Майт Раава: Baltika и Clevon повторили прежнюю ошибку Nokia

    Майт РааваФото: Liis Treimann

    Компаниям Baltika и Clevon, уходящим с биржи, не хватает четкого и эффективного видения, в чем они хотят быть лучшими в перспективе. Вот почему они принимают неверные инвестиционные решения и испытывают финансовые затруднения, пишет консультант по вопросам управления Майт Раава (Pro Konsultatsioonid).

    Четкое и эффективное видение основано на миссии компании, понимании рынка и возможностях на нем. Оно делает сильный акцент на развитии компании и инновациях, которые позволяют ей расти с прибылью.
    Финансово проблемные Baltika и Clevon уходят с биржи в надежде, что станут гораздо более привлекательными для инвесторов. К сожалению, это маловероятно, так как нехватка денежных средств является следствием низких оборота и рентабельности, а не причиной, и это прекрасно понимают инвесторы. На самом деле, главная проблема этих компаний, как и многих других, заключается в том, что у руководства нет четкого представления о том, в чем они хотят быть лучшими в будущем.
    Nokia не осознала эволюцию рынка
    Одним из самых любопытных примеров отсутствия четкого видения является компания Nokia, руководители которой растеряли свой прежний необычайный успех в последнее десятилетие, потому что они больше не могли понять, куда движется рынок смартфонов. В итоге фирма опоздала и полностью потерпела неудачу в платформенном бизнесе. При этом менеджеры Apple и Google прекрасно понимали перспективы.
    В то время как Apple видела свое будущее в обеспечении лучшего обслуживания клиентов с помощью собственной платформы и оборудования, Google видел его в предоставлении лучшей открытой платформы для многих производителей, и обе они блестяще реализовали свое видение.
    У Baltika нет четкого видения перспективы
    Как и в случае с Nokia, менеджеры Baltika не смогли понять развития рынка в последнее десятилетие. Они отказались от фокуса на сегмент качественной моды, что привело к ряду неверных деловых решений, созданию новых массовых коллекций и расширению присутствия в Восточной Европе. Вместо того, чтобы прочно закрепиться в нише качественной моды в странах Балтии и Скандинавии, Baltika начала конкурировать с Zara и другими крупными компаниями в сегменте повседневной одежды, не понимая, что не имеет перед ними конкурентных преимуществ.
    Однако, к счастью для Baltika, она не отказалась от бренда Ivo Nikkolo (несмотря на план Флавио Перини), но потратила на неверный вектор огромное количество ресурсов, которые должна была вложить в развитие в сегменте качественной моды. Хорошая новость сегодня заключается в том, что сейчас Baltika все же сосредоточена на коллекции Ivo Nikkolo.
    Однако, как показывает отчет Baltika за 2022 год, она ставит только краткосрочные цели и не имеет четкого и убедительного видения того, в чем она хочет быть лучшей в будущем.
    План Clevon на будущее неясен
    Clevon заявляла в проспекте IPO, что ее видение состоит в том, чтобы стать одной из первых и ведущих технологических компаний в мире, широко используя беспилотные автомобили в обычном движении. Фирма планировала инвестировать в разработку программного обеспечения для увеличения автономности робота-курьера и разработки приложений для транспортных средств. Главное конкурентное преимущество заключается в том, что основные конкуренты Clevon не считают Европу своим внутренним рынком и вряд ли захотят работать здесь в серьезных масштабах.
    Clevon добавляет на своем веб-сайте, что целью является достижение 90-процентной автономии роботов-курьеров, когда телеоператору транспортного средства необходимо вмешиваться только в особых случаях. Компания считает, что грузоподъемность роботов-курьеров в 150 кг и движение по дороге должны быть ее конкурентными преимуществами.
    К сожалению, этот выбор не раскрывает видения того, в чем Clevon хочет быть лучшей в будущем (обычный трафик или трафик роботов-курьеров?) и какие инновации мирового класса она хочет внедрить, чтобы быть лучшей на рынке.
    Кроме того, неясно, чем Clevon намеревается быть лучше, чем Nuro, чьи основатели Джиаджун Чжу и Дэйв Фергюсон были ведущими инженерами дочерней компании Google Waymo, каждый из которых имеет более 100 патентов, доступ к лучшим ученым и инженерам в Силиконовой долине и работает в США, на рынке, который предлагает большую экономию за счет масштабов. Конечно, эстонская компания может быть в чем-то лучшей в мире, но только в узкой нише, а не на широком рынке, потому что в Эстонии просто нет такого количества талантливых ученых и инженеров, как в США и других крупных странах.
    Sony подняла планку высоко
    Четкое видение будущего основано на миссии компании, понимании развития рынка и возможностях, оно задает вектор развития компании и дает понять, какие инновации позволяют компании расти с прибылью.
    Одним из лучших примеров является видение Sony в 1950-х годах: «Стать самой известной компанией, которая изменила представление о низкокачественных японских продуктах во всем мире... Мы преуспеваем в той нише, в которой американские компании терпят неудачу – транзисторных радиоприемниках... Через 50 лет наш бренд будет известен во всем мире... он символизирует инновации и качество, которые соперничают с самыми инновационными компаниями планеты... «Сделано в Японии» означает что-то хорошее, а не хлам».
    Обладая таким четким и эффективным видением, Sony сосредоточила внимание на своем развитии и инновациях и подняла планку инноваций до уровня лидеров технологического рынка. И она также очень успешно реализовала это видение.
    Метаанализ 104 исследований выявил, что четкое видение будущего компании чаще всего коррелирует с эффективной мотивацией в организации, а также эффективностью внедрением инноваций. Оно ставит перед сотрудниками общую высокую цель и заставляет их упорно трудиться для ее достижения. Метаанализ 36 исследований подтверждает, что подчиненные харизматичных руководителей с четким видением имеют гораздо лучшие финансовые результаты по сравнению с другими руководителями.
    Таким образом, видение заключается не только в правильном стратегическом выборе, но и в повышении инновационности всех сотрудников и достижении лучших финансовых результатов.
    Эффективность видения зависит от топ-менеджеров
    Поскольку способность менеджеров замечать новые возможности для бизнеса является ключевым фактором в создании видения, которое направляет развитие и инновации, инновационность самих топ-менеджеров имеет решающее значение. Это подтверждается исследованием мышления 25 новаторов-основателей (например, Джеффа Безоса, Стива Джобса, Херба Келлехера), которое показало, что инновациям способствует их противостояние текущему, ассоциативному мышлению, склонность к экспериментам, наблюдению и созданию рабочих сетей взаимодействий. К счастью, этому можно научиться и в значительной степени развить навыки, если к этому есть добрая воля.
    Если ядро ​​видения более или менее сформировано, все ключевые сотрудники должны быть вовлечены в уточнение и согласование плана на перспективу, поскольку исследование менеджеров 24 подразделений компаний из списка Fortune-100 подтверждает, что видение мотивирует менеджеров быть гораздо более приверженными к их процессу и организации, если они участвуют в его формулировании.
    Baltika и Clevon выиграли бы, если…
    В инновациях побеждает компания с четким и эффективным видением, потому что оно создает сильный акцент на развитии компании и технологиях, которые позволяют расти с прибылью.
    Baltika и Clevon много выиграли бы, если бы их топ-менеджеры яснее видели и понимали развитие рынка, а также замечали лучшие бизнес-возможности для своей компании, чтобы затем на основе собственных наблюдений разрабатывать общекорпоративное видение вместе с ключевыми сотрудниками.
    Такое совместное согласованное видение мотивирует работников быть более инновационными и добиваться лучших финансовых результатов, а также побуждает новых способных ученых и инженеров присоединяться к компании, что в совокупности позволяет прибыльно расти как на внутреннем, так и на внешнем рынках. И в этом случае вообще не приходится говорить о денежных проблемах и ​​отсутствии хороших инвесторов.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.