• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2253,05%66 095,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2253,05%66 095,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
Узнав о не самом утешительном экономическом прогнозе, премьер-министр Андрус Ансип счел возможным остановить снижение подоходного налога лишь в случае, если из-за этого бюджет окажется в дефиците, передаёт Postimees.
Насколько неожиданным для вас оказался обнародованный вчера прогноз?
Ничего неожиданного в прогнозе нет, и предсказания ведь сбываются с определенной вероятностью, то есть не всегда все идет так, как предполагается. Обычно прогнозы со стороны Минфина являлись слишком консервативными.
Что же теперь нужно предпринять в экономике, чтобы вновь вернуться к подъему?
Для того, чтобы новый подъем стал возможным, необходимо провести структурные изменения в экономике и придать рынку труда гибкость. Новый закон о трудовом договоре передан в Рийгикогу, правительство создало необходимую для этого предпосылку, теперь Рийгикогу должен ее узаконить. Гибкость означает, что наши работники будут более активно участвовать в повышении квалификации, пожизненном обучении. Для меня это самое важное.
Далее. Инвестиции в науку должны и далее расти в темпе последних трех лет, а этот темп был у нас самым стремительным в Евросоюзе. Экспорт следует стимулировать на госуровне. Крайне важно продолжать политику сбалансированного бюджета. Это вопрос доверия к нашему государству, и мы не можем жить в долгах за счет своих детей и внуков.
Возможно ли сейчас и в самом деле сохранить сбалансированный бюджет?
Почему же нет? Почему может стать невозможно прожить на те средства, которые работящие налогоплательщики вносят в казну? Помимо наших налогоплательщиков свой крупный вклад в нашу казну вносят и рабочие руки Евросоюза, поэтому жизнь в долг сейчас никак не оправдана. И для оживления экономики важно и далее снижать ставку подоходного налога.
Министр финансов Ивари Падар говорит, что мы не можем только урезать, надо искать и источники поступлений, поскольку урезание начинает уничтожать государство. Ведь это прямой намек на изменения в налоговой политике?
Мы уже говорили об изменениях в налоговой сфере. Что касается отмены различий в ставке налога с оборота. Наша
политика долгое время руководствовалась тем, что предприимчивость и высокую работоспособность нельзя наказывать налогообложением, то есть подоходный налог следует снизить. Налоговое бремя наших работников высокое. Облагать налогом следует потребление, загрязнение окружающей среды, и мы уже долгое время придерживаемся такой политики.
В четверг тема налогов все же будет звучать на заседании кабинета министров. Насколько тяжелой будет дискуссия?
Для меня красной чертой является сбалансированный бюджет. Хотя я не вижу особой тяжести выбора и споров. Если прежний план предполагал составление бюджета исходя из однопроцентного профицита ВВП, то сейчас такого плана уже нет. Это означает три миллиарда крон. И мы решили на один год перенести вступление в силу поправки об изменении ставки подоходного налога для предприятий, что означает дополнительное поступление в бюджет в размере 1,3 млрд.
Средняя зарплата определяет борьбу за минимальную зарплату. Изменением прогноза Минфина в отношении средней зарплаты обеспокоены и профсоюзы.
В прошлом году профсоюзы сумели добиться более чем 20% роста минимальной зарплаты. Переговоры с представителями работодателей начались с 4500 крон и в конце концов стороны сумели договориться о том, чтобы минимальная зарплата составила 4350 крон. Для сравнения: в 2007 году минималка в Эстонии была всего 3600 крон.
Профсоюзы продолжат борьбу за то, чтобы минималка росла такими же темпами, что и средняя. «На меньшее мы не согласны. На самом деле мы хотим, чтобы минимальная зарплата росла быстрее средней», - отметил руководитель Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига. Как сказал Талига, еще в 2001 г. с работодателями была достигнута договоренность, что к 2008 г. минимальная зарплата должна составлять 41 процент от средней. Сейчас она составляет 33 процента.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную