• OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−1,79%59 468,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic−0,25%309,6
  • OMX Riga0,04%898
  • OMX Tallinn−0,25%2 097,67
  • OMX Vilnius−0,12%1 440,8
  • S&P 500−0,67%7 353,61
  • DOW 30−0,65%49 363,88
  • Nasdaq −0,84%25 870,71
  • FTSE 1000,07%10 330,55
  • Nikkei 225−1,79%59 468,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,63
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: риски асимметричны!

•         Риски в EUR/USD асимметричны•         Заседание ЕЦБ 6 сентября может разочаровать инвесторов 
Риски в EUR/USD асимметричны. Если мы увидим рост курса евро, то, скорее всего, незначительный, который, если и произойдет, будет, на наш взгляд, ограничен сопротивлением 1.2770 или 200-дневным скользящим средним. В то же самое время реализация «медвежьего» сценария развития событий в EUR/USD будет означать не что иное, как возобновление долгосрочного нисходящего тренда по данной валютной паре с перспективой увидеть снижение курса ниже минимумов года 1.2050 в район 1,1860, а далее и к 1.15 и 1.10.
 
С точки зрения технического анализа, сигналом к открытию новых или наращиванию существующих позиций на продажу в EUR/USD станет для нас снижение курса евро ниже поддержки 1.2470/80.

Статья продолжается после рекламы

 
Фундаментально при этом в поддержку доллару США мы бы выделили сейчас следующую группу факторов:
•         ФедРезерв, скорее всего, не объявит в рамках заседания 12-13 сентября о новом раунде количественного смягчения в США. Если брать при этом пятничное выступление Б.Бернанке, то следует отметить, что в плане решительности или призыва к действиям оно сильно отличается от того, что было в августе 2010 года, когда фактически было объявлено о QE2, а также от августа 2011 года, когда речь зашла об операции «твист».
•         Замедление мировой экономики может стать этой осенью весомым поводом к фиксации прибыли и снижению цен на рисковые активы после летнего роста. Основная проблема (риск или страх) в данном случае заключается в том, что мы получаем из США, Китая и Европе все большее количество доказательств того, что мировая экономика замедляется, а уверенности в том, что очередные стимулирующие меры в упомянутых странах будут в срок, нет.
•         Рынки переоценивают возможное улучшение ситуации в Европе. Фактически мы пережили 3 летних месяца эйфории по поводу нормализации ситуации в ЕС, однако по-прежнему остается нерешенным вопрос по поводу предоставления помощи Испании, политики ЕЦБ и ESM.
 
ЕЦБ
Заседание ЕЦБ 6 сентября мы рассматриваем как весомый повод для разочарования на валютном рынке, то есть повод для продаж евро. Фактически и М.Драги и Б.Бернанке все лето кормили нас исключительно обещаниями сделать что-либо, и вот когда пришел час действовать, оба могут повременить с принятием судьбоносных решений, тем самым изрядно напугав рынки и инвесторов.

Статья продолжается после рекламы

 
Очевидно, что ЕЦБ не объявит в рамках заседания в четверг о скором старте программы выкупа европейских суверенных облигаций.  Надо понимать, что краеугольным камнем наполеоновских планов Драги по скупке европейских облигаций является такое необходимое условие, как обращение Италией или Испанией за пакетом мер помощи, что могло бы обязать обе страны жестко следовать мерам бюджетной экономии, а также быть более сговорчивыми по ряду вопросов. Соответственно, нежелание той же Испании капитулировать невольно отодвигает планы ЕЦБ на более поздний срок, ставя тем самым по удар репутацию Марио Драги, которого в один прекрасный момент рынки могут посчитать за болтуна. Мы также сомневаемся, что свет на происходящее прольет решение Конституционного суда Германии 12 сентября.
 
Другой понижательный риск для евро заключается в том, что М.Драги приходится фактически воевать на два фронта. Один представлен несдающийся Испанией, а другой довольно-таки жесткой позиции со стороны Бундесбанка, который продолжает выступать против инициатив ЕЦБ. Не исключено, что рано или поздно Марио Драги просто устанет и начнет допускать ошибки, что в EUR/USD будет означать возобновление долгосрочного нисходящего тренда.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Уроженец Франции Томас Падовани, долгое время живший в Эстонии, основал Adcash в 2011 году. Четыре года спустя стартап вошел в число 500 самых успешных предприятий.
Новости
  • 19.05.26, 08:22
Налоговый департамент замахнулся на известный стартап и требует миллионы
Партнер-основатель первого в Эстонии family office, Zenith Family Office, Кристель Меос помогает состоятельным людям управлять своим капиталом и передавать его будущим поколениям. Впервые с моделью family office она столкнулась 30 лет назад, когда проходила практику в одном из family office в США.
Новости
  • 18.05.26, 18:38
Миллионы требуют системы: состоятельные семьи ищут способы передать богатство детям
Президент Союза художников Эстонии Маарин Эктерманн
Новости
  • 19.05.26, 12:05
«Это катастрофа. Финансовый шок!» Из-за мошенников Союзу художников придется продавать имущество
Руководитель ElectroAir Алексей Сницаренко. Фото: ElectroAir OÜ
Новости
  • 19.05.26, 06:00
Глава ElectroAir: «Работая в авиации, мы всегда думаем: что делать, если завтра самолеты перестанут летать?»
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
Офис Zondacrypto на улице Тяхесаю.
Новости
  • 19.05.26, 08:42
Бюро данных по отмыванию денег частично приостановило лицензию скандальной криптоплатформы
Инвестиция, сделанная с оглядкой на прежний рост, к сегодняшнему дню показывает падение на 99,94%.
Инвестор Тоомас
  • 19.05.26, 10:35
Инвестор Тоомас: инвестиция, которая ушла в ноль
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную