• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аналогии

Достижения в новой области часто связаны с технологиями получения высоких результатов прошлой деятельности. Это помогает объединить  поступающую информацию со старой. По аналогии полагается, что если некоторые вещи схожи,  то они будут похожи и в другой категории.
 
Тенденция выстраивать новую технологию используя уже известные схемы довольно популярна. Новая схема более комфортна, если есть связь с уже изученной.
Торговлю тоже можно сравнить с известными видами деятельности и провести допустимые аналогии.

Статья продолжается после рекламы

В трейдинге есть черты спорта, в техническом анализе при желании можно увидеть черты искусства. Такой подход помогает понять торговлю, однако надо отдавать себе отчет в том, что это полезно лишь в общих чертах. Нельзя путать аналогии с реальной ситуацией, которую необходимо понять. Торговля может быть похожа на определенный вид деятельности, но в то же время и серьезно отличается от нее.
 
Спортсмен в случае победы получает награду. Его навыки: трудоспособность целеустремленность, умение проигрывать  дают результат, приводят к успеху. Торговля также требует подобных качеств. Но параллельно необходимы методы торговли, наличие торговой системы.  В свою очередь, рынок гораздо более коварен, чем та или иная команда в спортивных состязаниях.
Искусство не всегда просто и однозначно. Не всегда можно сразу увидеть то, то делает искусство искусством. Но оно есть.  C этой точки зрения, изучение графиков движения финансового инструмента, прогноз его дальнейшего поведения сближает его с искусством. Полезно видеть широко, артистично. Однако в торговле есть вещи, которые сурово заземляют художественный полет мысли. Например,  размер депозита, который ставит красоту и элегантность  в определенные рамки.
Мнение о том, что трейдиг это бизнес естественно тоже не ново. Бизнес дожжен быть пунктуальным, планируемым экономически обоснованным. Но тут всегда есть идея, есть то, что нужно потребителю. Формирование спроса и предложения на рынке имеет более сложный характер и аргументы бизнеса в принятии решений могут работать неэффективно.
Так или иначе, аналогия может быть полезна для адаптации к среде финансовых рынков, но нельзя забывать что это только аналогия. Трейдинг может окзаться похожим на уже знакомую деятельность, но полностью проецировать эту похожесть на торговлю нельзя.        
Аналитик AdmiralMarkets

Статья продолжается после рекламы

Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
   
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную