• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 19.01.12, 14:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD, GBP/USD: разбор полетов!

А ничего собственно не изменилось. По-прежнему валютный рынок (как и другие площадки) живут эфемерным ожиданием того, что проблемы Европы будут непонятно каким образом в одночасье решены. Мы, впрочем, продолжаем на все происходящее смотреть исключительно в контексте того, что все то же самое было накануне октябрьского и декабрьского саммитов ЕС 2011 г. в Брюсселе, и все то же самое будет сейчас накануне очередных переговоров лидеров ЕС 29-30 января.
МВФ
Особого внимания, конечно, заслуживает история с МВФ или резкий всплеск оптимизма на фоне намерений фонда увеличить собственный кредитный ресурс на 500$ млрд в добавок к примерно 385$ млрд, которые есть на данный момент. В краткосрочном периоде вполне возможно, что все это и вызовет эйфорию на рынках и покупку в EUR/USD, однако, как только инвесторы обратятся к деталям, то, скорее всего, станет понятно, что данное укрепление курса евро следует использовать исключительно для игры на понижение. 

Статья продолжается после рекламы

Вообще, если развивать историю  МВФ, то, как выясняется, некоторых жизнь ничему не учит. Так, во-первых, далеко непонятно, кто в столь значительном объеме предоставит дополнительные средства в Международный Валютный Фонд, если предыдущие призывы «пополнить кассу» оказались неуслышанными.
Во-вторых, кто сказал, что даже после увеличения средств в фонде, этого будет достаточно для того, чтобы спасти или поддержать все проблемные страны еврозоны. У нас лично нет уверенности, что этого хватит и на Италию, и на Испанию, а также Португалию и Ирландию. В-третьих, все то, что сейчас происходит и говорится по поводу МВФ, мы уже слышали на примере европейского стабфонда (EFSF), причем, все в итоге завершилось ничем.
Греция
На рынке циркулируют слухи о том, что буквально уже до конца текущей недели на рынок могут поступить новости о том, что Греция пришла к единому знаменателю с кредиторами по поводу реструктуризации греческого долга.  Если говорить о возможной реакции валютного рынка на данный новостной фон, то, по нашему мнению, и здесь все уложится в негласное биржевое правило применительно к EUR/USD – «покупай на ожиданиях, продавай по факту».  То есть на ожиданиях сообщений о том, что стороны договорились, мы можем пытаться подрасти, однако, когда станут известны все детали прошедших переговоров, сами по себе сообщения о том, что объем списаний составил порядка 70%, могут стать сильным драйвером или тригером возобновления нисходящего тренда в EUR/USD.

Статья продолжается после рекламы

Торговые рекомендации
EUR/USD. Мы продолжаем удерживать позиции на продажу по евро с целью в районе 1.26-1.23 и ниже, полагая, что об отказе от «медвежьего» сценария развития событий будет целесообразно говорить, только после закрытия  курса выше 1.32.
GBP/USD. Мы удерживаем открытые чуть ниже 1.54 на этой неделе позиции на продажу в GBP/USD, однако готовы на какое-то время отказаться от «короткой» позиции, если пара по итогам дня сумеет закрепиться выше 1.55. С точки зрения фундаментального анализа мы ждем в данном случае публикации в пятницу в Великобритании данных по розничным продажам за декабрь.
USDX.  Довольно-таки показательной в плане определения дальнейшего движения рынка FX может быть динамика индекса доллара США, который пока продолжает находиться в рамках восходящего среднесрочного и долгосрочного тренда. В данном случае критически будет снижение индекса по итогам дня или нескольких дней ниже 80 пунктов, что заставит нас на время отказаться от «бычьих» взглядов по американской валюте.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную