• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,61%55 614,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,61%55 614,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,31
  • 28.05.08, 12:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Салон Brabus встречает запертыми дверями

В открытом с помпой автосалоне по продаже эксклюзивных автомобилей Brabus, Tech-Art и Hamann сейчас тишина, двери заперты, а на витрине нет шикарных образцов.
А во дворе автосалона стоят подержанные машины.
Brabus, TechArt и Hamann - это отдельные бренды автомобилей известных марок - Mercedes-Benz, Porsche и BMW, доведённых до совершенства.
Результаты продаж новых дорогих авто в 2007 году были весьма впечатляющими и говорили, что такой товар идёт хорошо. Если в 2006 г. было продано машин класса люкс 13 штук, то в следующем году продажи выросли в шесть раз - в 2007-м была продана 81 машина. Поэтому открытие автомобильного бутика было вполне ожидаемым явлением.

Статья продолжается после рекламы

На мероприятии открытия нового автомобильного салона фирмы Tortuga Cars OU, которая представляет названные бренды Brabus, Tech-Art и Hamann, бывший гонщик в классе “Формула” и член правления фирмы Урмас Пылд говорил журналистам о том, что в Эстонии и соседних странах уже достаточно богатых людей, для которых обыкновенные Mercedes-Benz, Porsche и BMW уже недостаточная редкость. Их кошелёк позволяет приобрести что-то большее.
Таким образом, бизнес-идея была сверхпроста - продавать автомобили известных марок по высоким ценам. В результате усовершенствований не только повышается мощность двигателя, комфортабельность салона и внешний вид автомобиля, но значительно возрастает цена, которая может доходить до 500 тыс. евро (почти 8 млн. крон)
В планах фирмы было открытие представительства в Белоруссии и постройка собственного техноцентра для обслуживания продаваемых дорогих авто.
Но в мае прошлого года уже было ясно, что в экономике наступает чёрная полоса и предприимчивым людям в ближайшем будущем будет не до роскошных авто.
“Салон не закрылся, машины продаются”
Руководитель Tortuga Cars Урмас Пылд, хотя и говорит о том, что продажи в этом году не возрастут и спрос на дорогие машины снизился, но он надеется на тот же результат, что и в прошлом году. С его слов, салон не закрылся и по-прежнему работает. А на витрине, объяснил Пылд другие автомобили, потому что прошлогодние образцы проданы.
Как утверждает Пылд, в прошлом году было продано 10 суперавтомобилей, из них пять были приобретены жителями Эстонии. Правда, не преминул уточнить Пылд, большая часть из них ездит не по дорогам Эстонии.
В Белоруссии представительство так и не было открыто. Почему, Пылд не объяснил. Не был построен и техноцентр.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель, расположенного по соседству автосалона Porsche, Андрус Линт отмечает, что у соседей тишина, машин эксклюзивных не видно.
“Что-то случилось, но что именно, я не знаю”, - сказал Линт. Не обязательно проблемы с продажами связаны со спадом интереса со стороны потенциальных покупателей, объясняет Линт. Для фирм, по его словам, торгующих автомобилями типа Brabus, продажи одной или двух машин в год - вполне достаточно.
В то же время, прогнозируя собственные продажи, Линт ожидает снижения на 40%. “И деньги, и интерес у людей по-прежнему есть, но окончательное “да” говорить они не спешат”, - говорит Линт. 75% фирмы Tortuga Cars OU принадлежит Индреку Лепсоо, по 10% - у Антона Суворова и Андруса Мысовски и 5% - у Германа Румянцева.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную