• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,05%7 134,07
  • DOW 30−0,15%49 414,06
  • Nasdaq −0,29%24 586,49
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,76
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Либералы с оттенком

Некоторые особенности либерализма Партии реформ, особенно «посткалласовского» периода, бросались в глаза давно, и чем дальше, тем больше, но столь внятно, как это сделал недавно лидер реформистов Таави Рыйвас, это своеобразие было, пожалуй, артикулировано впервые.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Ни для кого, конечно, не секрет, что Партию реформ всё чаще и чаще считают просто «партией власти», т.е. лишённой строго выдерживаемой идеологии или, во всяком случае, легко приносящей её в жертву сиюминутным интересам. Выступая недавно на предвыборном собрании Партии реформ, Таави Рыйвас не только подтвердил резонность такого мнения, но и явственно обозначил своеобразие либерализма реформистов.
«Мы без всякого ложного стыда можем называть себя национал-либералами», - заявил он». Конечно, надобно заметить, что по-эстонски rahvusliberaalid звучит в силу исторических и лингвистических причин менее одиозно, чем «национал-либералы» по-русски, но смысл, в конечном итоге, один. Идейная база, которую Рыйвас подвёл под это, интересна и вроде бы апеллирует к либеральным ценностям, но вывод лежит явно за их пределами. Для реформистов, как либералов, превыше всего, по словам Рыйваса, конечно же свобода. А вот главным гарантом свободы выступает у нас государство. И развивая тему государства, как гаранта нашей свободы, Рыйвас так выстраивает приоритеты: перво-наперво сохранение и защита государства (поскольку это и есть защита свободы), а уж потом всё остальное (последнее – дословная цитата). Иными словами, во главе угла суверенное государство, а вовсе не суверенная личность, о которой, произнося слова о свободе, глава либеральной партии даже не вспоминает. В недавнем интересном интервью еженедельнику Eesti Ekspress, на которое обратили внимание автора этих строк, Рыйвас, правда, вроде бы заполняет эту лакуну, называя личные свободы среди важных для реформистов либеральных идей, а понятию «либерал» ставит в своей системе ценностей по десятибалльной шкале 9 (но не 10) баллов.
Да, следует помнить, что речь Таави Рыйваса была предвыборной, а то, что Партия реформ стремится пополнять свой электорат прежде всего за счёт консерваторов из Союза отечества и Res Publica, для которых такая риторика естественна, и с энтузиазмом играет на его электоральном поле, тоже никакое не откровение. Но тогда нелишне вспомнить анекдот про трусы и крестик – либо вы либералы, либо меняйте вывеску. Подлинный либерализм никак не сводится к одним лишь низким налогам, а представляет собой целостное мировоззрение, в которое некоторые вещи, практикуемые реформистами, просто не лезут. И «национал-либерализм» тут почти сродни «суверенной демократии», потому что и к либерализму, и к демократии с большим трудом и мировоззренческими потерями можно приложить подобные пояснительные таблички. И то, и другое либо есть, либо их нету.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную