• OMX Baltic−0,13%293,91
  • OMX Riga−0,4%912,64
  • OMX Tallinn−0,54%1 967,62
  • OMX Vilnius−0,1%1 232,62
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,2%9 213,63
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • OMX Baltic−0,13%293,91
  • OMX Riga−0,4%912,64
  • OMX Tallinn−0,54%1 967,62
  • OMX Vilnius−0,1%1 232,62
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 1000,2%9 213,63
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • 26.08.08, 08:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип: очень важно сбалансировать бюджет

Узнав о не самом утешительном экономическом прогнозе, премьер-министр Андрус Ансип счел возможным остановить снижение подоходного налога лишь в случае, если из-за этого бюджет окажется в дефиците, передаёт Postimees.
Насколько неожиданным для вас оказался обнародованный вчера прогноз?
Ничего неожиданного в прогнозе нет, и предсказания ведь сбываются с определенной вероятностью, то есть не всегда все идет так, как предполагается. Обычно прогнозы со стороны Минфина являлись слишком консервативными.
Что же теперь нужно предпринять в экономике, чтобы вновь вернуться к подъему?

Статья продолжается после рекламы

Для того, чтобы новый подъем стал возможным, необходимо провести структурные изменения в экономике и придать рынку труда гибкость. Новый закон о трудовом договоре передан в Рийгикогу, правительство создало необходимую для этого предпосылку, теперь Рийгикогу должен ее узаконить. Гибкость означает, что наши работники будут более активно участвовать в повышении квалификации, пожизненном обучении. Для меня это самое важное.
Далее. Инвестиции в науку должны и далее расти в темпе последних трех лет, а этот темп был у нас самым стремительным в Евросоюзе. Экспорт следует стимулировать на госуровне. Крайне важно продолжать политику сбалансированного бюджета. Это вопрос доверия к нашему государству, и мы не можем жить в долгах за счет своих детей и внуков.
Возможно ли сейчас и в самом деле сохранить сбалансированный бюджет?
Почему же нет? Почему может стать невозможно прожить на те средства, которые работящие налогоплательщики вносят в казну? Помимо наших налогоплательщиков свой крупный вклад в нашу казну вносят и рабочие руки Евросоюза, поэтому жизнь в долг сейчас никак не оправдана. И для оживления экономики важно и далее снижать ставку подоходного налога.
Министр финансов Ивари Падар говорит, что мы не можем только урезать, надо искать и источники поступлений, поскольку урезание начинает уничтожать государство. Ведь это прямой намек на изменения в налоговой политике?
Мы уже говорили об изменениях в налоговой сфере. Что касается отмены различий в ставке налога с оборота. Наша
политика долгое время руководствовалась тем, что предприимчивость и высокую работоспособность нельзя наказывать налогообложением, то есть подоходный налог следует снизить. Налоговое бремя наших работников высокое. Облагать налогом следует потребление, загрязнение окружающей среды, и мы уже долгое время придерживаемся такой политики.
В четверг тема налогов все же будет звучать на заседании кабинета министров. Насколько тяжелой будет дискуссия?

Статья продолжается после рекламы

Для меня красной чертой является сбалансированный бюджет. Хотя я не вижу особой тяжести выбора и споров. Если прежний план предполагал составление бюджета исходя из однопроцентного профицита ВВП, то сейчас такого плана уже нет. Это означает три миллиарда крон. И мы решили на один год перенести вступление в силу поправки об изменении ставки подоходного налога для предприятий, что означает дополнительное поступление в бюджет в размере 1,3 млрд.
Средняя зарплата определяет борьбу за минимальную зарплату. Изменением прогноза Минфина в отношении средней зарплаты обеспокоены и профсоюзы.
В прошлом году профсоюзы сумели добиться более чем 20% роста минимальной зарплаты. Переговоры с представителями работодателей начались с 4500 крон и в конце концов стороны сумели договориться о том, чтобы минимальная зарплата составила 4350 крон. Для сравнения: в 2007 году минималка в Эстонии была всего 3600 крон.
Профсоюзы продолжат борьбу за то, чтобы минималка росла такими же темпами, что и средняя. «На меньшее мы не согласны. На самом деле мы хотим, чтобы минимальная зарплата росла быстрее средней», - отметил руководитель Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига. Как сказал Талига, еще в 2001 г. с работодателями была достигнута договоренность, что к 2008 г. минимальная зарплата должна составлять 41 процент от средней. Сейчас она составляет 33 процента.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
27 сентября в Таллинне состоится закрытая встреча с представителями одного из крупнейших девелоперов Ближнего Востока — компании DAMAC Properties.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную