• OMX Baltic0,78%310,8
  • OMX Riga0,98%916,78
  • OMX Tallinn0,22%2 117,19
  • OMX Vilnius0,67%1 480,52
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,14%10 487,55
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
  • OMX Baltic0,78%310,8
  • OMX Riga0,98%916,78
  • OMX Tallinn0,22%2 117,19
  • OMX Vilnius0,67%1 480,52
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,14%10 487,55
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
Министры скрывают имена кандидатов, получивших эстонское гражданство, за особые заслуги.
Министерство экономики и коммуникаций не видит проблем в обнародовании имён кандидатов для получения гражданства за особые заслуги. В то же время три министра рьяно скрывают имя общего кандидата.
Министр культуры Лайне Янес, региональный министр Валло Реймаа, а также министр народонаселения Урве Пало представили совместного кандидата, для предоставления ему эстонского гражданства за особые заслуги. Однако его имя они не хотят обнародовать, ссылаясь на закон о защите персональных данных, пишет Postimees.
Согласно доводам Реймаа, было бы некорректно обнародовать личные данные кандидата, прежде чем правительство одобрит или отклонит решение, так как это может повредить неприкосновенности частной жизни лица.
Министерство экономики и коммуникаций предъявило пока два кандидата: заместитель директора AS Narva Elektrijaam Владимир Шишков и руководитель по производству Narva Elektrijaama Olitehas Александр Кайдалов. Ходатайство директора BLRT Marketex Фёдора Квича о получении гражданства Эстонской республики за особые заслуги ещё на рассмотрении в министерстве экономики.
По словам пресс-секретаря министерства Алана Касесалу, Eesti Energia ходатайствовало о предоставлении гражданства Эстонии за особые заслуги руководителям дочернего предприятия ещё во времена прошлого правительства. По словам специалиста по связям с общественностью Eesti Energia Хелен Аттикас, правительство ходатайствует о предоставлении гражданства Владимиру Шишкову за существенный вклад в развитие Нарвских электростанций, а также заслуживает признание и его активная общественная работа.
«Шишков работает в руководстве Нарвских электростанций с 1974 года. Он яляется также основателем фонда спортивного развития, а также входит в состав правления фонда», - отметил Аттикас. - «С его помощью был отремонтирован ледовой холл в Нарве».
Eesti Energia отмечает бесценный вклад Александра Кайдалова в реконструкцию защитного оборудования для энерготехнологий с помощью теплоносителей, а также их модернизацию. «При участии и руководстве Кайдалова была обновлена вся технология производства горючего из сланца», - подтверждает Аттикас.
Гражданство за особые заслуги
1) Согласно закону, правительство может предоставить эстонское гражданство за особые заслуги в областях науки, культуры, спорта и др. 10 ходатайствующим в год.
2) В прошлом году правительство предоставило эстонское гражданство за особые заслуги 5 лицам.
3) В прошлом году правительство отказало в предоставлении гражданства 8 ходатайствующим. Среди них скандально известный предприниматель в сфере транзита Андрей Филатов. Бизнесмен Рустам Аксененко, вдова бывшего предводителя Чечни Алевтина Дудаева, а также специалист по развитию эстоно-чеченских торговых отношений Игорь Бурлаков.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную