• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,63
  • 08.11.08, 09:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грузинская версия войны под вопросом

Как пишет The New York Times, появившиеся недавно оценки независимых военных наблюдателей из ОБСЕ вновь заставляют обратиться к вопросу о том, как началась война между Россией и Грузией, и ставят под сомнение заявления Грузии о том, что она лишь оборонялась от нападений России и сепаратистов.
Согласно новым данным, отмечают авторы статьи, неопытная грузинская армия нанесла удар по столице сепаратистов, Цхинвали, беспорядочным артиллерийским и ракетным огнем. В результате пострадали мирные жители, российские миротворцы и безоружные международные наблюдатели.
Это ставит вопрос о честности грузинской стороны, так настойчиво говорившей о нанесении точечных ударов по южноосетинской столице. По версии Тбилиси, это было вынужденным ответом на артобстрел грузинских сел, призванным восстановить порядок и противостоять российскому вторжению.
В то же время, как отмечают международные наблюдатели, в течение 7-8 августа грузинские снаряды и ракеты взрывались в городе каждые 15-20 секунд, и только в течение первого часа обстрела города не менее 48 взрывов прозвучало в зоне проживания мирных жителей. Также наблюдатели не смогли подтвердить информацию о массированных бомбардировках грузинских сел в тот вечер.

Статья продолжается после рекламы

Грузинские официальные лица, пишет NYT, опровергают эти заявления и уже призвали западных лидеров не принимать их в расчет. Так, заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия попробовал пошутить: "Кто там считал взрывы? Это звучит несколько странно". Москва с радостью восприняла заявления наблюдателей, поскольку они, как заявил Григорий Карасин, заместитель министра иностранных дел, отражают "действительный ход событий, предшествовавших грузинской агрессии".
Как сообщила миссия ОБСЕ 7 августа в 15:00, было замечено массированное перемещение грузинской артиллерии и реактивных установок "Град" к северу от города Гори. В 18:10 того же дня российские миротворцы сообщили о предположительно грузинском артобстреле осетинского села Хетагурово. Информация не получила других подтверждений, а вскоре, около 19:00, Грузия объявила об одностороннем перемирии.
Однако в 23:00 грузинские новостные агентства сообщили об артобстреле грузинских деревень и о начале операции по "восстановлению конституционного порядка" в Южной Осетии. Вскоре началась бомбардировка Цхинвали.
Как отмечает издание, наблюдатели говорят о том, что до начала грузинского обстрела не было слышно взрывов разрывающихся снарядов. При этом две из четырех грузинских деревень, которые, по версии Тбилиси, были обстреляны, находятся в непосредственной близости от их штаб-квартиры. Более того, наблюдатели вели подсчет количества разорвавших снарядов с начала грузинского обстрела в 23:35. В 23:45 взрывы происходили с интервалом в 15-20 секунд. Уже в 00:15 8 августа командующий российскими миротворцами генерал-майор М. Кулахметов сообщил, что по ним был нанесен удар, а его подразделение понесло потери. К 00:35 миссии ОБСЕ удалось зафиксировать более ста взрывов в Цхинвали, из них 48 прозвучало вблизи ее здания, располагавшегося в мирном квартале. Согласно заявлению российского военного ведомства, к утру 8 августа двое российских солдат были убиты, пятеро – ранены.
Грузинская сторона утверждает, что удар был точечным, а город был разрушен российским контрударом на следующий день. Одновременно, подчеркивают авторы статьи, в Тбилиси удары по мирным кварталами объяснили тем, что осетины скрывали оружие в гражданских зданиях. Эту точку зрения поддержал и заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза. В то же время, пишет издание, глава миссии ОБСЕ в Грузии, бывший капитан британской армии Райан Грист назвал нападение грузинской стороны "беспорядочным нападением на город как таковой". В августе Грист провел брифинг перед дипломатами ЕС, на котором изложил свою точку зрения. Однако вскоре он подал в отставку по неизвестной причине. Второй брифинг перед военными атташе был проведен командиром Янгом уже в октябре, на нем была вновь изложена позиция наблюдателей.
Ни Грузия, ни ее западные союзники, пишет NYT, пока что не представили ни одного убедительного доказательства того, что Россия действительно вводила войска, или того, что ситуация и впрямь требовала полномасштабного военного вмешательства. Представленные телефонные перехваты, по российской версии, отражают не более чем тыловые перемещения подразделений. А данные опросов жителей якобы обстрелянных грузинских сел противоречивы.
Как заключают авторы статьи, наблюдатели миссии ставят теперь США в сложное положение. С одной стороны, Вашингтон все эти годы поддерживал режим Саакашвили, с другой – он всегда полагался на профессионализм ОБСЕ.
По материалам Inopressa.ru.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную