• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Говоря об экономике, основанной на знаниях, следует начать с того, что в маленьких странах вроде Эстонии образование и политика могут быть нераздельно переплетены. Только исходя из этого можем двигаться к решению проблемы, в том числе, на дебатах на тему финансирования нашего высшего образования.
Анастасия Коваленко
депутат Таллиннского горсобрания, СДПЭ
  • Анастасия Коваленко депутат Таллиннского горсобрания, СДПЭ
  • Foto: Andras Kralla
Если в будущем государство хочет больше инвестировать в бесплатное высшее образование, нужно подумать, как сможем получить доход от таких больших инвестиций.
Стоит понять, что устойчивая образовательная и экономическая политика не может основываться на необдуманном предоставлении «бесплатных» услуг – иногда придётся что-то возвращать.
Сколько выпускников нам нужно?
Наконец, частный сектор должен установить лучший контакт со студентами. Конечно, это получится само собой, если выполнить предыдущие пункты. Другими словами, если из университетов выходят специалисты, в которых нуждается рынок труда, и в работе с которыми заинтересован частный сектор, контакт между предприятием и студентом наладится. В свою очередь, предприятия должны подумать над формой работы, которая заинтересует молодёжь.
Передача знаний в экономику и коммерциализацию технологий происходит по большей части через сотрудничающие с университетами дочерние компании (spin-out/spin-off ) и продажу патентов и лицензий. Успешная коммерциализация научных и инновационных идей может принести дополнительный доход и дать опыт предпринимательства как преподавателям и научным сотрудникам, так и студентам.
Управление дочерними фирмами и поддержание их деятельности требует различных знаний и умений, которые обычно можно получить в университете. Университет должен подумать, как знания, полученные во время обучения, помогут молодым людям в реальной работе и как смогут поддержать постоянное развитие.
С чего начнём?
Опыт успешных государств показывает, что радикальное улучшение целей развития при формировании сети научных и высших учебных заведений требует принятия политических решений «сверху вниз». Принятые таким образом решения осуществляются в очень короткий период времени.
В ближайшем году мы должны обсудить, что это будут за решения. Для успешного перезапуска системы должны измениться правила игры и модель финансирования.
Как социал-демократ могу сказать, что государственное финансирование высшего образования обеспечивает успешное будущее Эстонии. Мы должны обратить внимание общественности на то, во что мы инвестируем и какие обязательства следуют из этого финансирования. Равные возможности получения высшего образования (на уровне одного человека) и общий интерес налогоплательщиков к инвестированию (на уровне государства) должны быть защищены. Это станет очередным шагом в образовательной и экономической политике.
Autor: Анастасия Коваленко депутат Таллиннского горсобрания, СДПЭ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную