• OMX Baltic−0,06%312,45
  • OMX Riga−0,61%910,45
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,31
  • OMX Vilnius0,39%1 505,62
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,02%10 574,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,67
  • OMX Baltic−0,06%312,45
  • OMX Riga−0,61%910,45
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,31
  • OMX Vilnius0,39%1 505,62
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,02%10 574,74
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,67
ЕЦБ своим вчерашним решением оставил без изменения свои процентные ставки и кредитно-денежную политику. Сам факт объявления решения ЕЦБ не повлек за собой практически никакого движения на валютном рынке. Участники рынка ждали начала пресс-конференции президента ЕЦБ М. Драги. Она «стоила» Евро снижения примерно на 50 пунктов против американского Доллара. Учитывая величину падения, начатого в конце дня во вторник, Драги удалось приостановить, а может быть, даже и предотвратить очень серьезное падение Евро. Вот основные моменты, которым уделил внимание Драги на своей пресс-конференции.
- Макроэкономическая статистика и ряд данных свидетельствуют о стабилизации финансовой ситуации в Еврозоне, однако спрос на кредит остается в подавленном состоянии.
- Потребуется существенно больше времени для оценки влияния нестандартных мер в области денежно-кредитной политики. В то же время ЕЦБ не имеет планов по сворачиванию уже введенных программ предоставления ликвидности.
- Банкам и правительствам следует и дальше улучшать свое финансовое положение, так как сильный баланс является ключевым фактором для стабильности. Но баланс страны – забота ее правительства, а не ЕЦБ.
- Среднесрочная инфляция остается на целевом уровне. ЕЦБ по-прежнему будет следить за ценовой стабильностью, но отмечает, что в данный момент Еврозона не имеет с этим каких-либо проблем. А в 2013 году инфляция, вероятно, снизится с текущих значений (2.6%) до целевого значения 2%, или ниже.
- Правительствам необходимо продолжать проводить структурные реформы, осуществлять и контролировать фискальные и долговые ограничения и заботиться о своих внутренних рынках, включая и рынок труда.
- Все приведенные в текущих отчетах ЕЦБ и на пресс-конференции данные и прогнозы рассчитаны без учета программ LTRO.  Но у ЕЦБ нет никакого сомнения в том, что эти программы помогли избежать серьезного кредитного кризиса в Европейском Союзе в целом, и в Еврозоне в частности. Тем не менее,  для оценки их эффективности потребуется время.
- На этом заседании ЕЦБ не обсуждал изменения процентных ставок.
Сегодня, как обычно в первый четверг месяца свое решение о ставках и параметрах кредитно-денежной политики публикует Банк Англии. По всем прогнозам, он тоже ничего менять не будет. Движение Фунта в связи с данным решением Банка Англии предсказать достаточно трудно. С одной стороны, он движется аналогично Евро, особенно в паре с американским
Долларом, а евро против Доллара снижается. С другой стороны, определенные возможности для рассогласования дает кросс Евро/Фунт, курс которого продолжает снижаться. С точки зрения межрыночных зависимостей и причинно-следственных взаимодействий между различными инструментами рынков, можно предположить, что направление и тон всему будут задавать американские фондовые индексы, а они, похоже, утвердились в своем решении выполнить коррекцию вниз. Это позволит укрепиться Доллару США, и на графиках индекса Доллара укреплению можно найти подтверждение. Следовательно, всем рисковым активам, таким, как Евро, Фунт, товарные валюты, золото, нефть и другие сырьевые фьючерсы, предстоит коррекция в сторону понижения. Тем более, что некоторое снижение цен на нефть в настоящее время должно быть стратегически выгодно властям и США, и Европы. Но после коррекции, этим же властям, особенно, американским, станет выгодно, чтобы на рынки вернулось желание рисковать, и фондовые индексы снова пошли наверх.
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную