• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Читая последние заявления Свена Сестера и Урмаса Рейнсалу, невольно хватаешься за голову...
Рейнсалу и Сестер, вы вообще о чём?
  • Foto: Raul Mee
В одобренной правительством концепции электронного резидентства ни слова не было о том, что правление компании, являющейся электронным резидентом, должно находиться в Эстонии.
Сможем ли мы вскоре увидеть, как министры признаются, что они не до конца разобрались, в чем состоит электронное резидентство и где э-резиденты Эстонии должны физически находиться?
Хочу напомнить, что в коалиционном договоре содержится программа электронного резидентства, а правительство еще в ноябре 2014 года поручило Министерству юстиции представить к 1 мая 2015 года проекты внесения поправок в правовые акты, которые устранили бы препятствия по созданию компаний электронными резидентами.
Осенью 2015 года подписанные Рейнсалу намерения о разработке законопроекта были готовы. Законопроект предусматривал отмену в Законе об общей части гражданского кодекса требования местонахождения правления.
В январе 2016 года в Коммерческом регистре было более 16 000 управляемых из-за рубежа компаний. Их количество с каждым днем возрастает. Чем лучше работает команда электронного резидентства и иностранные представители Эстонии, тем больше таких фирм появляется.
То, что состоящие в IRL министры отступили от утвержденной правительством концепции, оставляет без ответа вопрос, как в таком случае санкционировать управление компаниями из-за рубежа.
Де-юре, в Эстонии на пути электронного резидента, являющегося предпринимателем и членом правления, стоит только одна устаревшая статья Закона об общей части гражданского кодекса. Она противоречит сложившейся правовой практике и вокруг ее изменения была поднято неожиданно много шума.
Для банков при отмене требования местонахождения правления ничего не изменится, пока банки сами не согласятся обслуживать ненадежных резидентов иностранного государства. Термин «офшор» связан с низкой налоговой ставкой, а не с обслуживанием нерезидентов.
В Эстонии нет низких налоговых ставок ни на дивиденды, ни на другие виды доходов. По логике министров и чиновников, такие страны нужно считать офшорными зонами, где обслуживаются слабо связанные со страной нерезиденты, которым нравится отсутствие ограничений месторасположения и определенные налоговые правила.
Если десятки миллионов людей по всему миру ищут возможность вести бизнес в Европе через интернет, то подобное пренебрежение к открывающимся перед Эстонией возможностями постыдно. Решением может стать следующая формулировка: местом расположения юридического лица является указанный в уставе адрес в Эстонской Республика, если в законе не установлено иное.
 
Ивар Вескиоя является партнером 1Office Group
X
Autor: Ивар Вескиоя

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную