• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,83%64 040,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,83%64 040,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Знаменитая гегелевская формулировка о том, что история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса, в сущности, применима к затеянной партией IRL возне вокруг эстонско-российского договора о границе.
Фарс и снова фарс
Внесение правительством в Рийгикогу закона о ратификации договора о границе сопровождалось встревожившей многих вестью о каких-то включённых туда по настоянию IRL ссылках на Тартуский мирный договор. Объяснения, данные председателем партии, министром социальной защиты Маргусом Цахкна и сводившиеся к тому, что «нельзя поступаться принципами», согласно которым, Тартуский мир есть альфа и омега независимости Эстонии, поначалу успокоения не принесли. Не будем здесь дискутировать о том, действительно ли сей документ представляет собой единственную основу правопреемственности Эстонской республики, а вспомним, к чему привела злополучная преамбула к аналогичному договору летом 2005 года. А также то, в какой внутриполитической ситуации и как она появилась. Произошло это с подачи тогдашней партии Res Publica, ещё не объединившейся с «Исамаа», но зато только что изгнанной в итоге разразившегося в марте из-за действий её министра Кена-Марти Вахера политического кризиса из правящей коалиции. До того, в т.ч. в ходе парафирования и окончательного подписания договора ни о какой преамбуле из уст находившихся в правительстве республиканцев не раздалось ни звука. А тут они ухватились за юридические изыскания Аллара Йыкса, завершавшего свою карьеру канцлера юстиции и устремившего стопы в политику. Это к вопросу о принципах, которыми нельзя поступаться. Так что элемент фарса присутствовал и в первый раз, но вся история обернулась, если и не трагедией, то растянувшейся на долгие годы драмой.
Сегодня отстаивание принципов происходит на фоне удручающего падения престижа IRL, для поддержания коего надо же чем-то выделиться. Хотя бы малым. Потому что – успокоим слабонервных – речь идёт вовсе не о преамбуле или каких-то иных формулировках в самом договоре или законе о его ратификации, а всего лишь о фразе в пояснительной записке к закону. Бдительный сосед, у которого сейчас проблемы посерьёзнее, может и не обратить внимание. Если, конечно, захочет. Тем более, что ввиду упомянутых проблем ратификацию договора с членом ЕС и НАТО он вполне может записать себе в актив. (Кстати, и десятилетней давности преамбула была ведь предназначена для внутреннего потребления в первую очередь националистически настроенным электоратом партии). Нынешняя затея выглядит и вовсе смехотворно. Ссылка на Тартуский мир (в пояснительной записке?!) важна, по словам Маргуса Цахкна, с точки зрения безопасности и призвана оберечь Эстонию от возможной агрессии. Но если уж на то пошло, то действовавший, в отличие от российской трактовки Тартуского мира, на март 2014 года Будапештский меморандум ничуть не спас Украину от аннексии Крыма.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную