• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,79%69 952,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,79%69 952,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
Aripaev.ee и dv.ee продолжают публиковать статьи из серии «Эстония в 2018 году», в которых эстонские лидеры мнений выражают своё видение будущего Эстонии. Министр по делам народонаселения Урве Пало рассказывает о своём видении Эстонии через 10 лет.
Поколению «поющей революции» исполнилось 30 лет, и они активно занимают места на рынке труда. Безработица сократилась и в ближайшем будущем Эстонии угрожает нехватка рабочей силы.
Всё больше обсуждается вопрос ввоза иностранной рабочей силы. Поскольку те же проблемы возникли и в других странах Европы, то идёт борьба за работников.
Страны Африки и Азии стали более привлекательными в части экономики и народонаселения. Финляндия изменила свою политику в отношении рынка труда и активно зазывает к себе рабочих из Эстонии. К сожалению, разница между уровнями жизни в этих двух странах по-прежнему велика, что привело к возникновению напряжения. В то же время, работодатели Эстонии обратили свой взор на латышей, литовцев, восточных соседей как на потенциальных работников, но из-за экономического роста в этих странах, уровень иммиграции держится на низком уровне.
В основном, в Эстонии живут люди с гражданством ЭР, но есть и граждане России, стран-членов ЕС и других стран. В Таллинне, Тарту и Пярну можно увидеть больше людей с экзотической внешностью. Это, в свою очередь, создаёт напряжение внутри страны. Новыми темами обсуждения стала не национальность, а религия, нравы и обычаи, которые принесли с собой иммигранты.
Эстонским на хорошем или среднем уровне владеют почти все жители страны, а необходимая информация, например, на домашних страницах министерств и на www.riik.ee, доступна на различных языках, в т.ч. русском, эстонском и английском. В школах обучение ведётся на эстонском, хотя в части школ некоторые предметы преподаются на русском, французском, английском и немецком языках. Во многих детских садах и школах смешанные группы и классы.
Эстонцы тесно контактируют с представителями других национальностей. Большинство коллективов смешанные, но основной язык общения в них эстонский.
Интеграция общества происходит через Объединение граждан Эстонии, в которое кроме эстонцев входят люди и других национальностей. Их объединяют единые интересы и цели в сферах образования, работы с молодежью, сотрудничества, защиты окружающей среды и пр.
Основную информацию об эстонской культуре, истории, традициях и событиях в Эстонии иностранцы получают из ETV2.
После нескольких лет роста, рождаемость опять падает, но именно иммигранты должны улучшить ситуацию.
Окончательно стало понятно, что будущее эстонского народа покрыто мраком и необходимо принимать меры по увеличению количества эстонцев. Положительно новостью является то, что частично благодаря усилиям государства продолжительность жизни выросла на два с половиной года. Поэтому нередко можно будет увидеть в фирмах 70-летних работников. Ключевым вопросом в развитии экономики стало объединение работы и семьи.
В заключение можно сказать, что наши проблемы во многом схожи с проблемами остальной Европы, что делает нас средней европейской страной.
Autor: Урве Пало

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную