• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,42%62 678,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,5
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,42%62 678,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,5
  • 15.09.08, 15:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Райво Варе: транзит пропал бы все равно

Райво Варе, эксперт по транзиту, убежден, что сокращение транзита произошло бы независимо от политической обстановки, просто политическая подоплека ускорила этот процесс. Особенно, потеряем в транзите энергоносителей.
«Это говорит о том, что те группы товаров, которые нам приносили успех до сих пор – например, энергоносители, мы будем терять. А вот что касается транзита, то он реструктурируется в менее тонно-зависимые потоки, например, контейнеры», - говорит Райво Варе.
По его мнению, реструктуризация ударит по некоторым секторам. «Эстонская модель железнодорожного строительства построена на том, чтобы зарабатывать деньги на тоннажном транзите, финансируя инфраструктуру. На сегодняшний день эта модель себя изжила. Поэтому первый удар придется по внутренним перевозкам, которые практически прекратятся. Это будет бить по и вагонным перевозкам, которые могут сойти на «нет», будет нерентабельно заниматься штучными перевозками», - поясняет он.
По мнению Варе, второй удар придется по пассажирским перевозкам. Дело в том, что государство не собирается увеличивать дотации. «На самом деле, 2/3 инфраструктурных инвестиций в первую очередь идут в пассажирскую сферу. Но, грубо говоря, грузовой состав может двигаться 40 км/ч и пользоваться ручными переводными стрелками, а в век больших скоростей нужны большие инвестиции, это другой уровень путей, сигнализации и управления. Зарабатывать за счет прибыли будет достаточно сложно, поскольку повышение цен на билеты на рынке не пройдет», - говорит он.

Статья продолжается после рекламы

«Причем, это вопрос не железной дороги, и не межгосударственных отношений, а это вопрос госполитики. Государство должно решить продолжать ли финансировать строительство модели, которая не может больше действовать, так как тоннаж будет падать, и как будут дотироваться пассажирские перевозки», - рассуждает он.
Дипломатически напряжённые отношения между двумя странами привели к тому, что все лёгкие грузы Россия направила в свои порты, передаёт Reuters. Аналогичный сценарий ожидает в будущем и тяжёлые нефтепродукты, считает глава Eesti Raudtee Кайдо Симмерманн. «Через три-четыре года российские нефтепродукты больше не будут проходить через Эстонию. Может быть, эти грузопотоки и сохранятся, но только в чрезмерно маленьких объёмах, не в таком количестве, как сегодня», - убежден Кайдо Симмерманн, руководитель концерна Eesti Raudtee. По словам главы ЭЖД, объём грузопотока, а в особенности мазута, из нефтеперерабатывающего завода Кириши будет направлен в построенный порт Усть-Луга.
Россия ранее экспортировала через Эстонию четверть своих тяжёлых нефтегрузов, то есть примерно 25 млн тонн в год, а также ещё и другие грузы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную