• OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−0,93%52 031,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,15
  • OMX Baltic0,57%314,52
  • OMX Riga0,27%929,91
  • OMX Tallinn0,36%2 065,22
  • OMX Vilnius0,7%1 369,14
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 1001,18%10 122,73
  • Nikkei 225−0,93%52 031,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,15
  • 13.10.15, 22:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Фарс и снова фарс

Знаменитая гегелевская формулировка о том, что история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса, в сущности, применима к затеянной партией IRL возне вокруг эстонско-российского договора о границе.
Фарс и снова фарс
Внесение правительством в Рийгикогу закона о ратификации договора о границе сопровождалось встревожившей многих вестью о каких-то включённых туда по настоянию IRL ссылках на Тартуский мирный договор. Объяснения, данные председателем партии, министром социальной защиты Маргусом Цахкна и сводившиеся к тому, что «нельзя поступаться принципами», согласно которым, Тартуский мир есть альфа и омега независимости Эстонии, поначалу успокоения не принесли. Не будем здесь дискутировать о том, действительно ли сей документ представляет собой единственную основу правопреемственности Эстонской республики, а вспомним, к чему привела злополучная преамбула к аналогичному договору летом 2005 года. А также то, в какой внутриполитической ситуации и как она появилась. Произошло это с подачи тогдашней партии Res Publica, ещё не объединившейся с «Исамаа», но зато только что изгнанной в итоге разразившегося в марте из-за действий её министра Кена-Марти Вахера политического кризиса из правящей коалиции. До того, в т.ч. в ходе парафирования и окончательного подписания договора ни о какой преамбуле из уст находившихся в правительстве республиканцев не раздалось ни звука. А тут они ухватились за юридические изыскания Аллара Йыкса, завершавшего свою карьеру канцлера юстиции и устремившего стопы в политику. Это к вопросу о принципах, которыми нельзя поступаться. Так что элемент фарса присутствовал и в первый раз, но вся история обернулась, если и не трагедией, то растянувшейся на долгие годы драмой.
Сегодня отстаивание принципов происходит на фоне удручающего падения престижа IRL, для поддержания коего надо же чем-то выделиться. Хотя бы малым. Потому что – успокоим слабонервных – речь идёт вовсе не о преамбуле или каких-то иных формулировках в самом договоре или законе о его ратификации, а всего лишь о фразе в пояснительной записке к закону. Бдительный сосед, у которого сейчас проблемы посерьёзнее, может и не обратить внимание. Если, конечно, захочет. Тем более, что ввиду упомянутых проблем ратификацию договора с членом ЕС и НАТО он вполне может записать себе в актив. (Кстати, и десятилетней давности преамбула была ведь предназначена для внутреннего потребления в первую очередь националистически настроенным электоратом партии). Нынешняя затея выглядит и вовсе смехотворно. Ссылка на Тартуский мир (в пояснительной записке?!) важна, по словам Маргуса Цахкна, с точки зрения безопасности и призвана оберечь Эстонию от возможной агрессии. Но если уж на то пошло, то действовавший, в отличие от российской трактовки Тартуского мира, на март 2014 года Будапештский меморандум ничуть не спас Украину от аннексии Крыма.

Похожие статьи

Mнения
  • 27.10.15, 21:00
Не те флажки
Ничто не в силах поколебать стойкий электорат самых популярных партий, зато на степень поддержки аутсайдеров события влияют.
Mнения
  • 06.10.15, 22:00
Закон и «понятия»
Сбор подписей в защиту Эдгара Сависаара и отповедь критикам недоумевающего Михаила Стальнухина – явления одного порядка, ибо свидетельствуют о том, что, с одной стороны, правовое мышление отступает под натиском «понятий», а с другой – отсутствие чётких юридических норм приводят к тому, что первое и второе неизбежно «немножко перемешивается».
Mнения
  • 20.10.15, 22:00
Cимсон против Сависаара
Выдвижение Кадри Симсон кандидатом в председатели Центристской партии и «народное паломничество» на хутор Хундисильма настолько совпали по времени, что второе событие выглядит как ответ Эдгара Сависаара на первое.
Mнения
  • 15.09.15, 21:00
Осень патриарха
Заявив об упущенном шансе создать левую коалицию, Эдгар Сависаар скромно умолчал о собственном вкладе в это упущение.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную