• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 23.01.15, 14:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Либералы с оттенком

Некоторые особенности либерализма Партии реформ, особенно «посткалласовского» периода, бросались в глаза давно, и чем дальше, тем больше, но столь внятно, как это сделал недавно лидер реформистов Таави Рыйвас, это своеобразие было, пожалуй, артикулировано впервые.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Ни для кого, конечно, не секрет, что Партию реформ всё чаще и чаще считают просто «партией власти», т.е. лишённой строго выдерживаемой идеологии или, во всяком случае, легко приносящей её в жертву сиюминутным интересам. Выступая недавно на предвыборном собрании Партии реформ, Таави Рыйвас не только подтвердил резонность такого мнения, но и явственно обозначил своеобразие либерализма реформистов.
«Мы без всякого ложного стыда можем называть себя национал-либералами», - заявил он». Конечно, надобно заметить, что по-эстонски rahvusliberaalid звучит в силу исторических и лингвистических причин менее одиозно, чем «национал-либералы» по-русски, но смысл, в конечном итоге, один. Идейная база, которую Рыйвас подвёл под это, интересна и вроде бы апеллирует к либеральным ценностям, но вывод лежит явно за их пределами. Для реформистов, как либералов, превыше всего, по словам Рыйваса, конечно же свобода. А вот главным гарантом свободы выступает у нас государство. И развивая тему государства, как гаранта нашей свободы, Рыйвас так выстраивает приоритеты: перво-наперво сохранение и защита государства (поскольку это и есть защита свободы), а уж потом всё остальное (последнее – дословная цитата). Иными словами, во главе угла суверенное государство, а вовсе не суверенная личность, о которой, произнося слова о свободе, глава либеральной партии даже не вспоминает. В недавнем интересном интервью еженедельнику Eesti Ekspress, на которое обратили внимание автора этих строк, Рыйвас, правда, вроде бы заполняет эту лакуну, называя личные свободы среди важных для реформистов либеральных идей, а понятию «либерал» ставит в своей системе ценностей по десятибалльной шкале 9 (но не 10) баллов.
Да, следует помнить, что речь Таави Рыйваса была предвыборной, а то, что Партия реформ стремится пополнять свой электорат прежде всего за счёт консерваторов из Союза отечества и Res Publica, для которых такая риторика естественна, и с энтузиазмом играет на его электоральном поле, тоже никакое не откровение. Но тогда нелишне вспомнить анекдот про трусы и крестик – либо вы либералы, либо меняйте вывеску. Подлинный либерализм никак не сводится к одним лишь низким налогам, а представляет собой целостное мировоззрение, в которое некоторые вещи, практикуемые реформистами, просто не лезут. И «национал-либерализм» тут почти сродни «суверенной демократии», потому что и к либерализму, и к демократии с большим трудом и мировоззренческими потерями можно приложить подобные пояснительные таблички. И то, и другое либо есть, либо их нету.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Новости
  • 23.01.15, 13:24
Радикальный план Лаара
Председатель совета Банка Эстонии Март Лаар опубликовал на этой неделе радикальный план государственных реформ. Член партии IRL, два раза занимавший пост премьер-министра страны считает, что Эстония нуждается в резких переменах - по сути, в рестарте всей государственной системы. Ниже читайте план реформ Лаара:
Mнения
  • 21.01.15, 08:47
Бесплатные обеды за свой счет
Партийные списки сформированы, предвыборные лозунги и программы озвучены. Лидеры партий социал-демократов и реформистов уже выложили на партийных сайтах свои речи. Картина, в общем-то, ясна. Все обещают привести Эстонию к процветанию, где семьи будут иметь более высокий доход, люди небогатые станут богаче, а медицина и образование качественнее и доступнее.
Mнения
  • 21.01.15, 16:43
Опрос ДВ: пугает не «левизна», а отношение к избирателям
В предвыборной гонке за голосами партии сделали заметный поворот в сторону социал-демократических ценностей. Реформисты бьются с соцдемами за повышение минимальной зарплаты и детские пособия, центристы хотят сделать бесплатный транспорт по всей Эстонии, а IRL хочет освободить от уплаты подоходного налога тех, кто получает меньше 500 евро. О том, кто за все это будет платить, умалчивается.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную