• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,1%9 879,78
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,1%9 879,78
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 20.10.15, 22:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Cимсон против Сависаара

Выдвижение Кадри Симсон кандидатом в председатели Центристской партии и «народное паломничество» на хутор Хундисильма настолько совпали по времени, что второе событие выглядит как ответ Эдгара Сависаара на первое.
Cимсон против Сависаара
Произошло то, что и должно было произойти, поскольку назревало уже давно. Но если первая попытка в 2011 году была больше похожа на бунт обречённых, то на сей раз судьба сдала бунтарям козырь, позволив им объяснить свои действия заботой о здоровье дорогого лидера. На самом деле причина и в тот, и в этот раз одна и та же – нежелание большой и активной части партийцев оставаться в роли парий на эстонской политической сцене, на что их обрекает присутствие в председательском кресле Сависаара. Не будем тут рассуждать о том, насколько прилично – а в политических играх приличия соблюдаются очень редко – определять конкретного деятеля во враги народа и на этом основании отвергать возможность сотрудничества с целой партией. А также о том, имеют ли под собой основания претензии, предъявленные Эдгару Сависаару в форме выдвинутых прокуратурой официальных подозрений или же это бессовестная попытка политической аннигиляции. Факт остаётся фактом – без смены первого лица партия в условиях доминирующей в государстве политической культуры так и будет выигрывать электоральные сражения, но проигрывать войну.
Самое правильное, что мог и должен был бы сделать Сависаар, это, воспользовавшись совершенно благовидным поводом, отойти немного в сторону и продолжать бороться за свою репутацию на посту почётного председателя партии, перестав отбрасывать гигантскую тень на репутацию самой партии. Ведь даже если он совершенно безгрешен, и «ложечки найдутся», осадок-то остаётся. Но Савсиаар, похоже, решил бороться не за судьбу своей партии, а за своё собственное место. Значит ли это, что, он очень не уверен в партии и боится, что без него она пойдёт не тем путём? Любопытно, что с противоположного фланга усомнились в том, что смена лидера приведёт к смене курса. Так чего же бояться?
Явно не в своей тарелке чувствуют себя и его русские избиратели. И в этом контексте неслучайно выдвижение Симсон именно на северо-востоке (что касается Тарту, то это её родной город), что может быть как попыткой успокоить тамошний просависааровский электорат, так и сигналом того, что курс, по крайней мере, на этом направлении действительно не изменится. А вот смена стиля будет лишь на пользу.

Статья продолжается после рекламы

Похожие статьи

Новости
  • 18.11.15, 14:15
Виноватый Сависаар
Если Центристская партия прекратит свое существование, то кто в таком случае будет представлять русскоязычных избирателей? Вдруг они начнут предъявлять требования? Устраивать беспорядки? Сависаар хотя бы держал их в рамках.
Mнения
  • 27.10.15, 21:00
Не те флажки
Ничто не в силах поколебать стойкий электорат самых популярных партий, зато на степень поддержки аутсайдеров события влияют.
Mнения
  • 06.10.15, 22:00
Закон и «понятия»
Сбор подписей в защиту Эдгара Сависаара и отповедь критикам недоумевающего Михаила Стальнухина – явления одного порядка, ибо свидетельствуют о том, что, с одной стороны, правовое мышление отступает под натиском «понятий», а с другой – отсутствие чётких юридических норм приводят к тому, что первое и второе неизбежно «немножко перемешивается».
Mнения
  • 15.09.15, 21:00
Осень патриарха
Заявив об упущенном шансе создать левую коалицию, Эдгар Сависаар скромно умолчал о собственном вкладе в это упущение.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную