной компании, 19,99% Санкт-Петербургской биржи, «РТС-Тендер» и здание биржи на Долгоруковской, и львиная доля программных продуктов биржи РТС. Они включают ПО Plaza и массу других программных продуктов, с помощью которых можно без особого труда создать аналог биржи РТС и рынок FORTS. Если это произойдет, то руководству ММВБ придется с большим трудом объяснять своим акционерам, как это случилось и за что заплачено более 1 млрд. долл.  В конце концов, акционеры РТС договорились между собой и в ближайшее время внесут в структуру сделки имущество НП РТС, причем цена сделки для ММВБ не изменится.
Autor: Forex рынок

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную