• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,19%7 577,85
  • DOW 300,62%50 981,86
  • Nasdaq 0,13%26 953,12
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,82
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,19%7 577,85
  • DOW 300,62%50 981,86
  • Nasdaq 0,13%26 953,12
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,82
  • 13.05.08, 08:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Суд запретил показ фильма «Магнус» на семь лет

Харьюский уездный суд вчера решил запретить показ и распространение художественного фильма Кадри Кыусаар «Магнус» в Эстонии, в странах Европейского Союза и в других местах в течение семи лет.
Запрет вступил в силу со вчерашнего дня, пишет rus.postimees.ee. Дело в том, что фильм необоснованно вмешивается в частную жизнь одного человека. Суд обязал также прекратить распространение фильма, в котором рассказывается о самоубийстве, во всех других формах воспроизведения, в том числе на DVD, веб-сайтах и других информационных носителях.
Сразу после обнародования решения суда режиссер фильма Кадри Кыусаар сказала Postimees, что она не могла предположить, что в Эстонии опять существует цензура, и что ситуация напоминает ей коммунистический Китай и Советский Союз. Более подробный комментарий Кыусаар обещала дать через некоторое время.
Человек, который в марте прошлого года подал иск Харьюскому уездному суду, счел, что именно он стал прототипом одного из героев фильма и что фильм нанес вред его частной жизни. После этого суд в качестве первичной правовой защиты запретил показ и распространение фильма.

Статья продолжается после рекламы

Режиссер не согласна
Как утверждают сценарист и режиссер «Магнуса», это игровой фильм, сценарий к которому они придумали сами, и что характер героя хоть и навеян реальной жизнью, является фиктивным, и его изображение не нарушает прав подателя иска.
Суд же счел, что для идентификации личности может оказаться достаточной и частичная передача информации — заинтересованная публика может сама без труда догадаться, кто стал прототипом персонажа.
«Узнаваемость имеет место и в том случае, если человека — даже если его имя не называется, — по определенным сценам и жизненным ситуациям может узнать часть зрителей», — записано в решении суда.
Вмешательство в частную жизнь личности может быть обосновано исключительно общественной необходимостью, однако, как постановил суд, авторы фильма не предъявили ни одного ра shy;зумного обоснования.
Могут обжаловать
Суд решил: несмотря на то, что, согласно § 45 Конституции, в Эстонии нет цензуры, свобода выражения не является безграничной, наиболее широко она применяется в вопросах публичной (политической) деятельности и наиболее ограниченно — в сфере частной жизни.
С одной стороны, суд взвесил необходимость защиты прав личности в целом. С другой стороны, на суде обсуждалось право искусства на свободу выражения. Суд постановил, что семь лет — это оптимальный период запрета.

Статья продолжается после рекламы

Стороны могут обжаловать решение суда в Таллиннском окружном суде в течение 30 дней, начиная с момента получения решения. Кыусаар подтвердила, что намерена обжаловать решение суда. «Я знаю, что правда на моей стороне, и что мы в конце концов выиграем процесс», — сказала она.
В марте нынешнего года Союз кинематографистов Эстонии по собственной инициативе показал фильм на широком экране. За четыре дня его посмотрели примерно 1200 человек.
В прошлом году «Магнус» стал первым эстонским художественным фильмом, попавшим в официальную программу Каннского кинофестиваля.
В апреле на Висбаденском кинофестивале «Магнус» завоевал две важные награды — главный приз «Золотая Лилия» и награду международной федерации кинокритиков FIPRESCI. Картина получила также главный приз крупнейшего чешского кинофестиваля Febiofest.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную