• OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,28%7 662,32
  • DOW 30−0,62%51 164,11
  • Nasdaq −0,13%26 784,68
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,93
  • OMX Baltic0,35%321,27
  • OMX Riga0,51%964,21
  • OMX Tallinn1%2 248,66
  • OMX Vilnius−0,1%1 512,68
  • S&P 500−0,28%7 662,32
  • DOW 30−0,62%51 164,11
  • Nasdaq −0,13%26 784,68
  • FTSE 100−0,45%10 636,71
  • Nikkei 225−0,6%65 481,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,93
В Литве нам неожиданно повезло: выехав из Риги, на осмотр достопримечательностей которой мы не стали тратить особо много времени (по причине географической близости и достаточно частых наездов), мы отправились прямиком в Польшу, транзитом через Литву.
То есть, Литва в наших планах значилась лишь в двух номинациях: заправиться и перекусить. И то и другое мы решили сделать близ Каунаса, выбрав для дозаправки организмов торговый центр Mega. В котором нас больше обычного поразили две вещи.
Первая: огроменнейший аквариум высотой в добрых три этажа по центру торгового зала. По масштабам он уступает виденному мной в Генуе (Италии), но все равно очень и очень впечатляющ. И вторая деталь: удивительно, но в Литве, в частности в Каунасе, по-русски либо не говорят вообще (не понимают, а не из политических соображений), либо говорят (литовцы) чисто, даже без акцента.
В заведении Kaimas, в котором мы остановились на ужин, по-русски не понимал никто. Однако на качестве блюд, как и на цене (и то и другое было "на достойном уровне") это не сказалось ни разу. Мы заказали супец, второе и чай, откушали и отправились платить к кассе. Тут небольшая оговорка: прежде чем отдать свои кровные за кушанья, я безуспешно в течение получаса или более пытался вылезть в Интернет. Вижу, WiFi есть, пароля не требует, но ничего не работает. Спросил у работников торгового центра, - они ни в зуб ногой, отправили в интернет-кафе. Оттуда в компьютерный магазин, в котором, дескать, должны продаваться карточки доступа. А из магазина, конечной точки маршрута, меня уже отправили на фиг.
Впрочем, забыл: к этой сумме следует добавить еще 25 евро за пользование автобанами от северной границы Италии (с Австрией) и до Рима; "хайвеи" Италии и Франции, в отличие от австрийских и немецких, платные. Но все равно не так дорого. Чего не скажешь про пищу: если в той же Лавтии, Литве, Польше или Чехии, не говоря уже про Словакию, в которую мы заехали (в Братиславу) буквально "на минутку", можно сытно отобедать за 15 евро на двоих, это же удовольствие в Австрии обойдется уже в 30 евро, а в Италии, не взирая на относительную (для Европы) дешевизну магазинов и того дороже. Это, - если говорить о "нормальной" пище, а не пицце или каких-то там гамбургерах.
Вот и считайте: если путешествовать вдоем, три раза питаться, иногда останавливаться на кофе, в день получится до 100 евро на одно только питание. При том, что среднестатистическая гостиница стоит от 60 евро и, как правило, уже включает завтрак. Далее, если ехать на машине из Таллинна до Рима, при этом не только ехать, но и смотреть по сторонам, без 4 - 5 ночевок в пути не обойтись, как и без 15 приемов пищи. Накладно.
На основании всего вышесказанного рискну предположить, что путешествие на кемпере (доме на колесах) для подобных поездок и с небольшим бюджетом (не более 2-х тысяч евро) выглядит привлекательнее: используя походную кухню и кровать под боком можно сэкономить не одну тысячу. Впрочем, об этом - и подробнее - я расскажу по итогам нашей поездки. Потому как впереди еще Франция, Швейцария и Германия. А обратный путь, вопреки первоначальным предположениям, пройдет по маршруту, близкому на пути "туда". Уж больно долго мы подзадержались в Риме, почти на неделю: домой хочется ...
Материал предоставлен www.fortraveller.net
Autor: Андрей Касьяненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную