• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,3%7 586,03
  • DOW 300,64%50 991,63
  • Nasdaq 0,33%27 007,55
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,86
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,3%7 586,03
  • DOW 300,64%50 991,63
  • Nasdaq 0,33%27 007,55
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,86
  • 24.08.08, 14:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Шоколад и вино не совместимы?

Подобрать шоколад к вину, или наоборот, - задача не из лёгких. Существует даже остроумная поговорка о том, что брак шоколада с вином обречён на развод. Некоторые гастрономы-специалисты предпочитают обходить эту тему стороной из опасения ошибиться.
“Сочетание шоколада и вина - очень сложный вопрос, так как сильный сладкий вкус шоколада довлеет над вкусом вина. Чем темнее шоколад, тем труднее комбинировать его с вином”, - говорит сомелье фирмы Prike Меэли Линдсаар. Сомелье винотеки In Studio Vinum Имре Ууссаар считает, что шоколад вполне может сочетаться с вином, если в вине столько же или больше сахара, чем в шоколаде: “Сухое вино к шоколаду не подойдёт”.
Знатоки отмечают, что поскольку аромат вина, долго хранящегося в деревянных бочках, часто напоминает запах жареных зёрен кофе, ко многим терпким красным винам с большим содержанием дубильных веществ вполне подойдёт горький шоколад. Некоторые натуральные сладкие вина тоже неплохо сочетаются с шоколадом, например, французское Banyuls, калифорнийское Ironstone Vineyards Cabernet Sauvig shy;non, а вино Ala Duca di Salaparuta было специально создано к шоколадным десертам. Вице-президент Ассоциации сомелье Эстонии Рейн Касела говорит, что внимание к вину с шоколадом - дань модной во всём мире тенденции сочетания несочетаемого: “В некоторых странах, например в Германии, производят специальный шоколад для определённых марок вина, разрабатывая рецептуру в сотрудничестве с известнейшими сомелье и кондитерами”.
Сладкие парочки

Статья продолжается после рекламы

Самые подходящие компаньоны белого шоколада - белые мускатные вина от лёгких, игристых, поднимающих настроение итальянских Moscato d’Asti до насыщенных ванильно-сладких французских Muscat de Beaumes de Venise. К молочному и сливочному шоколаду тоже предлагают выбирать сладкие десертные вина: французские Sauternes, немецкие Ausleze, итальянские Vin Santo. Содержание алкоголя в винах должно быть достаточно высоким.
Если молочный и сливочный шоколад с наполнителем, то выбираемое вино должно сочетаться именно с ним: вино из винограда Pinot Noir замечательно подойдёт к клубничной и малиновой начинке, Syrah/Shiraz - к капучино и т.п. “Производители вин Южной Франции рекомендуют свои красные вина Syrah употреблять на десерт как раз с шоколадом, - говорит Рейн Касела. - В южном регионе Франции виноград очень хорошо созревает, и вино получается мягким, бархатистым, как говорят специалисты, с хорошо округлившимися танинами”. Содержащиеся в красных винах танины и являются основными “виновниками” дисгармонии, возникающей при неумелом подборе вина к шоколаду, или наоборот, поскольку слабо сочетаются с горьковатыми нотками и вкусом какао.
Тёмный и горький шоколад имеют особый насыщенный вкус и требуют самых изысканных вин. Идеально подходящими к тёмному шоколаду считаются вина Bordeaux и St.-Emilion категории Grand Cru. Итальянское ароматизированное креплёное вино Barolo Chinato рекомендуют к самым элитным сортам шоколада. “Выдержанное итальянское Amarone тоже замечательно подойдёт к тёмному шоколаду или кусочку шоколадного торта”, - говорит сомелье Эрби Килдер.
Советы шоколадников
Работники шоколадной индустрии также неравнодушны к вопросам сочетаемости вина и шоколада. Пресс-секретарь шоколадной фабрики Kalev Карин Леэмет говорит, что сами они подобного рода дегустаций не проводят, но с удовольствием используют данные различных ресторанов. Так, к красному вину подойдёт тёмный шоколад Kalev Dark с малиной, с вишней, 72%-ный горький шоколад. С белым вином хорошо сочетается белый шоколад Kalev White с кокосом, клюквой, кусочками печенья и клубники. А Kalev White с черникой и рисом можно назвать в этом отношении “хитом продажи”.
Представители шоколадной фабрики Laima в своих советах более конкретны: к горькому шоколаду хорошо подходят интенсивные вина из винограда Zinfandel, Сabernet Sauvignon или же портвейны, к молочному - уже упомянутые Pinot Noir и Merlot. Белый шоколад сама Laima не производит, но в качестве распространённых рекомендаций могут быть названы шерри, мускаты, рислинги позднего сбора (Late Harvest). Если шоколад хотят подобрать к вину определённой марки, то начинать лучше с более светлых сортов и постепенно переходить к тёмным, пока не отыщется нужное. И небольшое предупреждение: несмотря на то, что в подарочных упаковках нередко можно встретить шоколад вместе с шампанским,
по-видимому, в данном случае эти “дары” предназначены разным людям. Шампанское и шоколад - скорее конфликтующие, чем мирно сосуществующие “стороны”.
По словам Герли Граф, менеджера таллиннской шоколатерии Chocolats De Pierre, в их меню достаточно много десертов, к каждому из которых вполне можно подобрать и вино: “Горький шоколад и сладкие вина очень подходят друг к другу. Белое вино с шоколадом не сочетается”.

Статья продолжается после рекламы

Верный путь к шоколаду
Несмотря на то, что шоколад стал известен в Европе ещё в начале XVI века, напитки к нему стали активно подбирать лишь в начале XX века, так как около трёх столетий шоколад и сам был только горячим напитком. Первая плитка шоколада появилась в 1879 году, а первыми его верными спутниками стали кофе и ром. Крепкие напитки и по сей день остаются надёжным выбором. “Сливочные и шоколадные ликёры, карибский ром, - перечисляет в завершение разговора Меэли Линдсаар. - Ну а самый простой и точный путь к шоколаду - мягкое шотландское виски, хороший бренди, коньяк или арманьяк”.
Autor: Людмила Вересенина

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную