• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,08%53 540,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,08%53 540,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,32
  • 17.10.07, 12:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грядет повышение тарифов

Всем автовладельцам теперь сложнее добывать и сравнивать информацию о ценах на обязательное дорожное страхование. За информационным голодом грядёт повышение цен.
Недели две назад Фонд дорожного страхования (LKF) на своём сайте изменил принцип работы ценового калькулятора, который не менялся десяток лет. Если до этого каждый владелец автомобиля, введя данные на своё авто, мог посмотреть ценовые предложения страховщиков, в том числе и по регионам, то теперь он может видеть только предложение своей страховой фирмы.
Событие это на первый взгляд незначительное, но за ним скрывается конкурентная борьба между страховыми обществами и страховыми брокерами.
Брокеры: нас оттесняют

Статья продолжается после рекламы

По словам страховых брокеров, такие изменения были сделаны с целью оттеснить их с этого сегмента рынка. Объём рынка дорожного страхования в прошлом году составил почти миллиард крон.
По предположениям брокеров, расчёт делался на то, что большинство покупателей страховки по лености своей не станут обзванивать все страховые общества и спрашивать страховку, а будут продлевать её там, где её первоначально заключили. Но брокеры сами разузнали
и сравнили цены, что позволяет держать их под контролем и предлагать клиентам.
Теперь появилась отличная возможность для поднятия цен. Брокеры говорят, что обязательное дорожное страхование убыточно для страховых обществ - и это повод для повышения тарифов. А так как информация о ценах стала закрытой, то грядёт, по их словам, большая ценовая война.
Секрет на руку брокерам
По словам члена правления маклерской фирмы Marks ja Partnerid OU Яана Маркса, на рынке появилось больше страховых компаний и страховых брокеров, конкуренция усилилась, поэтому страховые компании ведут протекционистскую политику, направленную против брокерских фирм. Но, добавляет Маркс, страховой брокер всё равно получит информацию о ценах, только это займёт у него больше времени.
По мнению Маркса, страховые общества, закрыв информацию о ценах, пытались защитить себя, но сыграли на руку брокерам. Дело в том, уверен он, что автовладельцы пойдут за информацией к страховым брокерам, которые дадут ценовые предложения по всем страховым обществам.
Президент Союза страховых брокеров Эстонии и руководитель брокерской фирмы Colemont OU Айн Хабихт сказал, что ограничение информации о ценах на обязательную дорожную страховку усложнит работу не только брокерам.

Статья продолжается после рекламы

Грядёт ценовая война
По мнению Хабихта, в этом сегменте страхования грядёт большая игра ценами. Насколько могут вырасти цены, Хабихт не уточнил.
Председатель правления Фонда дорожного страхования Кристьян Нийнемаа объясняет изменения в принципе работы ценового калькулятора на сайте фонда тем, что к ним поступило от страховых обществ несколько жалоб на неправильное использование информации. Правда, кто жаловался и что значит неверное использование информации, Нийнемаа объяснить отказался.
Нийнемаа не согласен с тем, что изменения принципа работы калькулятора связаны с конкурентной борьбой и ценовой войной. По его словам, фонд не занимается маркетингом, и его не интересует конкурентная борьба. Нийнемаа отметил также, что большой популярностью этот калькулятор у автовладельцев не пользовался, а информацию с него получали в основном брокерские фирмы.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную