• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,45%7 629,03
  • DOW 30−1,2%52 233,91
  • Nasdaq −0,1%25 982,97
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,28
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,45%7 629,03
  • DOW 30−1,2%52 233,91
  • Nasdaq −0,1%25 982,97
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,28
В самом начале сегодняшнего торгового дня основным драйвером «работали» «минутки» последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США от 9 августа. Участники рынков искали в них ответы на мучающий всех вопрос, – каким путем поведут свою экономику к выходу из кризиса американцы.
От этого во многом зависит, куда идти всем остальным.  Протокол заседания прямых ответов, конечно, не содержит, если бы они у ФРС были, они были бы давно и сразу опубликованы. Ни для кого уже не секрет, что в настоящее время главная проблема мировой экономики – это проблема управления.
Все известные теоретические и практические меры по выходу из кризисов предприняты, а экономика не восстанавливается. Не использованных рычагов управления и мер воздействия уже практически нет, но в своей речи в Вайоминге Бернанке сказал, что у ФРС их еще много, вот участники рынка и пытаются эти меры отыскать и проанализировать с помощью Протокола прошлого заседания  FOMC. Поскольку прямых инструкций в Протоколе нет, каждый может найти в этом обсуждении все, что он сам захочет. Большинство аналитиков сочли, что поскольку самым обсуждаемым вопросом в Протоколе отмечены различные варианты повышения ликвидности, то это представляет собой намек на то, что количественное ослабление, т.е. QE3 в том, или ином виде все-таки будет применяться. Это должно дать поводы для роста фондовых индексов и рынка акций, а также для роста цен на нефть и другое сырье, и драгоценные металлы. Трейдеры на этих рынках этим и воспользовались – фондовые индексы  сумели остановить падение и даже немного выросли, нефть, золото и серебро также слегка подорожали.
Что касается доллара, который при таком раскладе должен падать, они продолжил снижаться против австралийского и новозеландского долларов, как против «товарных» валют. Снижается Доллар и против Йены, но это многие аналитики, в основном, из японских банков, связывают с ошибочными, на их взгляд, действиями Ноды, выступающего теперь в ранге нового Премьер-министра. Речь идет об опубликованном рано утром содержании телефонного разговора Ноды с американским министром финансов Гайтнером. Ошибкой Ноды японские аналитики считают то, что он заявил, что в этом разговоре валютные курсы не обсуждались. Наверное, они увидели в этом некоторую непоследовательность, помня, что первым заявлением Ноды на новом посту было как раз заявление о борьбе с ростом Йены. Весьма интересна оценка японцев возможной реакции остального мира на это событие. Они считают, что тот факт, что Нода заявил, что он не говорил о валютном рынке с Гайтнером, может оказать давление на пару Доллар/Йена после окончания азиатской торговой сессии, поскольку «европейские инвесторы любят переиначивать слова». Это говорит о том, что европейские инвесторы могут интерпретировать слова Ноды таким образом, словно  они указывают на нежелание властей Японии вмешиваться в ситуацию на валютном рынке. Это может обвалить пару к новым минимумам. «Нода, возможно, сказал то, что не должен был говорить», считают представители крупного японского банка в Токио.
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную