• OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,04%53 128,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,05
  • OMX Baltic−0,13%310,8
  • OMX Riga0,05%878,69
  • OMX Tallinn−0,28%2 055,75
  • OMX Vilnius0,22%1 353,74
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1000,48%10 176,45
  • Nikkei 2254,04%53 128,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,05
  • 19.08.08, 17:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грузия игнорирует условия договора

Тбилиси наращивает вооруженные силы, готовит диверсии и препятствует передаче гуманитарной помощи населению Гори.
В зоне грузино-осетинского конфликта назрело очередное обострение. Грузия отказывается выполнять сразу несколько пунктов российско-французского соглашения: не собирается отводить войска на места прежней дислокации и препятствует поступлению гуманитарной помощи в Гори, передаёт vz.ru. Кроме того, российские военные рапортуют о готовящихся грузинскими войсками диверсиях. Генштаб заявляет, что посты миротворцев в Южной Осетии придется усиливать.
Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на брифинге в Москве, заверил, что после 22 августа отвод контингента станет интенсивнее. «В первую очередь мы выводим тыловые части, тяжелую военную технику. Расчищаются отходы для отвода боевых частей, так как дороги перегорожены оставленной грузинской техникой», - заявил он. На этот шаг Грузия ответила далеко не зеркальными мерами. Вместо того, чтобы по условиям договора, вернуть войска в места прежней дислокации и прекратить боевые действия, грузинская сторона продолжает наращивать собственные вооруженные силы и готовит диверсии против миротворцев и мирных жителей.
Напомним, что в понедельник, 18 августа, неподалеку от грузинского города Поти были задержаны 20 грузинских военных, которые были разоружены на одном из миротворческих постов и затем переданы грузинским властям. «Они ехали на пяти «Хаммерах» в сопровождении грузовика. У них на вооружении были автоматы, пулеметы, гранатометы, принадлежащие грузинским вооруженным силам», - заявил Анатолий Ноговицын. В итоге в качестве необходимой меры безопасности Россия будет выставлять дополнительные посты миротворцев в Южной Осетии. Наговицын уверяет, что их обустройство завершится к 22 августа.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, вывод войск из зоны конфликта является пятым принципом российско-французского соглашения.
Третий пункт в этом соглашении – свободный доступ к гуманитарной помощи. Грузинская сторона нарушает и его. Так, власти города Гори препятствуют передаче гуманитарной помощи населению, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Олег Греков.
В Гори привезли муку, сахар, макароны, тушенку, воду, присланную из разных регионов России. И это уже третья колонна машин, которая доставляет туда гуманитарную помощь. Всего было доставлено более 50 тонн продовольствия. Вся гуманитарная помощь была передана представителям Грузинской православной церкви.
«Из-за вмешательства администрации города Гори передача гуманитарных грузов была прекращена, и мобильная сводная группа покинула территорию города Гори. Передано было только 25 тонн продуктов».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную