• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR: готовимся к заседанию ЕЦБ

Негатив для евроНа повестке дня очередная атака на евро в контексте предстоящего заседания ЕЦБ 2 мая и последних спекуляций о возможном снижении ставок в еврозоне.
 
Отмашкой к продажам по EUR/USD при этом вполне может стать публикация во вторник в Европе с 11:00 до 12:00 мск индексов деловой активности  в сфере услуг и производственном секторе (PMIMfg/Services) за апрель, а также выход в среду в Германии не менее значимого индекса деловых настроений института IFO (IFObusinessclimateindex). На мой взгляд, данные вполне могут подтвердить наличие в еврозоне более глубокой рецессии, чем ожидалось ранее, что пока еще не в цене.

Статья продолжается после рекламы

 
Если говорить в контексте данной идеи со ставками об уровнях, то первое, что напрашивается – это снижение в район поддержки 1.2770, от которой курс EUR/USD оттолкнулся после апрельского заседания ЕЦБ. Я, честно говоря, не совсем, понимаю, что такого хорошего произошло в Европе и плохого в США, чтобы считать уровни 1.30-1.32 обоснованными и справедливыми на длительный отрезок времени.
 
Впрочем, даже если идея со ставками и ЕЦБ не выгорает в следующий четверг, то по-прежнему остается вероятность того, что Марио Драги уже в июне снизит ставку, либо пойдет на новый раунд нестандартных мер, чтобы оживить экономику EZ, что в конечном счете вызовет дальнейшее снижение курса евро в мае, а также летом. 
 
Формальным подтверждением того, что М.Драги все-таки придется действовать на фоне текущей рецессии вполне можно считать следующие две оценки ситуации в Европе, которые мы получили накануне:
 
• Класс Кнот (ЕЦБ): статистика из еврозоны подтверждает сохранение экономических рисков регионе.

Статья продолжается после рекламы

• Вильям Дадли (ФРБ Нью-Йорка): хорошая новость для США – ситуация в экономике постепенно улучшается; в случае с Европой макроэкономическая ситуация, напротив, выглядит менее радужной.
Вместе с этим несколько преждевременными мне кажутся спекуляции по поводу того, что американская экономика замедляется, поэтому о каком-либо сворачивании QE3 в США говорить преждевременно. Впрочем, по данной теме в полной мере точки над i будут расставлены после заседания ФРС 1 мая.
 
Факторы в поддержку евро
Текущие факторы в поддержку паре EUR/USD, между тем, я склонен рассматривать как явление временное.
 
В данном случае речь идет, во-первых, о постепенной нормализации политической ситуации в Италии после переизбрания на пост президента Джорджио Наполитано и его комментариев о том, что вопрос о формировании правительства в Италии будет вот-вот решен. Как правильно отмечают в CapitalEconomics, все это хорошо, но экономических проблем страны это не решает. Что касается при этом падения доходности 2-х и 10-летних гособлигации Италии, то все понимают, что сейчас это не ключевой фактор для евро. По крайне мере, если бы доходность итальянских бумаг ставилась во главу угла, то столь продолжительного снижения EUR/USD на протяжение февраля и марта, возможно, и не было бы. Корреляция ощутимо снизилась.
 

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, говоря о стабильности евро, определенную поправку надо, конечно, делать на  возросшие выплаты LTRO или то, что с середины марта европейские банки выплатили уже 264 млрд или 53% от той ликвидности, которую дал ЕЦБ. Данное «пассивное ужесточение» фактически сокращает баланс ЕЦБ, что в чем-то и можно увязать с в том числе восстановлением EUR/USD в апреле к 1.32.
 
Впрочем, данный фактор полностью сойдет на нет, как только зайдет речь о новых мерах в поддержку экономики со стороны ЕЦБ в марте или апреле. Важным, кстати, будет то, как Марио Драги прокомментирует вопрос с  выплатами LTRO 2 мая.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную