• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,24%7 800,45
  • DOW 30−0,64%51 190,6
  • Nasdaq −0,31%27 513,85
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,73
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,24%7 800,45
  • DOW 30−0,64%51 190,6
  • Nasdaq −0,31%27 513,85
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,73
Негатив для евроНа повестке дня очередная атака на евро в контексте предстоящего заседания ЕЦБ 2 мая и последних спекуляций о возможном снижении ставок в еврозоне.
 
Отмашкой к продажам по EUR/USD при этом вполне может стать публикация во вторник в Европе с 11:00 до 12:00 мск индексов деловой активности  в сфере услуг и производственном секторе (PMIMfg/Services) за апрель, а также выход в среду в Германии не менее значимого индекса деловых настроений института IFO (IFObusinessclimateindex). На мой взгляд, данные вполне могут подтвердить наличие в еврозоне более глубокой рецессии, чем ожидалось ранее, что пока еще не в цене.
• Вильям Дадли (ФРБ Нью-Йорка): хорошая новость для США – ситуация в экономике постепенно улучшается; в случае с Европой макроэкономическая ситуация, напротив, выглядит менее радужной.
Вместе с этим несколько преждевременными мне кажутся спекуляции по поводу того, что американская экономика замедляется, поэтому о каком-либо сворачивании QE3 в США говорить преждевременно. Впрочем, по данной теме в полной мере точки над i будут расставлены после заседания ФРС 1 мая.
 
Факторы в поддержку евро
Текущие факторы в поддержку паре EUR/USD, между тем, я склонен рассматривать как явление временное.
 
В данном случае речь идет, во-первых, о постепенной нормализации политической ситуации в Италии после переизбрания на пост президента Джорджио Наполитано и его комментариев о том, что вопрос о формировании правительства в Италии будет вот-вот решен. Как правильно отмечают в CapitalEconomics, все это хорошо, но экономических проблем страны это не решает. Что касается при этом падения доходности 2-х и 10-летних гособлигации Италии, то все понимают, что сейчас это не ключевой фактор для евро. По крайне мере, если бы доходность итальянских бумаг ставилась во главу угла, то столь продолжительного снижения EUR/USD на протяжение февраля и марта, возможно, и не было бы. Корреляция ощутимо снизилась.
 
Во-вторых, говоря о стабильности евро, определенную поправку надо, конечно, делать на  возросшие выплаты LTRO или то, что с середины марта европейские банки выплатили уже 264 млрд или 53% от той ликвидности, которую дал ЕЦБ. Данное «пассивное ужесточение» фактически сокращает баланс ЕЦБ, что в чем-то и можно увязать с в том числе восстановлением EUR/USD в апреле к 1.32.
 
Впрочем, данный фактор полностью сойдет на нет, как только зайдет речь о новых мерах в поддержку экономики со стороны ЕЦБ в марте или апреле. Важным, кстати, будет то, как Марио Драги прокомментирует вопрос с  выплатами LTRO 2 мая.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную