• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,11%7 684,5
  • DOW 301,48%53 966,57
  • Nasdaq 1,56%26 317,76
  • FTSE 1000,39%10 900,55
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,09
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,11%7 684,5
  • DOW 301,48%53 966,57
  • Nasdaq 1,56%26 317,76
  • FTSE 1000,39%10 900,55
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,09
Очевидно, завтра можно ожидать большого падения акций Merko Ehitus, поскольку компания фактически получила под зад ногой от конкурентов и государства.
Член комиссии по спорам департамента госпоставок Ангелика Тимуск сообщила порталу ehitusuudised.net, что комиссия удовлетворила жалобу конкурентов в отношении Merko Ehitus и это значит, что строительная компания не может больше участвовать в конкурсах на госпоставки.
Напомним, что компания оказалась подозреваемой в уголовном деле о незаконном обмене земель в природоохранных зонах. Представители Merko в начале этого года объявили, что статус фигуранта в уголовном деле вредит бизнесу, поскольку конкуренты опротестовывают её участие в конкурсах, как компании с подмоченной репутацией.
Для этого была проведена реструктуризация, в ходе которой из старой компании была выделена совсем новая фирма, в которую перешёл весь старый бизнес предприятия.
Комментарий:
Конкуренты не успокоились, и вновь оспорили право на участие Merko в тендерах, поскольку это совсем новая фирма. Компания Merko Ehitus весной развернула бурную деятельность с целью минимизировать потери, связанные с подозрением в коррупции по делу о незаконном обмене земель в природоохранных зонах. Компания заявила, что из-за этого конкуренты оттесняют Merko от конкурсов на госзаказы.
Нанятые консультанты посоветовали провести реорганизацию предприятия путём создания совершенно новой фирмы, в которую перешёл весь бизнес концерна. В старой фирме, переименованной в Jarvevana, были оставлены средства, чтобы было чем отвечать в случае признания компании виновной. Предполагалось, что таким формальным образом удастся обойти требования по незапятнанной репутации.
Но, похоже, сей финт не помог. На прошлой неделе Merko снова заявила, что конкуренты, в частности Eesti Ehitus, опять строят козни - на этот раз конкуренты указывают на то, что только что созданное предприятие по закону не может претендовать на участие в конкурсах.
Компания Eesti Ehitus не отрицает наличия претензий, категорически отказываясь называть их кознями. В заявлении говорится, что они лишь за правду борются, а правда, заключается в том, что закон для всех писан, и если дать возможность закон так просто обходить, то какой в этом законе вообще смысл?
По логике вещей получается, что в результате этой большой и, надо думать, весьма дорогостоящей реорганизации положение Merko не только не улучшилось, а, напротив, ухудшилось. Им говорят: вы не можете участвовать в конкурсе, вы - новая фирма. Они говорят: мы - правопреемники старой фирмы. - Ну а если вы правопреемники, то вместе с правами принимайте и подмоченную репутацию, а тогда тоже - подите вон. - Но мы же не виноваты: нет не то что решения суда, нет даже обвинения. - А зачем же тогда реорганизовались?
Вот так они сами себя загнали в угол
В этой детективной истории хуже всего выглядят юристы, подготовившие сей гениальный план спасения фирмы. Неужели нельзя было просчитать такой поворот событий? Для стороннего наблюдателя, это выглядит так: а давайте-ка на большой сделке деньжат заработаем, а там - как получится.
Консультировали фирму Merko инвестиционный банк GILD Bankers и адвокатское бюро Tark Co.
Autor: Дмитрий Фокин

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную