• OMX Baltic−0,13%308,98
  • OMX Riga−0,05%901,48
  • OMX Tallinn−0,04%2 101,38
  • OMX Vilnius−0,15%1 446,27
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,78%10 334,64
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,87
  • OMX Baltic−0,13%308,98
  • OMX Riga−0,05%901,48
  • OMX Tallinn−0,04%2 101,38
  • OMX Vilnius−0,15%1 446,27
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,78%10 334,64
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,87
ЕЦБНакануне мы писали о том, что ЕЦБ на данный момент «печатает» деньги гораздо быстрее, чем ФРС, что в итоге создает предпосылки для продолжения долгосрочного нисходящего тренда в EUR/USD, однако забыли сделать одно важное замечание. 
Ключевой вывод заключается в том, что стремительный рост активов на балансе ЕЦБ начался еще до LTRO 1 в декабре, а именно осенью 2011 года, когда главный Центробанк еврозоны возглавил М.Драги.  Иными словами, на смену Ж-КТрише, который был поборником ценовой стабильности или тотального контроля над инфляцией (отсюда непонятное для многих повышение ставок в Европе в 1п2011) пришел М.Драги, который все силы бросил на спасение европейской банковской системы и фактически ни разу не обмолвился о ценовой стабильности. То есть имеем на выходе, что Трише был чистой воды «ястреб» и борец с инфляцией, а Драги «голубь» и чиновник, для которого куда большую роль играет текущая экономическая ситуация в Европе, а также положение дел в банковском секторе. В общем, получается, что теперь ЕЦБ в значительной степени по ментальности копирует ФРС.
 
На наш взгляд, смена философии в ЕЦБ чревата тем, что мы забудем про сильный евро на ближайшие несколько лет, что собственно инвесторам на Forex еще предстоит отыграть.
 
Fed
Мы не спешим инвестировать сейчас в рисковые активы (акции, сырье) и, напротив, ставим на доллар США, рассчитывая на ухудшение ситуации с аппетитом к риску, так как на данный момент видим большое количество факторов риска, способных обвалить рынки. К примеру, в марте это дефолт Греции, в апреле уже выборы в Греции, Иран, Китай и т.д.
 
При этом одним из рисков, который рынки сейчас недооценивает, сводится к тому, что ФРС может излишне затягивать с запуском QE3 или новых стимулирующих мер в поддержку американской экономике. Проще говоря, в мае-июне заканчивается операция «твист», а ФРС о новом раунде смягчения денежной политики может объявить только в начале осени. То есть может возникнуть некоторый лаг или период, в течение которого мы, скорее всего, будет наблюдать в США выход неоднозначных статданных, указывающих на замедление экономики, но при этом не будем слышать о том, что ФедРезерв готов вновь прийти рынкам и экономике на помощь.
 
На выходе можем получить и коррекцию в S&P500, и резкий взлет доходности Treasuries, и укрепление курса доллара США, и дальнейший подъем в паре USD/JPY.
 
То, что тема «QE3» довольно-таки важна для рынков подтверждает и болезненная реакция на рынках на прошлой неделе, когда Б.Бернанке не дал каких-либо намеков относительно смягчения денежной политики, и день вчерашний, когда публикация в WSJ о новой раунде смягчения денежной политики в США, в какой-то момент приподняла американский рынок акций.
 
PS
Вечером обсуждаем развитие событий относительно свопа греческих облигаций.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную