• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,18%7 557,3
  • DOW 300,05%52 511,57
  • Nasdaq 0,02%26 212,73
  • FTSE 1000,32%10 505,46
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,18%7 557,3
  • DOW 300,05%52 511,57
  • Nasdaq 0,02%26 212,73
  • FTSE 1000,32%10 505,46
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,43
Пословица говорит, что нельзя класть все яйца в одну корзину. К сожалению, мне кажется, что в последние 17 лет, которые я работаю в Ида-Вирумаа, так и происходит.
Будущее Ида-Вирумаа: театр, конопля и клюква
  • Foto: Eiko Kink
Я не имею ничего против горючего сланца. Я проработал 6 лет в этой сфере и думаю, что из горючего сланца производитель получает немало ценных химикатов, которые можно успешно продавать. Меня удивляет то, что хотя горючий сланец и его добыча столь важны для региона, до сих пор неизвестно, сколько можно ещё добыть сланца, чтобы это было экономически целесообразно.
Также недостаточно изучено, какие другие полезные ископаемые добываются вместе со сланцем или что можно добывать дополнительно. Если уж добывать, то нужно получать от ресурса максимальную прибыль, чтобы оправдать влияние на окружающую среду. Например, нужно тщательно изучить запасы аргиллита, фосфорита и гематита. Все необходимые исследования можно было провести за те деньги, на которые был уценён проект Eesti Energia в штате Юта.
Помимо полезных ископаемых, существует ещё множество возможнос­тей для создания добавочной стоимости в Ида-Вирумаа. Там живёт множест­во химиков, энергетиков и инженеров, которые, если платить достойную зарплату, не побоятся работы. Если бы правительство инвес­тировало такую же сумму, которую потеряла в Иордании, в разные идеи в Нарве, то там могла бы процветать, например, кинопромышленность с необходимыми студиями и съёмочными площадками, где могли бы сниматься российские и европейские фильмы и сериалы. Необходимые люди уже есть и ждут инвестиций.
Если посмотреть на сектор сельского хозяйства, то в Ида-Вирумаа много земли, которую можно использовать, например, для выращивания ягод. В мире большим спросом пользуется клюква, которую можно было бы разводить на болотах уезда. Также на тех землях хорошо растёт малина, смородина, другие ягоды. Всё это требует много рабочих рук и могло бы обеспечить занятием пенсионеров и молодых безработных.
Ещё одно. Поскольку кто-то посчитал, что было бы здорово построить работающую на дровах элект­ростанцию, то её нужно стабильно снабжать сырьём. Хочется отметить, что промышленная конопля даёт с гектара в четыре раза больше горючего материала, чем лес, и её можно полностью использовать, например, для производства семян и масла.
В отличие от просто сжигаемой древесины, промышленная конопля позволила бы создать больше добавочной стоимости.Развитие Ида-Вирумаа требует комплексного подхода. Это не только проблема правительства. Данное положение обусловлено целой чередой событий, в результате которых имеющие деньги и наделённые влас­тью люди принимали решения, не способствующие развитию региона. Как возможно, что в городе, где живёт более 60 000 образованных людей, нет театра? Я рад, что недавно министр культуры предпринял первые шаги по созданию в Нар­ве театрального центра.
Быстрого решения нет, это трудный и тернис­тый путь. Я сам помогал Силламяэ стать местом, куда люди приезжают не только работать, а где они хотели бы жить и создавать семьи. Это возможно только в тесном сотрудничестве правительства, предпринимательства и граждан. Для решения проблемы нужны не только деньги, необходима постоянная поддержка. Например, железнодорожное сообщение между Таллинном и Ида-Вирумаа – это здорово, но расписание составлено для тех, кто живёт в Нарве и работает в Таллинне. Я бы хотел увидеть такое расписание, которое позволило бы, наобо­рот, ездить на работу из Таллинна в Ида-Вирумаа. Сейчас это невозможно.
Нередко те, кто принимает решения по Ида-Вирумаа, цепляются за детали. Нас остановит небольшой камень в ботинке, а не стоящая на пути гора.
К счастью, в Ида-Вирумаа живут находчивые люди, которые не раз преодолевали встречающие­ся препятствия. Я уверен, что если человеку дать возможность что-то делать, то он оправдает возложенные на него надежды. Ида-Вирумаа можно развивать, и там можно работать. Я занимаюсь этим сам и жду того же от других, с кем меня сводит судьба.
Autor: Дэвид О’Брок

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную