• OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 500−2,36%5 158,2
  • DOW 30−2,48%38 170,41
  • Nasdaq −2,55%15 870,9
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 225−1,3%34 279,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • OMX Baltic−0,21%297,73
  • OMX Riga−0,17%862,35
  • OMX Tallinn0,1%1 955,68
  • OMX Vilnius−0,39%1 143,3
  • S&P 500−2,36%5 158,2
  • DOW 30−2,48%38 170,41
  • Nasdaq −2,55%15 870,9
  • FTSE 1000,00%8 275,66
  • Nikkei 225−1,3%34 279,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,45
  • 08.11.07, 11:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Подозрительная победа Кофкина

Давний друг мэра города получил «сладкую» арендную площадь в Старом городе.
Полочная фирма Александра Кофкина, у которой отсутствует необходимый опыт работы, и которая предложила самую низкую цену за аренду, всё же получила помещения на углу улиц Пикк, Нунне и Лай. Вчера вступило в силу решение старейшины части города Кесклин Марека Юргенсона о том, что фирма Meriton Food Boutique OU получит в аренду на 25 лет помещения, известные как кафе «Parl“. Фирма будет арендовать там помещения кафе и магазина, пишет сегодняшний Aripaev.
Однако фирма была создана непосредственно за 2 недели до конкурса. Принадлежит она бизнесмену Александру Кофкину и представляет её председатель правления Meriton Hotels (тоже принадлежит Кофкину) Пеэду Зейгер. В условиях конкурса было сказано, что при выборе арендатора будут учитывать: сумму, предлагаемую за аренду помещения, предыдущий опыт работы фирмы, а также бизнес-план предприятия, которое должно целесообразно арендовать помещение. Начальная цена аренды в подвальных помещениях – 60 крон кв.метр и на первом этаже, в кафе – 200 крон кв.метр.
Победитель, по сути дела, нарушил два основных условия. Meriton Food Boutique OU предложил самую низкую цену за аренду – 70 крон кв.метр за подвальное помещение и 220 крон за кв.метр на первом этаже. Кроме того, так как фирма была создана всего за пару недель до конкурса, то у неё не было достаточного опыта работы. Однако бизнес-план фирмы, по словам заместителя старейшины части города Кесклин Юрий Лумп, был самым лучшим из трёх участников конкурса. Также фирма планирует наибольшие инвестиции в проект - 14 миллионов крон. По словам Зейгера, никаких гарантий в отношении инвестиций город не спрашивал, и фирма их не предоставляла. По поводу бизнес-плана Лумп сказал, что это был самый продуманный план. «Они обещали отремонтировать канализацию, системы электричества, вентиляции. В дальнейшем там должны появиться кафе, buffet-ресторан, рыбный ресторан-бистро и магазин эксклюзивных продуктов питания»,- говорит Лумп.
Планы фирм Vost Grupp OU, предложившей самую высокую цену аренды, и OU Koogikaubad не подошли, так как инвестиции хотели разделить на три 3 фирмы. Комиссия посчитала это риском.
То, что фирма Кофкина полочная, ни для кого не было проблемой. Так как доверяли тому, кто стоит за этой фирмой.
Фирмы Koogikaubad OU, OU Hiiekivi и OU Kolmjalg, выступавшие как один участник конкурса, подадут протест относительно результатов конкурса.
Лумп сказал, что комиссия рассмотрит претензию в ближайшие недели, но вряд ли эта претензия будет удовлетворена.
Владелица фирмы Koogikaubad OU, подозревает, что результаты конкурса были заранее известны и площади обещаны Кофкину, так как комиссию не волновали условия конкурса. «В условиях было написано, что вначале надо предоставить письменное предложение, затем – 15 минут на обсуждение предложения с комиссией и лишь после этого можно предоставить своё окончательное предложение в срок, который укажет комиссия. Когда мы протестовали, нам дали 45 минут», - сказала Анне-Пии Сааре, владелица Koogikaubad OU. «В результате сделали письменное предложение, где смогли изменить лишь цену. Содержания же это за время не изменишь», - уточнила Сааре. Фирма Koogikaubad OU арендовала помещение в этом здании уже 8 лет. Сааре считает, что помещения в Старом городе были Кофкину обещаны со стороны города.
Autor: Оксана Кабритс

Похожие статьи

Новости
  • 10.04.08, 13:20
Таллинн не пойдет защищать Кофкина в суде
Управа части города Кесклинна решила не отстаивать в суде первой инстанции свое решение по предоставлению в пользование бизнес площадей в Старом городе.
Новости
  • 03.01.08, 13:11
Виктор Каазик вновь набедокурил
Предприниматель Александр Кофкин и его юрист Виктор Каазик разрушили в Старом городе половину чужой квартиры, так как не хватало помещения для строительства нового отеля.
  • KM
Content Marketing
  • 10.03.25, 12:21
Решающим фактором в киберинцидентах становится немедленная доступность помощи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную