• OMX Baltic−0,07%313,61
  • OMX Riga1,29%963,12
  • OMX Tallinn0,01%2 144,51
  • OMX Vilnius−0,14%1 498,51
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,44
  • OMX Baltic−0,07%313,61
  • OMX Riga1,29%963,12
  • OMX Tallinn0,01%2 144,51
  • OMX Vilnius−0,14%1 498,51
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,44
В первую очередь - не паниковать. Что же поможет сохранить трезвую голову и холодное сердце, когда, кажется, все бросились к выходу? Понимание того, куда и почему вы вложили свои деньги, придает уверенность и значительно улучшает сон, пишет биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов.
Дмитрий Фефилов - биржевой редактор ДВ
  • Дмитрий Фефилов - биржевой редактор ДВ
  • Foto: Liis Treimann
На фоне последних больших падений на рынке у инвесторов возникает вопрос - что же делать? Вариантов, по сути, три: бежать, стоять или закупать. Давайте порассуждаем, какой из них вам больше подойдет.
Бежать
Бежать - самое простое, что в нынешней ситуации можно сделать. Это позволит вам сохранить остаток того капитала, который у вас сохранился на сегодняшний день. Закрывать позицию, которая просела, а тем более убыточную, весьма неприятное занятие. Но могу вас заверить, что когда процесс будет завершен и вы признаете свое поражение, вы испытаете облегчение, потому как данная история уже не будет вызывать у вас неприятных эмоций и причинять боль.
Умники же уже заранее готовились к «шопингу». Во-первых, у таких людей всегда есть свободные деньги на случай распродажи. Ведь инвестировать последние - последнее дело.
Во-вторых, после бурного роста можно было с большей долей вероятности предположить, что рано или поздно нас ждет как минимум коррекция. Сигналов и времени для подготовки было предостаточно.
В-третьих, и это самое главное, этот тип инвесторов отдает себе отчет, что и почему они покупают. Ведь падение на рынках еще не означает, что все подешевело и можно брать без разбора. Некоторые акции, даже после бурного падения, до сих пор не достигли своей справедливой стоимости. С другой стороны, на фоне общей паники хорошие бумаги просели ниже этой стоимости, а значит, самое время потихоньку начинать их закупать.
Разумеется, если вы трейдер и спекулянт, и используете опционные стратегии или играете на понижение, то нынешняя волатильность на рынках для вас как манна небесная. Однако для инвестора, коими является большая часть участников местного рынка, нынешние треволнения ничто иное, как проверка знаний - понимал ли инвестор, что он творит, когда на рынках царила тишь да благодать, или ставка была на «мне повезет».
Последнее, несомненно, присутствует во всех трех типах поведения. Однако история не раз демонстрировала, что больше везет тем, кто знает, как правильно использовать ситуацию, которую преподносит ему удача.
8, 15 и 22 февраля пройдет обучение «Как найти выгодную акцию», где вы познакомитесь с основами анализа и оценки предприятий и их акций. Обучение позволит вам с понимаем дела выбирать акции на рынке, и в случае обвала не капитулировать и бежать без оглядки, а рационально оценивать происходящее.
Участие возможно в классе и онлайн
Информация и регистрация

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную