• OMX Baltic0,33%318,32
  • OMX Riga0,07%934,39
  • OMX Tallinn−0,04%2 077,69
  • OMX Vilnius1,28%1 412,29
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,1%10 228,93
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,31
  • OMX Baltic0,33%318,32
  • OMX Riga0,07%934,39
  • OMX Tallinn−0,04%2 077,69
  • OMX Vilnius1,28%1 412,29
  • S&P 5000,26%6 944,47
  • DOW 300,6%49 442,44
  • Nasdaq 0,25%23 530,02
  • FTSE 100−0,1%10 228,93
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,31
  • 28.05.08, 12:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Салон Brabus встречает запертыми дверями

В открытом с помпой автосалоне по продаже эксклюзивных автомобилей Brabus, Tech-Art и Hamann сейчас тишина, двери заперты, а на витрине нет шикарных образцов.
А во дворе автосалона стоят подержанные машины.
Brabus, TechArt и Hamann - это отдельные бренды автомобилей известных марок - Mercedes-Benz, Porsche и BMW, доведённых до совершенства.
Результаты продаж новых дорогих авто в 2007 году были весьма впечатляющими и говорили, что такой товар идёт хорошо. Если в 2006 г. было продано машин класса люкс 13 штук, то в следующем году продажи выросли в шесть раз - в 2007-м была продана 81 машина. Поэтому открытие автомобильного бутика было вполне ожидаемым явлением.

Статья продолжается после рекламы

На мероприятии открытия нового автомобильного салона фирмы Tortuga Cars OU, которая представляет названные бренды Brabus, Tech-Art и Hamann, бывший гонщик в классе “Формула” и член правления фирмы Урмас Пылд говорил журналистам о том, что в Эстонии и соседних странах уже достаточно богатых людей, для которых обыкновенные Mercedes-Benz, Porsche и BMW уже недостаточная редкость. Их кошелёк позволяет приобрести что-то большее.
Таким образом, бизнес-идея была сверхпроста - продавать автомобили известных марок по высоким ценам. В результате усовершенствований не только повышается мощность двигателя, комфортабельность салона и внешний вид автомобиля, но значительно возрастает цена, которая может доходить до 500 тыс. евро (почти 8 млн. крон)
В планах фирмы было открытие представительства в Белоруссии и постройка собственного техноцентра для обслуживания продаваемых дорогих авто.
Но в мае прошлого года уже было ясно, что в экономике наступает чёрная полоса и предприимчивым людям в ближайшем будущем будет не до роскошных авто.
“Салон не закрылся, машины продаются”
Руководитель Tortuga Cars Урмас Пылд, хотя и говорит о том, что продажи в этом году не возрастут и спрос на дорогие машины снизился, но он надеется на тот же результат, что и в прошлом году. С его слов, салон не закрылся и по-прежнему работает. А на витрине, объяснил Пылд другие автомобили, потому что прошлогодние образцы проданы.
Как утверждает Пылд, в прошлом году было продано 10 суперавтомобилей, из них пять были приобретены жителями Эстонии. Правда, не преминул уточнить Пылд, большая часть из них ездит не по дорогам Эстонии.
В Белоруссии представительство так и не было открыто. Почему, Пылд не объяснил. Не был построен и техноцентр.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель, расположенного по соседству автосалона Porsche, Андрус Линт отмечает, что у соседей тишина, машин эксклюзивных не видно.
“Что-то случилось, но что именно, я не знаю”, - сказал Линт. Не обязательно проблемы с продажами связаны со спадом интереса со стороны потенциальных покупателей, объясняет Линт. Для фирм, по его словам, торгующих автомобилями типа Brabus, продажи одной или двух машин в год - вполне достаточно.
В то же время, прогнозируя собственные продажи, Линт ожидает снижения на 40%. “И деньги, и интерес у людей по-прежнему есть, но окончательное “да” говорить они не спешат”, - говорит Линт. 75% фирмы Tortuga Cars OU принадлежит Индреку Лепсоо, по 10% - у Антона Суворова и Андруса Мысовски и 5% - у Германа Румянцева.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную