• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 27.02.19, 17:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Банки: опять эта чёртова неопределённость

Банковское дело – вроде бы скучный сектор, однако он «развлекает» нас уже вторую неделю подряд. Не успела общественность свыкнуться с тем, что в Danske Bank «происходило что-то не то» (впрочем, рано делать выводы, что именно), как тут же подозрения в отмывании денег пали и на Swedbank. А в начале этой недели скандал коснулся и банка Äripank, риски отмывания денег через который Финансовая инспекция оценила как высокие.
Банки: опять эта чёртова неопределённость
Худшее, что в этой ситуации можно делать - это торопиться с выводами. Уже можно слышать вопросы: «Что делать? Забирать деньги из Swedbank? Переводить пенсионные накопления в другой банк? А рухнет ли экономика, если его закроют?»
Каждый из этих вопросов по отдельности, безусловно, абсолютно правилен и оправдан. Тот или иной банк может закрыться, у пенсионных фондов могут возникать проблемы, а Swedbank действительно является системообразующим банком.
Однако есть вопросы, а есть паника. Это разные вещи. Есть ли сегодня повод для последней? Пока не просматривается. Есть ли повод для оптимизма? Тоже рановато. Мы не знаем, чем закончится сага со Swedbank. Может быть, выяснится, что никакого отмывания денег вовсе не было (деньги от офшоров сомнительного происхождения – всё-таки пока не криминал).

Статья продолжается после рекламы

А возможно, наоборот, окажется, что те десятки миллионов евро, о которых сегодня идёт речь – лишь маленькая снежинка на вершине огромного айсберга полномасштабного отмывания денег, о которым мы сейчас только начинаем узнавать.
Правильного ответа мы сегодня не знаем. И в этой ситуации очень легко начать безосновательно навешивать ярлыки. Хуже всего, что паника, как показывают последние пару лет, сковывает и сами банки, из-за чего мы имеем удручающую ситуацию, например, с открытием счетов нерезидентам.
Так как же лучше всего реагировать на всю эту «чёртову неопределённость», как гласит известный анекдот? Поскольку в случае со Swedbank поводов для паники или неоправданного оптимизма нет, лучшее, что сегодня делать – это беспристрастно следить за информацией.
От кого требуются активные действия, так это от самого банка и Финансовых инспекций Эстонии и Швеции, которые, столкнувшись с подозрениями, обязаны внести в ситуацию ясность. Вопросов немало. Действительно ли Swedbank проводил проверку на фоне скандалов в остальных банках или только сказал, что проводил? Почему система контроля банка смогла пропустить транзакции на 6 миллиардов, среди которых не только переводы в офшоры, но в офшоры с «дурной славой», известные по предыдущим расследованиям? Сделал ли банк что-то, когда команда Браудера обратилась к нему в прошлый раз?
Задача инспекции и банка – выйти с «открытым забралом» и ответить на эти вопросы. Максимальная ясность и открытость коммуникации – лучший способ избежать паники и сохранить доверие к банковской системе.

Похожие статьи

Новости
  • 27.02.19, 08:43
Скандал с отмыванием денег может изменить расстановку сил в банковском секторе
Удар по банковскому рынку Эстонии усложнит жизнь клиентов, но при этом даст возможности для роста местным банкам.
Биржа
  • 20.02.19, 17:00
Мыйз: Эстония справится и без Swedbank
Сооснователь Hansapank Юри Мыйз считает, что найдётся кому заменить Swedbank, если тому придётся покинуть Эстонию из-за скандала с отмыванием денег.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную