• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,55%7 733,12
  • DOW 301,19%52 586,81
  • Nasdaq 0,22%26 488,4
  • FTSE 100−0,18%10 745,36
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,08
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,55%7 733,12
  • DOW 301,19%52 586,81
  • Nasdaq 0,22%26 488,4
  • FTSE 100−0,18%10 745,36
  • Nikkei 225−1,3%64 075,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%93,08
Вы никогда не задумывались, почему одним постоянно везёт, а другим нет? Почему одни зарабатывают миллионы, а другие довольствуются крохами? И что нужно сделать для того, чтобы быстро разбогатеть?Зануды причины чужого успеха объясняют очень просто: «Наворовали, вот и весь секрет». Но на то они и зануды.
В начале был Google
К примеру, истории Google нет и 20 лет, и началась она не с миллиардов, а с грошовой инициативы двух молодых парней. А теперь куда ни плюнь - везде Гугл: поисковик, карты и - Android, который перевернул представление о смартфонах, вывел на пьедестал Samsung и скинул оттуда, казалось бы, вечную Nokia. Даже Apple потеснил. Хотя причина успеха проста: они предложили свежий, оригинальный, доступный и нужный рынку продукт. И потому обрекли его на массовость.
Иначе говоря, стартап будет успешным, если он массово востребован ещё на этапе идеи. А разбогатеет тот, у кого хватит сил и умения претворить его в жизнь. Готовы? Тогда вот вам парочка готовых идей из мира «энергетики».
Весьма недооценённый сегмент для тех же смартфонов, планшетных компьютеров, ноутбуков. И решения могут быть крайне нестандартными: например, установка гибких панелей в одежду. Остальное - дело технологов и дизайнеров: конечно, воткнуть солнечную панель на майку - слишком смелое решение, но вот на спину спортивной куртки - почему бы и нет? Лыжники точно оценят. Как и дети, их родители: телефон не сядет, и на душе будет спокойнее. Ведь именно дети торчат в смартфонах часами и сажают их в ноль ещё до возвращения из школы.
Мест хоть отбавляй
Если подумать, то мест для установки солнечных батарей, помимо одежды, в разы больше, чем это кажется на первый взгляд: крышки ноутбуков, портфелей, папок для документов - всё это может служить бесплатной резервной зарядкой.
Будет ли спрос на такие устройства? Однозначно! Потому что вечных аккумуляторов ещё не придумали. Или лучше «не заниматься ерундой», а переживать, нервно поглядывая на оставшиеся «проценты» батареи?
Понимаю, что приведённые примеры не для бизнеса «на коленке». Но я их привёл для того, чтобы вы поняли: успех заключается в том, чтобы предложить людям свежий и массово востребованный «уже вчера» товар или услугу. Главное - долго не сомневаться, ведь ваши шансы 50/50: или получится, или... нет. А победит по-любому самый быстрый, самый предприимчивый.
Не бойтесь своих идей
Я уверен, что у каждого из вас припасено по своей собственной «идее на миллион». В том числе той, которой можно начать с нулевым стартовым капиталом: например, у меня таких целых пять! Или десять?
И в заключение: если у вас уже есть свои собственные истории успешных стартапов, напишите мне об этом: с радостью расскажу о них в своём блоге.
Единственное условие: эти стартапы должны уже работать, быть оригинальными и востребованными. Просто «про идеи» и участие в их финансировании/реализации - об этом в другой раз.
Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Даже после повышения порогов обязательного аудита в Эстонии остается заметная группа компаний, которым, судя по прошлогодним показателям, аудиторская проверка необходима, но чья отчетность за 2025 год к середине октября так и не подана.
Подсказка
  • 19.10.26, 06:00
Сто бюро – и ни одного аудитора. Почему даже крупные фирмы не подают отчеты в срок?
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
Катри Раудсепп вместе с бывшим генеральным директором RKIK Магнусом-Вальдемаром Сааром вошла в правление оборонно-промышленной компании Wolfram Europa OÜ. Доля в этой оборонной фирме принадлежит крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ.
Эпицентр
  • 19.10.26, 08:37
Замглавы RKIK пыталась отдать выгодный ракетный тендер фирме с участием Линнамяэ, а затем перешла к нему на работу
Рауно Аруло и Вивика Коск, руководители Salmistu Suits ja Sool. С башни рядом с рестораном можно полюбоваться видами на пляж Валкла и остров Педассаар.
Новости
  • 18.10.26, 13:21
Первое лето портовой корчмы привело людей на пляж, но прибыли не видно. «День мог закончиться двузначной суммой продаж»
На снятых жителями Санкт-Петербурга видео видны взрывы и охваченный огнем нефтяной терминал.
Новости
  • 18.10.26, 12:02
Украина осуществила масштабную атаку беспилотниками на Санкт-Петербург
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
В Париже в субботу вновь произошли крупные беспорядки, были разграблены здания и автомобили. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения.
Новости
  • 18.10.26, 12:27
Во Франции протесты вышли из-под контроля, спалили историческую ратушу
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную