• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,23%7 395,42
  • DOW 300,17%49 790,73
  • Nasdaq −0,91%26 034,73
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,23%7 395,42
  • DOW 300,17%49 790,73
  • Nasdaq −0,91%26 034,73
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рейнсалу и Сестер, вы вообще о чём?

Читая последние заявления Свена Сестера и Урмаса Рейнсалу, невольно хватаешься за голову...
Рейнсалу и Сестер, вы вообще о чём?
  • Foto: Raul Mee
В одобренной правительством концепции электронного резидентства ни слова не было о том, что правление компании, являющейся электронным резидентом, должно находиться в Эстонии.
Сможем ли мы вскоре увидеть, как министры признаются, что они не до конца разобрались, в чем состоит электронное резидентство и где э-резиденты Эстонии должны физически находиться?
Хочу напомнить, что в коалиционном договоре содержится программа электронного резидентства, а правительство еще в ноябре 2014 года поручило Министерству юстиции представить к 1 мая 2015 года проекты внесения поправок в правовые акты, которые устранили бы препятствия по созданию компаний электронными резидентами.

Статья продолжается после рекламы

Осенью 2015 года подписанные Рейнсалу намерения о разработке законопроекта были готовы. Законопроект предусматривал отмену в Законе об общей части гражданского кодекса требования местонахождения правления.
В январе 2016 года в Коммерческом регистре было более 16 000 управляемых из-за рубежа компаний. Их количество с каждым днем возрастает. Чем лучше работает команда электронного резидентства и иностранные представители Эстонии, тем больше таких фирм появляется.
То, что состоящие в IRL министры отступили от утвержденной правительством концепции, оставляет без ответа вопрос, как в таком случае санкционировать управление компаниями из-за рубежа.
Де-юре, в Эстонии на пути электронного резидента, являющегося предпринимателем и членом правления, стоит только одна устаревшая статья Закона об общей части гражданского кодекса. Она противоречит сложившейся правовой практике и вокруг ее изменения была поднято неожиданно много шума.
Для банков при отмене требования местонахождения правления ничего не изменится, пока банки сами не согласятся обслуживать ненадежных резидентов иностранного государства. Термин «офшор» связан с низкой налоговой ставкой, а не с обслуживанием нерезидентов.
В Эстонии нет низких налоговых ставок ни на дивиденды, ни на другие виды доходов. По логике министров и чиновников, такие страны нужно считать офшорными зонами, где обслуживаются слабо связанные со страной нерезиденты, которым нравится отсутствие ограничений месторасположения и определенные налоговые правила.
Если десятки миллионов людей по всему миру ищут возможность вести бизнес в Европе через интернет, то подобное пренебрежение к открывающимся перед Эстонией возможностями постыдно. Решением может стать следующая формулировка: местом расположения юридического лица является указанный в уставе адрес в Эстонской Республика, если в законе не установлено иное.
 

Статья продолжается после рекламы

Ивар Вескиоя является партнером 1Office Group
X
Autor: Ивар Вескиоя

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную