• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,8%6 652,83
  • DOW 300,58%46 285,72
  • Nasdaq 1,17%22 521,65
  • FTSE 1000,33%9 239,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,97
  • 05.08.11, 13:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forex: Back in the... 2008!.

После четверга (Dow Jones -4.3%, S&P500 -4.78%, Nasdaq -5.08%, нефть -5%), по правде говоря, у нас остался довольно-таки неприятный осадок, который напомнил в чем-то о кризисных явлениях 2008 года. С другой стороны, участники валютного рынка могли вновь сделать вывод о том, что пока альтернативы доллару США и американским Treasuries (доходность 2-х летних казначейских облигаций США упала до исторических минимумов 0.25%) нет, поэтому продолжение долгового кризиса в Европе, либо дальнейшей спад деловой активности в США в итоге может означать формирование по американской валюте устойчивого среднесрочного или долгосрочного восходящего тренда. 
Собственно, если в ближайшие дни и, в частности, в рамках заседания ФРС 9 августа Бен Бернанке не сумеет успокоить финансовые рынки, то сброс рисковых активов с высокой долей вероятности может получить продолжение, в результате чего доллар США только выиграет.
 
Что касается Fed, то в данном случае уже кто-то даже говорит о внеочередном заседании ЦБ США и досрочном запуске QE3, однако мы видим определенные риски связанные с тем, что ФедРезерв будет затягивать с новым этапом количественного смягчения, что опять же ударит по аппетиту к риску. Бен Бернанке вполне может тянуть с QE3 вплоть до сентябрьского заседания ФРС, то есть попытается сначала четко убедиться в том, что его предыдущий прогноз о восстановлении американской экономики во 2п2011 оказался ошибочным

Статья продолжается после рекламы

и пришло время действовать.
 
ЕЦБ
Отдельного внимания вместе с тем заслуживает прошедшее в четверг в еврозоне очередное заседание ЕЦБ, которое мы склонны трактовать как негатив для евро и сигнал к дальнейшему развитию нисходящей тенденции в EUR/USD. Во-первых, судя по тому, что Трише отметил усиление понижательных рисков в европейской экономике, многие уже уверовали в то, что до конца текущего года учетная ставка в Европе останется на прежнем уровне 1.5%. Уже само по себе осознание рынком того, что ЕЦБ близок к тому, чтобы взять паузу в вопросе ужесточения денежной политики, может трактоваться как сигнал к игре на понижение в EUR/USD.
 
Во-вторых, негативом для евро может быть то, что Жан-Клод Трише, от которого ждали тех или иных действий в поддержку рынку облигаций Италии и Испании, фактически не сумел успокоить инвесторов. Да, Трише дал понять, что программы выкупа проблемных облигаций идет своим чередом, заявил о запуске с 9 по 11 августа программы ликвидности для банков, однако в конечном счете не сделал каких-либо заявлений способных остановить распространение долгового кризиса на Италию с Испанией. Показательно то, что после пресс-конференции с участием главы ЕЦБ доходность 10-летних итальянских бумаг выросла на 11 базисных пунктов до 6.19%, а испанских до 6.28%; CDS на долги Италии вместе с тем достигли очередных рекордных максимов.
 
Если в ближайшие недели или месяцы доходность 10-летних гособлигаций Италии пройдет точку невозврата (7%!), то можно будет смело делать ставки на то, что пара EUR/USD в 2012 году может снизиться в район и минимумов прошлого года или ниже 1.20.

Статья продолжается после рекламы

 
Добавим, что в текущей ситуации масла в огонь подливает еще, похоже, и то, что помимо всего прочего спасать Европе попутно придется сейчас еще и Кипр, доходность 10-летних гособлигаций которого подскочила 4 августа в район 11.5%.
 
Резюме: мы видим риски существенного снижения курса EUR/USD в ближайшие месяцы, а также роста пары USD\RUR.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную