• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,28%6 812,87
  • DOW 30−0,56%48 430,47
  • Nasdaq −1,9%23 144,61
  • FTSE 100−0,6%9 644,55
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,28%6 812,87
  • DOW 30−0,56%48 430,47
  • Nasdaq −1,9%23 144,61
  • FTSE 100−0,6%9 644,55
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • 13.11.08, 10:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Против российского лома появился приём

Трудности эстонской экономики заставляют искать приложения сил и денег за рубежом. Естественно, один из возможных вариантов - развёртывание предпринимательства в России. Но в перспективной бочке российского мёда есть немалых размеров ложка с малоприятным содержанием. А точнее, даже две таких ложки: во-первых, коррупционное чиновничество и, во-вторых, далеко ещё не изжитый криминалитет.
За примерами проявления силы этой двух-головой гидры далеко ходить не надо. Любая эстонская коммерческая структура, имеющая дело в России или даже тесно связанная с российскими партнёрами может рассказать много чего по этому поводу.
При этом, к сожалению, мало кто знает, что против такого лома появился приём и воспользоваться им можно, что называется, не отрываясь от эстонского дома.
При помощи и при всемерной поддержке властных структур России там создана общероссийская организация, которая называется “Общественная комиссия по борьбе с коррупцией”.

Статья продолжается после рекламы

“Наивный человек”, - скажут сейчас многоопытные предприниматели. Там вся президентская рать борется без особого успеха с этой самой коррупцией, куда уж какой-то там общественной организации... Не скажите, разные бывают “общественники”. “Чисто конкретно” те, о которых сейчас идёт речь, очень серьёзная структура, опирающаяся на чрезвычайно серьёзных людей.
Сейчас передо мною лежат документы этих “общественников”, не только уставные и программные, а списки представителей по 76 регионам; подробнейшим образом разработанные методологии работы; “охранные грамоты”, которые выдаёт комиссия и всё такое прочее достаточно серьёзное.
Но не моя задача рекламировать российских правозащитников. Для меня значительно интереснее другое: российская “Комиссия по борьбе с коррупцией” имеет своё полноправное отделение в Эстонии. Называется эта структура Eesti-vene arisuhte arengufond, и, согласно уставу, готова заниматься такими, например, операциями, как:
- осуществление информационного обеспечения организаций, частных лиц по вопросам целесообразности установления партнёрских отношений в интересующей сфере;
- организация управленческого консультирования администрации и персонала организаций и её партнёров по вопросам защиты от противоправных посягательств;
- прогноз рисков, анализ и их предупреждение в уставной деятельности организаций и их партнёров, обеспечение организаций необходимыми данными для принятия решения о целесообразности участия в предложенных проектах;
- разработка комплексной системы безопасности бизнеса организаций их партнёров;
- организация технических, физических, коммерческих, финансовых, экологических, организационных, социальных, экономических и правовых мер защиты организаций от возможных существенных потерь в процессе осуществления уставной деятельности;

Статья продолжается после рекламы

- осуществление представительства интересов организаций в административных и правовых охранительных организациях, судах и арбитраже;
- выдача охранных свидетельств Комиссии по борьбе с коррупцией в РФ организующим и ведущим бизнес на территории РФ.
Мне показалось всё это вполне серьёзным и стоящим для сотрудничества делом, отнюдь не только исходя из программных текстов и текстов уставных документов. Люди убеждают. Очень, доложу вам, серьёзные люди с вполне заслуживающим уважения и доверия прошлым. Например, бывший полковник милиции Геннадий Соколов и другие. И если есть интерес к бизнесу в России, есть смысл с этими людьми встретиться и поговорить.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную