Еврокомиссар по вопросам конкуренции Неели
Кроес в ходе своего визита в Эстонию заявила, что производство и продажа энергии
не могут быть сосредоточены в одних руках.
«В противном случае этот рынок не сможет выжить. Если я бы была производителем энергии, и мне бы принадлежали линии, по которым передается энергия до потребителя, то я бы защищала свои владения», - говорит она. Именно по этому, Европейская Комиссия занимается выработкой новых правил, пишет Aripaev.
«В будущем у Газпрома не должно быть своих газопроводов, например, в Германии, потому, что это мешает свободной конкуренции», - привела пример Кроес.
Введение новых правил для Эстонии будет обозначать, что Eesti Energia должна будет оказаться от сетей распределения электроэнергии, и сосредоточится только на производстве. Поставки электроэнергии должен будет осуществлять кто-то другой.
Статья продолжается после рекламы
Кроес не стала подробно комментировать заявление еврочиновника Сийма Калласа о том, что в Эстонии существуют картельные сговоры на топливном рынке. «Я думаю, что участие в картельных сговорах – это уголовное дело. Если кажется, что в государстве что-либо неладно, то, пожалуйста, дайте нам возможность заниматься этим с Департаментом конкуренции. Если найдем нарушения, то исправим ошибку», - сказала комиссар.
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.