• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,52
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,58%7 563,63
  • DOW 300,05%50 668,97
  • Nasdaq 0,91%26 917,47
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Обыкновенный расизм

Всем известную пословицу "по одежке встречают, а по уму провожают" я бы адаптировала для Эстонии: "встречают по цвету кожи, а провожают с топором".
Обыкновенный расизм
  • Foto: Valeria Issajeva
Проблема расизма (и нацизма - в том числе) в Эстонии - это отдельная песня, которая, к моему глубокому сожалению, наверное, не прекратится никогда.
На уроках литературы мы читали немало военной прозы. Когда мы обсуждали роман Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", один мой одноклассник пытался меня задеть, сказав, что такие как я - евреи - не имеют права жить на этой земле. Естественно, я сказала, что на земле имеют право жить абсолютно все. Выйдя с урока в слезах, я задала вопрос своей классной руководительнице: почему она не остановила эту дискуссию. На что она мне ответила, что у каждого человека есть свое мнение, а если я не согласна с тем, что евреи не могут жить на свете, я должна это аргументировать. 
Напоминание о моих корнях, большом носе и смуглой коже преследовали меня на уроках истории, обществоведения, психологии и биологии.

Статья продолжается после рекламы

Глупости человеческой нет границ, даже если человеку уже 18-19 лет, поэтому я в какой-то момент перестала бороться с ветряными мельницами. Надо быть совсем недалёким, чтобы не понять, что, рождаясь, человек не выбирает себе национальность и цвет кожи.
За свою недолгую жизнь я несколько раз сталкивалась с нацизмом (и не только в Эстонии!), постоянно убеждаясь в том, что это демонстрирует абсолютную узколобость человека. За последние два года ко мне несколько раз подходили прохожие, спрашивая, не беженка ли я. В магазинах со мной как правило говорят по-английски, а вопрос о моей национальности мне задают чаще, чем "как дела?".
Вчера на портале Postimees появилась статья о студенте из Уганды, на которого какой-то безумец (уверена, мой соотечественник) набросился с топором и сказал, чтобы чужестранец отправлялся назад в Африку.
Честно говоря, мне было стыдно и больно читать этот материал. Представляя, что я живу в одной стране (и дышу одним воздухом!) с людьми, которые не приемлют никого, кроме "белых" , мне становится горько. Неужели приезжие отнимают вашу работу, неуважительно относятся к Эстонии, к местному укладу жизни или задевают конкретно вас?! Это просто позор. Наверняка местные не поедут жить в Африку, но, скажем, были бы не против пожить в Германии или США. Я бы посмотрела, как там кто-нибудь замахивался топором на темнокожих, посылая их на историческую родину...
Так что же так угнетает жителей Эстонии? Стремление сохранить свою маленькую нацию? Желание показать, кто тут хозяин? В желании утвердиться за счёт другого человека, показав, что ты представитель высшей расы... и имеешь право на лучшую жизнь?! Абсурд. 
Пожалуй, если я и имею жить право на земле, то эта земля точно находится не здесь.
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную