• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 12.02.16, 08:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Будущее Ида-Вирумаа: театр, конопля и клюква

Пословица говорит, что нельзя класть все яйца в одну корзину. К сожалению, мне кажется, что в последние 17 лет, которые я работаю в Ида-Вирумаа, так и происходит.
Будущее Ида-Вирумаа: театр, конопля и клюква
  • Foto: Eiko Kink
Я не имею ничего против горючего сланца. Я проработал 6 лет в этой сфере и думаю, что из горючего сланца производитель получает немало ценных химикатов, которые можно успешно продавать. Меня удивляет то, что хотя горючий сланец и его добыча столь важны для региона, до сих пор неизвестно, сколько можно ещё добыть сланца, чтобы это было экономически целесообразно.
Также недостаточно изучено, какие другие полезные ископаемые добываются вместе со сланцем или что можно добывать дополнительно. Если уж добывать, то нужно получать от ресурса максимальную прибыль, чтобы оправдать влияние на окружающую среду. Например, нужно тщательно изучить запасы аргиллита, фосфорита и гематита. Все необходимые исследования можно было провести за те деньги, на которые был уценён проект Eesti Energia в штате Юта.
Помимо полезных ископаемых, существует ещё множество возможнос­тей для создания добавочной стоимости в Ида-Вирумаа. Там живёт множест­во химиков, энергетиков и инженеров, которые, если платить достойную зарплату, не побоятся работы. Если бы правительство инвес­тировало такую же сумму, которую потеряла в Иордании, в разные идеи в Нарве, то там могла бы процветать, например, кинопромышленность с необходимыми студиями и съёмочными площадками, где могли бы сниматься российские и европейские фильмы и сериалы. Необходимые люди уже есть и ждут инвестиций.

Статья продолжается после рекламы

Если посмотреть на сектор сельского хозяйства, то в Ида-Вирумаа много земли, которую можно использовать, например, для выращивания ягод. В мире большим спросом пользуется клюква, которую можно было бы разводить на болотах уезда. Также на тех землях хорошо растёт малина, смородина, другие ягоды. Всё это требует много рабочих рук и могло бы обеспечить занятием пенсионеров и молодых безработных.
Ещё одно. Поскольку кто-то посчитал, что было бы здорово построить работающую на дровах элект­ростанцию, то её нужно стабильно снабжать сырьём. Хочется отметить, что промышленная конопля даёт с гектара в четыре раза больше горючего материала, чем лес, и её можно полностью использовать, например, для производства семян и масла.
В отличие от просто сжигаемой древесины, промышленная конопля позволила бы создать больше добавочной стоимости.Развитие Ида-Вирумаа требует комплексного подхода. Это не только проблема правительства. Данное положение обусловлено целой чередой событий, в результате которых имеющие деньги и наделённые влас­тью люди принимали решения, не способствующие развитию региона. Как возможно, что в городе, где живёт более 60 000 образованных людей, нет театра? Я рад, что недавно министр культуры предпринял первые шаги по созданию в Нар­ве театрального центра.
Быстрого решения нет, это трудный и тернис­тый путь. Я сам помогал Силламяэ стать местом, куда люди приезжают не только работать, а где они хотели бы жить и создавать семьи. Это возможно только в тесном сотрудничестве правительства, предпринимательства и граждан. Для решения проблемы нужны не только деньги, необходима постоянная поддержка. Например, железнодорожное сообщение между Таллинном и Ида-Вирумаа – это здорово, но расписание составлено для тех, кто живёт в Нарве и работает в Таллинне. Я бы хотел увидеть такое расписание, которое позволило бы, наобо­рот, ездить на работу из Таллинна в Ида-Вирумаа. Сейчас это невозможно.
Нередко те, кто принимает решения по Ида-Вирумаа, цепляются за детали. Нас остановит небольшой камень в ботинке, а не стоящая на пути гора.
К счастью, в Ида-Вирумаа живут находчивые люди, которые не раз преодолевали встречающие­ся препятствия. Я уверен, что если человеку дать возможность что-то делать, то он оправдает возложенные на него надежды. Ида-Вирумаа можно развивать, и там можно работать. Я занимаюсь этим сам и жду того же от других, с кем меня сводит судьба.
Autor: Дэвид О’Брок

Похожие статьи

Новости
  • 11.02.16, 16:00
Не так уж много мы и пьем
Как оказалось, распространенное мнение об Эстонии как об одной из самых пьющих наций не так уж и верно. Этот «титул» уже давно присвоила себе Южная Корея.
Новости
  • 09.02.16, 18:00
Квартира для беженцев за 2000 евро в месяц
Закон позволяет семье беженцев из 4 человек тратить более 2000 евро на квартиру в месяц. Газета Arileht продемонстрировал, что можно снять за эти деньги и что сможет позволить себе семья из 7 человек.
Mнения
  • 12.02.16, 09:15
У нас нет клиентов, у нас есть гости
Уже многие годы у легендарной гостиницы Viru нет клиентов, 260 человек нашего персонала выполняют свою работу для гостей.
Новости
  • 10.02.16, 17:00
Цели по «зеленой энергии» выполнены
Показатели Эстонии, Литвы и Латвии превысили средний показатель ЕС по использованию «зеленой» энергии.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную