• OMX Baltic−0,07%313,6
  • OMX Riga0,56%960,75
  • OMX Tallinn−0,02%2 143,88
  • OMX Vilnius−0,2%1 498,67
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,47
  • OMX Baltic−0,07%313,6
  • OMX Riga0,56%960,75
  • OMX Tallinn−0,02%2 143,88
  • OMX Vilnius−0,2%1 498,67
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,14%66 311,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,47
Составляя бюджет на 2009 год, правительство провоцирует дальнейшее ухудшение экономической и социальной ситуации
На этой неделе правящие партии только приступили к обсуждению бюджетной стратегии на 2009 год – несмотря на то, что уже менее чем через две недели проект бюджета должен быть представлен Рийгикогу. Пока что принято лишь несколько решений, однако уже ясно, что правительство намерено латать бюджетные дыры, прежде всего, за счет повышения налога с оборота (НСО) и акцизов. При этом расходы государства на социальные нужды все равно будут сокращаться. Мы обратились к нашим экспертам, чтобы выяснить, чем обернется для нас такая финансовая политика государства и есть ли этому альтернатива.
Налоги собирать нужно, но не так
По мнению профессора экономики Тартуского университета Олева Раю, правительство выбрало губительный для нашей экономики путь.
Брать кредиты можно, если тратить с умом
Еще одному профессору Тартуского университета Янно Рейльяну также категорически не нравится налоговая политика государства.
«Да, налоги нужны, потому что за их счет содержатся не только Ансип и его чиновники, но и, например, пенсионеры, - признал он. – Однако я не понимаю, почему государство у нас пытается содрать эти налоги, прежде всего, с бедных, а не с богатых».
Профессор напомнил, что НСО и акцизы относятся к так называемым косвенным налогам, которые в одинаковом размере платят люди и с низким, и с высоким доходом – например, цена на бензин одинакова и для дворника, и для владельца крупной фирмы. В то же время существуют прямые налоги, сумма которых зависит от дохода человека, – это, прежде всего, подоходный налог.
«Так почему же правительство снижает подоходный налог с частных лиц и одновременно повышает НСО и акцизы? – задается вопросом Рейльян. – Может быть, потому, что правящие партии хотят сделать жизнь богачей еще слаще и тем самым обеспечить себе материальную поддержку, особенно в преддверии выборов?»
Рейльян, как и его коллега по университету Раю, не имеет ничего против использования стабилизационного резерва. Однако наиболее оптимальным в условиях экономического спада Рейльян считает взятие государством кредитов.
«Анализ показывает, что Эстония как государство без всяких негативных последствий может набрать кредитов в пределах 80 млрд. крон, - отметил он. – Таким образом, все разговоры об отсутствии средств и необходимости сокращать социальные программы не имеют под собой никакой почвы».
Профессор напомнил, что любая экономика развивается циклично, и за периодом спада обязательно настает подъем. Тогда-то и нужно отдавать взятые в тяжелые времена долги.
«Правда, вопрос в том, чтобы тратить кредиты не на бездарное латание дыр, а с учетом дальнейшего развития страны», - подытожил он.
Выполнение законов принесет миллиарды
«Это самоубийство! - эмоционально прокомментировал бюджетные планы правительства профессор экономики высшей школы Mainor Петр Верницкий. – Повышать налоги в условиях экономического спада – это самое последнее дело».
Он пояснил, что повышение акцизов и НСО означает намерение государства переложить последствия собственных ошибок и возникшие в связи с этим трудности на плечи потребителя, поскольку рост этих налогов автоматически означает рост цен. При этом больше всего пострадают люди с низким доходом, поскольку для богатых очередное повышение цен пройдет практически незамеченным. В связи с этим Верницкий ожидает увеличения в обществе социальной диспропорции, а значит – и социального напряжения.
«Да и вообще, как можно провоцировать ускорение инфляции, когда она и так вышла за все мыслимые рамки», - удивляется профессор.
Кроме того, повышение потребительских налогов, уверен Верницкий, не приведет к ожидаемому увеличению поступлений в бюджет.
«Часть торговли, прежде всего алкоголем, просто уйдет в тень: люди не станут меньше пить, просто они перейдут на «левую» водку», - описал он ситуацию, добавив, что после последнего повышения акциза на алкоголь поступления в бюджет не увеличились, а сократились.
В то время как правительство продолжает грабить простой народ, отметил Верницкий, оно почему-то не трогает элиту. И привел наглядный пример.
«У нас есть Закон о земле, который запрещает частное строительство в непосредственной близости от водоемов, однако любой из нас видит, что подойти к пляжам становится все труднее – одни заборы, - отметил он. – Почему же Министерство окружающей среды не штрафует владельцев вилл и коттеджей, которые позволяют себе столь явно нарушать закон?»
По мнению профессора, если власть вплотную займется хотя бы этой проблемой, бюджет пополнится миллиардами крон, поскольку строительство вдоль водоемов ведут далеко не бедные люди.
«Еще один способ исправить ситуацию – это ввести налоговые льготы для производящих отраслей, которые обеспечивают страну рабочими местами, товарами и экспортной выручкой», - считает Верницкий. На вопрос о том, за счет чего будут компенсированы льготы, он ответил: «Да хотя бы за счет отказа от покупки 500 единиц бронетехники, что запланировано нашим Министерством обороны».
Autor: Александр Чаплыгин

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Среди тысяч пропавших без вести – двое граждан Эстонии.
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную