• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 21.08.12, 15:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Налоговая «русская рулетка» 

Очень симпатичная женщина поделилась со мной своими сомнениями о том: бить или не бить? Она никак не решит для себя стоит или не стоит получить сатисфакцию от бывшей начальницы (которая не только вынудила ее уйти с работы, но и при расставании обошлась с ней очень неблагородно) сообщив налоговикам о грубых нарушениях налогового права, имевших место быть на ее – теперь уже прежней – работе. 
Там процветала черная зарплата и грубыми методами вымывались деньги. Например, моя собеседница отдала своей начальнице чек на пылесос, ценою более двадцати пяти тысяч крон. Теперь пылесос у нее дома, а чек в учете фирмы и доказать его липовое происхождение проще – простого. Как разрешила для себя проблему моя собеседница – ее дело. Интереснее в этой истории другое: бестрашие с которым утаскивала в серую экономику небольшой коллектив его начальница. Обманывая государство и работников (лишая их части пенсии и сжимая размеры компенсации, в случае, если дела пойдут хуже и они станут безработными), такие руководители оказываются в полной зависимости от этих самых работников. Непонятно почему опасность они видят только со стороны налоговых контрольных служб, и нарушают закон в надежде, что маленькую фирму вряд ли станут ревизовать, а возможные жалобы от работников в расчет не принимают. Потому с простотой необыкновенной и платят за труд без оформления и декларирования выплат.
 Интересную тенденцию показывает исследование размера средних зарплат по предприятиям. Сегодня выстраивается четкая зависимость: чем меньше работников, тем меньше зарплата. Скажем, в Нарве у многих фирм с числом работников от двух до пяти средняя зарплата ниже минимальной. Там, где от пяти до десяти работников она близка к минимальной. И только в фирмах с числом работников более двадцати  среднемесячная зарплата имеет приличную величину. Еще значительнее разрыв средних зарплат в маленьких и в больших фирмах Маарду. Наивность руководителей этих фирм поражает. Должен сказать, что при самом поверностном взгляде на динамику декларируемых выплат видны, как на ладоне, плательщики черных зарплат.

Статья продолжается после рекламы

В ноябре налогово-таможенный департамент направил на 1300 предприятий письма с вежливой просьбой перепроверить данные деклараций. Кроме того на 1000 предприятий ушли письма более жесткие, где содержится прямое требование объяснить размеры зарплат, явно отстающие от реальности. Конечно, в этих «претензионных письмах» могут быть ошибки. Они появляются по одной причине: из налоговых деклараций не видно имеются ли у предприятия работники с неполным рабочим днем и насколько существенно их влияние на размер средней зарплаты по фирме. Если такая ситуация реально существует, необходимо дать соответствующее объяснение налоговой службе. Но в большинстве случаев, платят «по черному». В теории налогообложения есть такое понятие: «налоговые зайцы» (вроде транспортных безбилетников). Они идут на риск в расчете, что контрольное сито дыряво. Это правда. Но главный риск надо видеть в другом. Все хорошо, пока руководители малых фирм не ссорятся с подчиненными. А если начинает рябить тихая вода, у работников возникает возможность свести счеты с обидчиком. Люди понимают, что их дурят, но из-за невозможности найти другую работу – терпят. Но терпение это не бесконечно.
Владимир Вайнгорт - д. э. н.,Научный руководитель Клуба «Кардис»
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную