• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,66
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: протрезвление!

Такое ощущение, что фарс закончился, и во вторник вечером инвесторы начали понемногу трезветь.
Первое, что хотелось бы при этом отметить, — это динамику курса EUR/USD, который, кстати, снизился 31 января ниже ключевой поддержки 1.3080/1.31 (минимумы четверга, пятницы и понедельника), что само по себе может быть ярко выраженным «медвежьим» сигналом особенно в контексте ложного пробоя резистанса 1.32.
Далее интересно то, что под вечер вторника, несмотря на всю (ложную) эйфорию по поводу того, что соглашение Греции с кредиторами вот-вот будет достигнуто, что в какой-то момент поддержало европейские биржи, мы в итоге увидели резкое снижение в паре EUR/USD, что в принципе может быть сигналом к тому, что история с улучшением ситуации в Европе в очередной раз изжила себя.

Статья продолжается после рекламы

Также следует сделать замечание относительно прошедшего в понедельник в Брюсселе провального саммита лидеров ЕС. Если вспомнить, то после предыдущего октябрьского и декабрьского саммитов еще 1-2 дня финансовые рынки и покупатели в EUR/USD были преисполнены оптимизма, однако затем наступала резкая смена настроений, и ни с того ни с сего начиналась волна продаж в рисковых активах.
США
Похоже, что американская экономика идет на посадку, и реальность ближайших нескольких месяцев будет сводиться к тому, что из-за океана начнут поступать слабые макроэкономические данные, к чему многие не готовы. Все это в конечном счете будет означать ухудшение ситуации с аппетитом к риску, что позитивно для доллара США, а также рассматриваться как сигнал к росту напряженности на рынке госдолга Европы и вообще в еврозоне. Иными словами, ухудшение новостного фона в США может стать той последней каплей или триггером, который сведет январское ралли в DAX, EUR/USD и Copperна нет.
•    Индекс цен на жилье S&P/CaseShiller -0.7% м/м и -3.67% г/г. Хуже ожиданий, цены на дома при этом упали 3 месяц подряд и снизились они в 19 мегаполисах из 20.
•    Индекс деловой активности в производственном Chicago PMI в январе хуже ожиданий 60.2 пунктов против прогноза 63.Подиндекс занятости снизился до 54.7 (на рекордном минимуме с августа 2011 года), что может невольно трактоваться как сигнал к тому, что пятничные данные по занятости в США могут оказаться не такими хорошими, как их ждут.

Статья продолжается после рекламы

•    Индекс доверия потребителей Consumerconfidence в январе снизился до 61.1 пунктов при прогнозе 68 пунктов. Ухудшение показателя аналитики объясняют ростом цен на бензин, а также тем, что рядовые американцы стали испытывать трудности при поиске работы, что также не менее интересно в контексте выхода в пятницу за океаном Nonfarmpayrolls. Показательно, что индекс потребдоверия оказался ниже самых пессимистичных прогнозов.
Если объединить данную статистику с пятничными данными по ВВП США (GDP Prel), то получается, что в экономике США и для инвесторов, возможно, началась новая полоса «негативная».
В общем, пока ничего не меняется. Текущий рост курса EUR/USD  - это всего лишь коррекция на пробой к некогда сильному уровню поддержки; цели для снижения курса евро при этом прежние 1.20-1.23.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную