• OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,41
  • OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 2251,05%70 683,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,41
Одной из основных проблем экономики Эстонии в последние годы является отсутствие инвестиций. Для достижения более быстрого и устойчивого роста экономики инвестиции просто необходимы, но вместо машин и зданий они должны скорее сосредоточиться на активах, ценность которых в евро определить гораздо сложнее.
Pankade makroanalüütikute arutelu "Üllatav majanduskasv: stagnatsioonist perestroikasse?" Swedbank meediaruumis.
  • Pankade makroanalüütikute arutelu "Üllatav majanduskasv: stagnatsioonist perestroikasse?" Swedbank meediaruumis.
  • Foto: Andras Kralla
Почему нехватка инвестиций — это проблема для экономики?
Одной из экономических тем, привлекших в последнее время много внимания стали инвестиции, а точнее их нехватка. Негативной новостью в этой области стало сообщение Департамента статистики Эстонии о том, что во втором квартале этого года инвестиции нефинансовых предприятий в основной капитал снизились почти на одну пятую.
Следует, конечно, признать, что в маленьких странах тенденции совершать крупные инвестиции в основные капиталы на протяжении многих лет были довольно непостоянными, и их отслеживание оказалось для статистиков довольно сложной задачей. Благодаря этому мы можем впоследствии узнали, что ситуация в недалеком прошлом была не настолько ужасной – недавно значительно улучшились показатели, например, 2016 года. В то же время другие показатели, включая активность кредитования, указывают на то, что новые инвестиции совершаются редко.
В контексте Эстонии причина недостаточных инвестиций может быть более прозаичной, чем приход новой экономики. Если оставить в стороне крупные государственные предприятия, то традиционно в Эстонии объемные инвестиции совершали в первую очередь промышленные предприятия, находящиеся в иностранном владении. Дочерние компании крупных, в основном, скандинавских компаний были созданы в Эстонии уже 15–20 лет назад, чтобы извлечь выгоду из значительно более низких затрат на рабочую силу, а также преимущества географической близости. Экстремальный рост заработной платы последних лет явно снизил прибыльность таких бизнес-моделей, и вполне вероятно, что, по крайней мере, некоторые инвесторы задумались о том, целесообразно ли перевести трудоемкий бизнес в другое место или попытаться ограничить затраты на рабочую силу за счет технологических инвестиций. Для многих может оказаться разумным продолжить в Эстонии, увеличив долю технологии и уменьшив долю персонала. Однако во многих компаниях такая замена может оказаться невозможной, вследствие чего они избегают крупных инвестиций и готовятся скорее к скорому уходу с рынка.
Как государство должно поддерживать инвестиции
И в заключение — необходимо ли вмешательство государства в нынешнюю ситуацию? По большому счету мы имеем дело с эволюцией экономики, но вопрос, заданный президентом Кальюлайд на уходящей неделе, вполне уместный. Возможно, нам стоит задуматься, как вместо благоприятствовавшей до сих пор физическим инвестициям налоговой системы направить предприятия инвестировать в деятельность, на которую не распространяются существующие льготы? Различия в социальном налоге звучат на практике как головная боль, которая может принести больше вреда, чем пользы. Однако, если экономика меняется, нет смысла бесконечно держаться за старое, скорее стоит задуматься о том, что может оказаться выгодным для новых бизнес-моделей.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 06.10.26, 18:59
Конкурент о закрывшемся стартапе: его ценовая политика подорвала рынок. «Развитие отрасли затормозилось»
Новости
  • 06.10.26, 18:25
Миноритарии Olympic рассчитывали на крупный выигрыш, но окончательно проиграли. «Суд сказал свое слово»
Биржа
  • 06.10.26, 17:34
ИИ показал, как за неделю обогнать легендарный американский индекс
Инвестиционный эксперимент
Новости
  • 06.10.26, 16:58
Госсуд принял окончательное решение относительно короля эстонских полочных фирм
Новости
  • 06.10.26, 16:54
Директора Ида-Вирумааского центра профобразования подозревают в получении компенсаций за несовершенные поездки
Новости
  • 06.10.26, 16:35
В Bolt назначили нового технического директора
Новости
  • 06.10.26, 16:20
«Мы понимали ситуацию иначе»: братья Йыгева покидают Värska после продажи компании
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Сейчас в фокусе

4 сентября сотрудники Studioworks, работающие в здании по адресу бульвар Рявала, 4 в Таллинне, получили расчетные документы, однако некоторые из них до сих пор не получили зарплату.
Новости
  • 05.10.26, 08:54
160 сотрудников погрязшей в долгах компании сидят дома в неизвестности. «Уже совсем не до смеха»
Почему для поставки сырья из России задействованы минимум четыре страны? И что именно в этом списке делает Эстония?
Эпицентр
  • 05.10.26, 06:00
Опасный груз: токсичные химикаты просачивались в Италию из России через Эстонию
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Бывший менеджер по продажам и маркетингу Apollo Kino Baltics Маарья Каалеп предположила, что лучшее время для ухода — на пике карьеры. «Мне кажется, я была именно в таком положении в конце периода Apollo».
Новости
  • 04.10.26, 15:16
Бывшая топ-менеджер Apollo Kino: новая глава началась раньше, чем планировалось
Финские СМИ писали, что эстонская компания по аренде рабочей силы Hodes OÜ направляла украинцев и работников других национальностей как на верфь Meyer Turku, так и на строительство дата-центра Google в Хамине.
Новости
  • 03.10.26, 12:23
Компания из Эстонии, направившая на верфь в Турку более 200 рабочих, за короткое время дважды сменила владельца
Макс Юнестранд в худи Legora в штаб-квартире компании площадью 4000 квадратных метров неподалеку от железнодорожного вокзала Стокгольма
.
Новости
  • 04.10.26, 12:47
26-летний швед строит глобального ИИ-гиганта: «Интерес инвесторов велик»
Польские номера помогли уклониться от уплаты налогов и штрафов в Италии.
Новости
  • 04.10.26, 13:21
В Италии раскрыта крупная схема с использованием 60 000 польских номерных знаков
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную