• OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,39%6 610,23
  • DOW 300,07%45 867,07
  • Nasdaq 0,82%22 322,19
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,66
  • OMX Baltic−0,15%294,29
  • OMX Riga−0,04%916,34
  • OMX Tallinn−0,38%1 978,33
  • OMX Vilnius0,07%1 233,91
  • S&P 5000,39%6 610,23
  • DOW 300,07%45 867,07
  • Nasdaq 0,82%22 322,19
  • FTSE 100−0,07%9 277,03
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,66
  • 06.02.08, 11:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

33 богатыря OU Deimeks

Как утверждает директор фирмы OU Deimeks, которая заняла 2-ое место в рейтинге самых быстро развивающихся фирм Aripaev Gasellide TOP, компания заняла лидирующие позиции в списке благодаря кадровой политике и правильно принятым решениям еще 10 лет назад.
Фирма OU Deimeks была создана в 1996 году на основе судоремонтной базы рыболовецкого колхоза «Маяк». «Мы просто выкупили сами себя у колхоза, испытывавшего к тому времени большие трудности. Мы продолжили делать то, что умели: выполнять корпусосварочные и трубопроводные работы при ремонте и модернизации судов, а также изготавливать различные металлоконструкции», - говорит Николай Корнейчик, директор OU Deimeks.
Первые годы самостоятельности были очень сложными. «Нас тогда нигде не ждали, нужно было показать себя с лучшей стороны», - вспоминает он. 1997 год стал для Deimeks переломным. Фирма начала направлять небольшие мобильные бригады сварщиков для осуществления ремонтных работ на пассажирских паромах, курсировавших между Таллинном, Хельсинки и Стокгольмом. Тогда в этом сегменте рынка достойной конкуренции Deimeks со стороны эстонских фирм на никто составить не сумел.
Сегодня рабочие Deimeks осуществляют сложнейшие работы на круизных судах по всему миру: в США, Бразилии, Австралии, Сингапуре и многих других странах. «Представьте, по палубе огромных лайнеров ходят дамы в белых платьях, смеются, любуются океаном, а внизу идут работы по модернизации. Я даже не говорю о том, что тут безопасность должна быть на высочайшем уровне, нужно работать так, чтобы не испортить людям отдых, за который заплачены огромные деньги», - говорит он. Как правило, элементы конструкций изготавливаются в Таллинне, в контейнерах отправляются на судно, а следом летят специалисты.

Статья продолжается после рекламы

«Опыт, который мы сумели накопить за 90-ые годы, сегодня стал играть в нашу пользу. Теперь не мы ищем заказчиков, а они нас. Визитная карточка – отличная репутация на рынке и выполненные работы», - говорит Корнейчик. Стоит отметить, что предприятие никогда специально не рекламировалось.
«Я полностью согласен с газетой «Деловые ведомости» в том, что для Эстонии развитие субподряда может стать своеобразной «NOKIA». Увеличение оборотов нашей фирмой напрямую связано с привлечением иностранных субподрядчиков с частичным делегированием им ответственности по нашим контрактам», - говорит директор фирмы OU Deimeks. По его словам, в Эстонии нет ни сырья, ни оборудования, ни человеческих ресурсов в достаточном количестве. Если все это привести сюда, то стоимость итогового продукта будет неконкурентоспособной.
«Мужество БСРЗ, развивающего в условиях Эстонии судоремонт, меня поражает, но это могучий многопрофильный концерн, что позволяет ему действовать успешно», - сказал Корнейчик, и добавил, что субподряд для небольших фирм представляется ему оптимальной формой работы.
В 2007 году удвоением оборота фирма обязана компании LTH-Baas AS, совместно с которой для Deimeks выполняются новые работы по установке противопожарных систем HI-FOG на судах во Франции и Италии.
Но основным капиталом и ценностью фирмы являются человеческие ресурсы. В фирме постоянно работает 33 специалиста. «Это мои 33 богатыря, как в сказке», - добавляет Корнейчик. Кроме того, по субподряду работают более сотни людей: болгары, румыны, литовцы.
Директор фирмы подбирает кадры очень тщательно. «Я должен быть уверен в своих людях на 100%. Потому, что не могу летать от Америки до Австралии, чтобы проверять каждый выполненный заказ перед тем, как показать его клиенту», - говорит Николай. После выполнения заказа клиент пишет отзыв по каждому из рабочих, отчего зависят премиальные, дальнейшие командировки и трудоустройство в фирму на постоянное место работы. В Deimeks уже сформировались «династии» сварщиков, когда вслед за отцом приходит сын.
Мобильные бригады являются «коньком» фирмы. Формируют их по принципу совместимости характеров, так как люди проводят вместе ни один месяц. По словам Корнейчика в зарубежных командировках рабочие Deimeks зарабатывают ничуть не меньше, чем местные специалисты. Каждый год зарплаты в фирме индексируются в соответствие с уровнем инфляции.
«Правда, людей в фирме держат не зарплаты, так как не все меряется деньгами», - говорит Николай. По его словам, людей держит в фирме уверенность в завтрашнем дне и большие перспективы.

Статья продолжается после рекламы

Подводя итог, Николай Корнейчик говорит: «Не смотря на все трудности, за всё время существования фирма OU Deimeks ни разу не задержала заработную плату. Кроме того, мы никогда не использовали заёмных средств или банковских кредитов. Мы понимали, что это тормозило развитие фирмы, но зато всегда были свободны в своих решениях». Развитию бизнеса способствовала возможность реинвестирования заработанной прибыли, а также наличие надёжных, проверенных временем партнёров.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
27 сентября в Таллинне состоится закрытая встреча с представителями одного из крупнейших девелоперов Ближнего Востока — компании DAMAC Properties.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную